Io77

19 мая 2021 г. 20:26

Производственный роман, как у Артура Хейли, в центре внимания -- психотерапевты и их пациенты. Увлекательные истории жизни тех и других, параллели между ними и вотэтоповороты. Персонажи разные по характеру и социальному положению, у них разные картины мира в головах, оттого следить за ними достаточно интересно. Сама история разворачивается вокруг психотерапевта-новатора Эрнеста (понимающий подход и честность с клиентами) и его супервизор Маршал(напористость и эгоцентризм), а также россыпь пациентов вокруг с далеко не второстепенными ролями в сюжете. Чего только стоит бракоразводный процесс между неуверенным рохлей Джастином и его супруги-юристе Кэрол, истинная сущность и мотивация жизни которой раскрывается во второй части книги.

Мне несколько претит американский тип художественной литературы с кейсами, и здесь порой просматривалась шаблонность-монотонность сеансов, НО это нисколько не мешало стержневой сути истории. В целом она развивалась в нескольких направлениях, сильно понравились параллели и успешные/не успешные выхода из ситуаций (про игрока в покер так и не поняла шутку юмора). Ну и в последней трети книги идёт сюжетный твист на тему обмана психотерапевтов -- собственно лжецы на кушетке. Это не детектив, чтоб искать виновных, потому что в психотерапии все обвинения в итоге замыкаются на тебе самом. Пациент ты или мозгоправ.