4,3

"Лжец на кушетке" — захватывающий роман, увлекательное и провокационное исследование психотерапевтической практики, преподнесенное ярким и изящным языком. На этот раз Ирвин Ялом смещает акценты,…
Серия: Ирвин Ялом. Легендарные книги
Издательство: Бомбора

14 декабря 2023 г. 18:41

3 На вкус и цвет товарища нет...

Трудно быть одной из тех немногих, кто оценивает эту книгу не очень высоко. Сразу скажу - мне книга не понравилась. Начитавшись восторженных отзывов, я ожидала что-то очень интересное, с оригинальной подачей и нестандартным подходом. А в итоге после первых пятидесяти страниц мне стало скучно. И далее становилось еще скучнее и скучнее. Бросить книгу я не смогла, дочитала, но выше трех баллов поставить рука не поднялась.

Ирвин Дэвид Ялом - известный американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии. Также известен как автор научно-популярной и художественной литературы.

В своем романе "Лжец на кушетке" автор показывает изнанку терапевтического процесса, позволяет читателю узнать, о чем же на самом деле думают психотерапевты во время сеансов.

Конечно, прочитав такую…

Лжец на кушетке, роман

Перевод: М. В. Будынина

ISBN: 978-5-04-095023-2

Год издания: 2019

Твердый переплет (138x200), 464

14 декабря 2023 г. 18:41

3 На вкус и цвет товарища нет...

Конечно, прочитав такую…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 ноября 2023 г. 08:29

4.5 В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры - пешки, ферзи и короли - оказываются в одном ящике.

Как неожиданно! Почему-то была уверена, что эта книга - научно-популярная литература по психологии. А оказалось, что это типичная художественная книга, основа которой - психотерапия и психоанализ. И это оказалось приятной неожиданностью, как ни странно.

Написанная чудесным, простейшим, очень приятным языком, книга полностью погружает читателя в мир психологической терапии. Но при этом автор показывает нам эту терапию с очень интересной стороны.

Во-первых, тут очень много говорится о том, что психотерапевты неидеальны. Они - обычные люди, со своими слабостями, переживаниями, сексуальными фантазиями и чувствами. А не эдакая "машина" без эмпатии, нацеленная только на результативность. И действительно, психотерапевты и психологи что, не люди разве?

Во-вторых, тут просто чумовые сюжеты. Крайне…

Подборки