17 ноября 2021 г. 19:37

Для меня Ялом стал однозначно открытием года. Хоть должен признаться первое "быстрое" впечатление после окончания данной книги вызвало очень неоднозначные чувства. Я даже был готов НЕ рекомендовать данное произведение. Но повторно пройдясь по сочинению я понимаю что скорее всего после прочтения Ирвин Ялом - Когда Ницше плакал которую я вам еще сильнее рекомендую, понимаю что там была задана слишком высока планка чтобы сравнивать эти 2 романа

Книга Лжец на Кушетке вышла одновременно как и сложной, похожей для применения профессиональными психотерапевтами, так и очень понятной, позволяющей вникнуть в этот увлекательный мир психотерапию и прожить жизнь психотерапевта.

Книги подобного жанра очень сильно прокачивают навыки переговоров, и общения с людьми. "Лжец на кушетке" оказался для меня…

23 октября 2021 г. 23:24

4 Тоже надо читать!

Во этой книге автор показывает мир психотерапии от первого лица – через самих психотерапевтов. Ялом рисует их не просто живыми людьми, а людьми с такими же чувствами и проблемами, которым  также необходимы помощь и поддержка.

Как я понимаю, в своё время эта работа наделала немало шуму: фактически никто так откровенно не демонстрировал психотерапевтический процесс с точки зрения доктора, никто не говорил так провокационно о чувствах к пациентам и сложностях, с которыми сталкивается сам терапевт.

Однако эта книга шла у меня тяжеловато и, судя по рецензиям, ещё много кого банально утомила и в моментах заставила заскучать. Но в итоге она не разочаровала и ответила на некоторые важные вопросы. Просто где-то в середине книге нужно немного перетерпеть – оно того стоит!

1 декабря 2021 г. 10:42

3 Неприятная книга

первая глава просто шикарна.
я уже приготовилась к изнанке мира психотерапии со страстями и инсайдами.
что я получила:
1) затянутое повествование
2) неприятные мне персонажи
тут сыграла личная неприязнь. мне омерзительно непонятна мотивация многих героев. автор хотел показать, что мы все человеки, а получилась непроглядная хтонь из пороков. не люблю читать и чувствовать, как будто в душу заливают грязь тонкой струйкой. некоторыми мыслями и поступками людей я предпочитаю не интересоваться. именно поэтому некоторых жанров и писателей избегаю. ради своего душевного спокойствия.
на этом мой интерес потух. дослушать не смогла. хотела, хотя бы ради того чтобы просто закончить, но зачем. в мире столько интересных книг.

15 октября 2021 г. 03:45

Очень интересная история которая позволяет познакомиться с многими инсайдами работы психотерапевтом. Повествование построено так что постоянно хочется продолжать читать дальше.

25 августа 2021 г. 03:32

Дочитала эту восхитительную историю, открывающую внутренний мир психотерапевтов. Факт-они такие же люди, и зачастую, сами пациенты (:

Это вторая книга Ялома, которую я прочитала. Очень необычно, ярко, воодушевляющее. В некоторых местах было невозможно оторваться от чтения.

Лекарь должен быть раненным чтобы излечить пациента? Какие тяготы может вынести душа, чтобы пройти путь самопознания? Частично, ответы на эти вопросы можно найти в этой истории.

Человек должен носить внутри себя хаос и неистовство, чтобы породить танцующую звезду.

10/10 мне понравилось.

30 апреля 2021 г. 15:45

Не зря Ирвин Ялом - американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, известен как автор научно-популярной и художественной литературы: его книги - смесь введения в психотерапевтическую практику, беспристрастного взгляда на терапевтическую работу и замысловатой истории.
__

Роман больше похож на детектив, открывающий завесу профессии психотерапевта. Только, в этот раз прожектор освещает не как пациентов, с их внутренним миром, сокровенными переживаниями, а самих терапевтов.

Разумеется, скелетов в шкафах "проводников" ничуть не меньше. И мне очень нравится, что книга развенчивает миф: психотерапевты - сверхлюди, которые видят насквозь каждого, которых совершенно невозможно обмануть, и проблем у них нет, просто быть не может.
__

В рамках увлекательного, лихо закрученного сюжета, Ялом…

30 апреля 2021 г. 07:39

4 Лечить может только раненый лекарь

Эта книга оставила после себя смешанные чувства. Она дала мне точно не то, что я ожидала. Оставила несколько вопросов. Чуть-чуть утомила. Но не разочаровала.

Автор предоставляет над доступ к запретному - к тайнам, рассказанным на кушетке у психолога. Психотерапия всегда была и будет миром загадок. Действительно это работает? Как это работает? Почему работает? И точно ли работает?

Если у тебя насморк, ты идёшь покупать капли. А вот если мозг начал бороться против тебя, то тут уже поход в аптеку не поможет. Панические атаки, мании, депрессии, навязчивые идеи - как избавиться от этих напастей? Оттого так и притягателен мир психотерапии - он непонятный, спорный и в то же время будто волшебный.

Ирвин Ялом, конечно, не раскрывает нам всех секретов, я бы даже сказала, что он скорее путает, чем…

Io77

19 мая 2021 г. 20:26

Производственный роман, как у Артура Хейли, в центре внимания -- психотерапевты и их пациенты. Увлекательные истории жизни тех и других, параллели между ними и вотэтоповороты. Персонажи разные по характеру и социальному положению, у них разные картины мира в головах, оттого следить за ними достаточно интересно. Сама история разворачивается вокруг психотерапевта-новатора Эрнеста (понимающий подход и честность с клиентами) и его супервизор Маршал(напористость и эгоцентризм), а также россыпь пациентов вокруг с далеко не второстепенными ролями в сюжете. Чего только стоит бракоразводный процесс между неуверенным рохлей Джастином и его супруги-юристе Кэрол, истинная сущность и мотивация жизни которой раскрывается во второй части книги.

Мне несколько претит американский тип художественной…

7 июня 2021 г. 14:42

4 Целитель тоже может быть раненым

Купить книгу - дело 5 минут, когда точно знаешь ее автора и название. Совсем другое дело ее прочитать, попасть так, чтобы ее содержимое было к месту. "Лжец на кушетке" пробыл на полке долгих 6 лет, за которые раза два "выгуливался" в попытке быть прочтенным, кстати, безуспешно до сего года.

Если настроиться на нужный лад, то произведение придется по вкусу. В ином случае покажется, что ежедневная череда судеб и копание в мыслях, тайных желаниях, снах и фантазиях людей - занятие низкое, малоприятное и неблагодарное.

Читаешь, и, думаешь, что вот оно - завеса тайны приподнимается, сейчас - то я, наконец, посмотрю на секреты психотерапевтов, спрятанные за семью замками. Потом опаньки! Нетушки, это только крупицы и понимаешь, что напрочь запутался в уловках терапевтах и изворотливости их…

vetka333

18 февраля 2021 г. 16:52

4 Рецензия на книгу – «флешмоб 2020»

Когда я начала читать «Лжец на кушетке», я все время возвращалась к мысли, ну что здесь может быть интересного, зачем я вообще взялась ее читать. Мир психиатров и их пациентов казался до боли нудной штукой. Пациенты, которые пытаются разобраться в себе или просто у них возникла какая-то зависимость от сеансов у психиатра, возможности вывалить на чужого человека ворох своих проблем. Психиатры, которые не то хотят решить эти проблемы, не то просто хотят иметь большие заработки, а все остальное не важно.

Постепенно сюжет в книге закручивался, возникла интрига. Появились пациенты, которые пытались манипулировать своими психоаналитиками, интриговать и выжимать максимальную выгоду. Я все больше и больше заинтересовывалась, сюжетом, ситуациями, да и самой работой психоаналитика. Тем более, что…