30 апреля 2021 г. 07:39

4 Лечить может только раненый лекарь

Эта книга оставила после себя смешанные чувства. Она дала мне точно не то, что я ожидала. Оставила несколько вопросов. Чуть-чуть утомила. Но не разочаровала.

Автор предоставляет над доступ к запретному - к тайнам, рассказанным на кушетке у психолога. Психотерапия всегда была и будет миром загадок. Действительно это работает? Как это работает? Почему работает? И точно ли работает?

Если у тебя насморк, ты идёшь покупать капли. А вот если мозг начал бороться против тебя, то тут уже поход в аптеку не поможет. Панические атаки, мании, депрессии, навязчивые идеи - как избавиться от этих напастей? Оттого так и притягателен мир психотерапии - он непонятный, спорный и в то же время будто волшебный.

Ирвин Ялом, конечно, не раскрывает нам всех секретов, я бы даже сказала, что он скорее путает, чем просвещает. И из-за этого книга порой кажется хаотичной и затянутой. Но бросить ещё не хочется, интересно, справятся ли в итоге психотерапевты и их пациенты.

Герои у Ялома совсем неидеальные. Потому что он сделал их чересчур откровенными. Давайте честно, кто из нас святой? Сколько людей вокруг живут в несчастливом браке и сатанеют. А уж сколько мечтают стать богаче и влиятельнее... Хотя на мой взгляд, в книге было одно абсолютное зло, который, кстати, осталось безнаказанным. Очень жизненно.

Поэтому не стоит считать психологов небожителями, сверхлюдьми. Как и священников, политиков и т.д. Все это простые люди, а это значит: ошибки, плохое настроение, высокомерие, поиски выгоды, обман. Автор показывает нам, что нужно быть искренним в своих чувствах, но не слепо растворяться в другом человеке, вверяя ему всю свою жизнь.