15 ноября 2023 г. 23:05

Всё в лучших традициях Ремарка - трагично и драматично. Можно сколько угодно рассуждать о схожести сюжетов его книг, но никак нельзя отрицать качество слога и глубину персонажей. Каждый раз читая книгу Ремарка, я тону в проработке его историй и откровенном таланте пера!

Очень многое автор переносит из собственной жизни в свои же книги. Может быть за счет этого они и стали такими проникновенными, цепляющими душу? Потому что настоящие, прожитые…

«Ночь в Лиссабоне» не стала исключением - как и Ремарк, главный герой возвращается в фашисткую Германию, чтобы вывезти свою жену на нейтральную территорию. Так начинается путь длиною в жизнь, путь в никуда.

Не хочу сравнивать с его другими произведениями. Это просто кусочек чей-то жизни, не сильнее, не слабее. Страшный и трагичный.

12 декабря 2023 г. 17:13

4 "Выложив все как на духу, не стоит удивляться, что в тебя стреляют"

Знакомство с автором я решила начать именно с этой книги и я не пожалела. Эта книги по своему занимает отдельно место в сердечке. Я никогда не любила книги которые рассказывают еще и каких-то исторических событиях, но эту книгу мне было интересно читать. Мне понравилось множество фраз из этой книги. Может сюжет конечно не очень динамичный и увлекательный, но ради мысли, ради цитат и слов автора я готова эту книгу перечитать.

12 октября 2023 г. 11:05

5 Сохранить в себе человека

Одна ночь изменившая судьбы двух людей навсегда.

Роман о невероятной силе, человечности в абсолютно бесчеловечное время, любви и жертвенности. Ведь это настоящее искусство сохранить человечность в кровавое и бесчеловечное время, не так ли?

Время Гитлеровской Германии до сих пор остаётся для нас не до конца изученным. Оно по сей день окутан множеством тайн, загадок и противоречий. Но точно ясно одно:
Существовало огромное количество людей, которые не поддерживали кровавую мясорубку, которую устроил нацистский режим, не поддерживали его идеологию, ценности и идеалы. Мастерство Ремарка как раз таки для меня и заключается в том, что он максимально сильно передает чувства, страх, безысходность людей того времени. Это заслуживает отдельного уважения и восхищения.

Невероятно поэтический стиль…

13 октября 2023 г. 21:55

О Т З Ы В

«Нечаянная фраза, не значащая ничего, если написана в других обстоятельствах, может стать молнией, разрушающей твоё существование, и точно так же какая-нибудь другая может неделями дарить тепло, хотя столь же нечаянна, как и первая»

✨Эта книга для тех кому интересно читать о том, как жили простые люди в военное время, когда военные действия ещё не дошли, но уже нет безопасного места. Людей в Европе могли погубить обычный паспорт, их мысли и ценности, их политические убеждения

✨Оказывается за одну ночь можно поведать о своей жизни. К сожалению, меня особо ничего не зацепило в данном произведении, всё ровно. Но! В книге поднимаются многие темы и не только вопрос жизни и смерти, любимая тема Ремарка, но и также как человек воспринимает болезнь близкого человека, да и как сам человек…

12 октября 2023 г. 01:35

4 Жалко, что я выросла...

Первый раз эту книгу я открыла в 15 лет. Это было здорово. Любовь! Трагедия личная, трагедия мировая. Я этой книгой наслаждалась, упивалась, свысока смотрела на тех, для кого слово "ремарк" было пустым. Потом лет в 25 еще раз открыла. И увы, все уже было не так волшебно, трагично, но все-таки здорово. Слово "Ремарк" было далеко от пустоты.
А что сейчас? Сколько мне лет - не скажу. Больше, чем 25. Снова открыла книгу, несмотря на давний страх - многие волшебные книги юности и детства перестали такими быть. Не скажу, что это плохо написано (как говорит Д.Л. Быков - кто я такой, чтобы...), но все-таки недостаточно хорошо, чтобы стать любимой книгой, или остаться любимой книгой.
Наверно, на моей золотой полке сейчас осталась одна книга Ремарка - "На западном фронте без перемен", а "Ночь в…

25 октября 2023 г. 16:35

5 Все плохо. Но внешне все выглядит блестяще.

Одна ночь на берегу Атлантического океана для кого-то открывает возможность к новой жизни, а кому-то дает возможность исповедоваться. Сколько вы можете рассказать незнакомцу? Парадокс в том, что все. События ночи: это переход из бара в бар и рассказ человека, который потерял последнее из-за жестокой войны. В книге вас ждет тяжелый путь выживания, сильная любовь, жизни без планов и постоянные потери. Книга удручающе показывает, как люди без вины оказались в жизненных ситуациях, как они адаптировались до неузнаваемости и как судьба в конечном итоге способна положить конец всякой надежде.

Ну и если читаешь Ремарка, будь готов плакать...

P.S. Дополнительно испытываешь щемящую грусть от исторического циклизма.

15 декабря 2023 г. 23:52

2 Не зашло

Очень люблю Ремарка. Его книги берут "за живое" и актуальны и сейчас-даже интересно, о чём он писал бы, живи в наши дни? В отличие от сухого стиля Хемингуэя слог Ремарка поэтичен и, несмотря на неотвратимость ситуации,-в этом он весь- светлые моменты в произведениях присутствуют. а уж относительно цитат на все случаи жизни и говорить нечего.

Но "Ночь в Лиссабоне"меня не тронула. Почти совсем. Несмотря на временной промежуток происходящих событий (канун Второй мировой  войны и её начало; страшное время, когда человек не мог принадлежать даже самому себе и чтобы выжить, делал то, чего не сделал бы при других обстоятельствах), наличие цитат, я не верила в любовь героев. Может быть потому, что ожидала чего-то похожего на "Трёх товарищей" или "Жизнь взаймы", от которых меня колотило в…

13 ноября 2023 г. 02:03

3.5 Не тот Ремарк

Читал у Ремарка 3 романа: «Три товарища», «На западном фронте без перемен», «Возвращение». И все три прекрасны и великолепны в своем страхе, жестокости, любви и несправедливости. А этот роман мне и читать то с трудом давался и казался довольно нудным. Хоть и описывал довольно больную тему. Но вот не удалось мне проникнуться им.

11 ноября 2023 г. 13:23

Роман Эриха Марии Ремарка «Ночь в Лиссабоне», рассказывает нам историю любви во времена великой отечественной войны. В нем описываются судьба немецких эмигрантов в нацистскую эпоху до и во время войны, во Франции, Испании и Португалии.

Главный герой — играет роль слушателя, а историю рассказывает нам Йозеф Шварц, который бежал из Германии и то какой путь он проделал во имя любви.

Если честно, произведение держало меня достаточно долго в напряжении и отпустил меня только на последних страницах, было достаточно очевидно. Ну а сюжет втянул в себя быстро. Единственное, что мне не понравилось, это то, что главы не очень сочетаются друг с другом. В начале главы, тебе кажется, что это другое произведение, но в процессе ты вспоминаешь детали. Интересный ход сюжета, писать про ночь, где главный…

29 августа 2023 г. 09:53

4.5 «Надо быть убийцей, с горечью подумал я, чтобы тебе оказывали уважение»

Среди тысяч душ, мечтающих выбраться из западни, автор показывает нам две. Первая желает убежать и спастись, а вторая – сохранить свою память в сердце другого.

↳ Произведение о том, как вынуждены люди выживать из-за своего происхождения. Ремарк не вдается в глубокие подробности о всех жизненных трудностях заключенных в тюрьме и лагерях, но он приподнимает занавес, показывая то, как люди вынуждены думать и жить, находясь подолгу в подобных условиях и вечном страхе.

↳ В книге раскрывается борьба за жизнь в аспектах войны и неизлечимой болезни. Что выбирает человек, когда узнает, что ему осталось недолго? Бежать от зажиточного деспотизма семейства под угрозой попасть в любой момент в тюрьму или остаться при комфортных условиях, мирно доживая свой срок?

↳ Конечно, в книгах Ремарка главной…