8 мая 2021 г. 17:48

4 Отчаяние - это та цена, которую человек должен заплатить за самопознание.

Лжец на кушетке - мой давний долгострой, преступала с нетерпением и вероятно немного завышенными ожиданиями. Однако осилила с трудом.

Думаю, для своего времени (1996) книга была революционной и поднимала важные и неожиданные вопросы. Но мне было немного неприятно читать все эти попытки соблазнить малопривлекательных мужчин, подробности запрещённых интимных взаимоотношений и рассуждения вокруг этой темы. Хотя, допускаю, что осветить и признать публично эту проблему было важным шагом Ялома как психолога и писателя.

Лишним мне показалось такое нагромождение персонажей, снова малоприятных, и проблем. Помимо указанных выше здесь и несчастливые браки, и игромания, и алчность. Очень много внимания уделено профессиональной пригодности специалистов, разбирательству внутри институтов и прочим…

16 апреля 2021 г. 17:41

4 Терапевтический роман со смыслом

Прочитала эту книгу в рамках новогоднего флешмоб 2021, за что спасибо пользователю Mifty.  Книга написана хорошо, интересно. Мне нравятся если честно говоря такие книги, иногда хочется заглянуть за кулисы, почувствовать себя свидетелем чего-то

StefanieShp

27 декабря 2020 г. 19:03

Лжец на кушетке - мой давний долгострой, преступала с нетерпением и вероятно немного завышенными ожиданиями. однако осилила с трудом.

думаю, для своего времени (1996) книга была революционной и поднимала важные и неожиданные вопросы. но мне было немного неприятно читать все эти попытки соблазнить малопривлекательных мужчин, подробности запрещённых интимных взаимоотношений и рассуждения вокруг этой темы. хотя, допускаю, что осветить и признать публично эту проблему было важным шагом Ялома как психолога и писателя.

лишним мне показалось такое нагромождение персонажей, снова малоприятных, и проблем. помимо указанных выше здесь и несчастливые браки, и игромания, и алчность. очень много внимания уделено профессиональной пригодности специалистов, разбирательству внутри институтов и прочим…

21 ноября 2020 г. 20:44

1.5

Вот не даром я откладывала чтение этой книги как можно дольше! (Но год подходит к концу, и надо закрывать советы по "новогоднему флешмобу"!) Однозначно - психотерапия это не моё, от слова "совсем"! Я не любитель подглядывать в замочные скважины и смаковать какие-то чужие жизненные проблемы, заглядывать в нутро человеческих душ, выискивая причины для определенного рода поведения. На кой оно мне надо? Ощущение такое, словно стоишь возле исповидальни, и невольно все это подслушиваешь. Немного мерзкий осадок остался от того, что все эти истории возможно были когда-то рассказаны пациентами, их случаи были работой для врача, но при этом оставались их личной жизнью! Какая уж тут к черту конфиденциальность, если психотерапевт после приема пациента сам бежит к своему супервизеру, и рассказывает…

3 февраля 2021 г. 19:56

5 Терапевтичный роман

Это шестая книга Ирвина Ялома которую я прочитала.

И она такая же интересная как и все остальные. В ней активный сюжет, хорошее описание сессий. Мне кажется эта книга будет интересна как специалистам, например, психологам и психотерапевтам, так и просто людям, которые сами проходит терапию или которые просто интересуется психологией. Потому что Ялом удивительно умеет сочетать художественный стиль и психологическую практику.

Это действительно интересное произведение, которым мне бы хотелось поделиться со всеми, кто ищет что-то про глубокую терапевтическую работу с необычным сюжетом и с хорошим стилем описания. Однозначно рекомендую!

Hatred

28 января 2021 г. 14:22

Мы все лжём

Человек, который утверждает, что никогда не лгал — лжёт вам.

Самые распространённые причины:

1) попытка оградить человека от неприятной информации; 2) поддержка имиджа; 3) из вежливости; 4) страх разочаровать окружающих; 5) стиль жизни. Страх наказания может сформировать патологическую лживость. Кто патологические лжецы? Наркоманы, алкоголики, делинквенты (люди с преступным мышлением).

Лжец на кушетке. Кто он? Пациент или терапевт?

Отправной точкой романа становится внутренний конфликт психотерапевта Эрнеста. Его клиент Джастин, который на протяжении 5 лет терапии не мог уйти от жены-мегеры, сообщает, что больше не нуждается в его услугах, так как его запрос больше не актуален. Он смог найти силы уйти от Кэрол и помогла ему в этом его новая юная любовница.

Злобная ведьма в…

lenysjatko

19 сентября 2020 г. 16:19

4.5 Психотерапевты тоже плачут (с)

Редкий роман, позволяющий заглянуть в святые святых - мир психотерапии, о котором по большему счету мало кому известно. Написано прекрасным языком, сюжет - чуть ли не детективный. По крайней мере за некоторыми героями следишь затаив дыхание. Пока слушала, вспоминала пословицу "Сапожник без сапог". Здесь тоже так: люди, врачующие наши души, порой не могут помочь самим себе. И жены от них уходят, и мошенникам удается их обвести вокруг пальца. Они также переживают неприятные чувства и совершают глупые поступки.

Но вместе с тем - без них тоже никак. Иногда помощь подобного специалиста может существенно повлиять на качество жизни пациента, сделать ее лучше. Очень полезно посмотреть на себя с другой стороны - пусть даже с подачи психотерапевта, которого развели на 90 тысяч долларов))) Роман…

21 ноября 2020 г. 10:59

Очень интересно посмотреть на психотерапию изнутри, как со стороны психолога, так и с теории. Я люблю психологию за то, как она раскрывает причины человеческих поступков и мыслей. И ведь люди настолько непредсказуемы, что причина поступка может быть совсем неожиданной. А мир самого психотерапевта или психиатра мне еще более далек, потому что они, благодаря своему опыту и знаниям, могут обманывать и скрывать намного больше, чем обычный человек. Разве ты пойдешь на прием к ним, если они ведут себя неадекватно? Я представляю, что может происходить в голове у такого человека, который каждый день видит человеческие страдания, психологические болезни или даже просто их психологические пороги. Постоянный анализ других людей, наверное, ежечасно подталкивает психотерапевтов и психиатров к…

14 января 2021 г. 17:16

в целом книга мне понравилась, но сюжет был ну очень предсказуем!

23 февраля 2021 г. 15:24

Откровенная история о работе психотерапевтов . История о том, как интересно переплетаются судьбы героев , как, помогая другому , на поверхность всплывают собственные проблемы и работая с комплексами других , можно помочь себе. На протяжении всей книги испытываешь разные чувства к героями, но заскучать эта книга точно не даст.