reader261352

10 июня 2019 г. 07:01

5 A turd in your teeth!

У тебя какашка на зубах!

A turd in your teeth!

Ничего особенного, в 1558 году на улицах Лондона это выражение звучало довольно часто. Не то чтобы люди повсеместно хамили, но выразиться покрепче обожали.

Понимаете, в Тюдоровской и Стюартовской Англии найти себе отраду для души было крайне сложно. Ну вот куда деваться обычному хейтеру эпохи возрождения? Он уже и пыль дома вытер и на публичную казнь сходил. Сидит скучает, а тут видит мерзко улыбающегося соседа. Как в такой ситуации не крикнуть про какашку? Всё на душе легче.

Если быть совсем серьезной (а я могу) «Искусство провокации» не только для англофилов, ещё для тех, кому просто интересна человеческая природа. История - это же не пыльные даты, а спонтанные выходки обыкновенных людей. Чувство ярости может привести к чему угодно.

И мне хотелось бы знать, какими грязными словечками костерила Елизавета I испанского короля Филиппа, когда собирала войско против Армады. Жалко, что об этом Рут Гудман ничего не пишет.

Зато она легко разрушает миф о старой вонючей Европе. Рассказывает, почему знать наизусть пьесы Шекспира было неприлично. Учит прекрасному способу оскорбить собеседника с помощью шляпы. Упоминает отморозков-квакеров, пустяковые причины для убийства, девичьи боевые радости, аристократическую преступность и говорящие жесты.

Мне нравится историческая документалистика, авторы которой не пытаются выпрыгнуть из трусов и восхитить читателя новой умопомрачительной теорией. Но просто и смешно пишут о том, что когда-то случалось. Ученые, которые искренне любят не сами исторические факты, а личность в них. Тогда персонам из прошлого удивительным образом удается ожить и показать нам все стороны своих неидеальных натур ;)