StPetersburg

14 октября 2013 г. 20:19

Флешмоб 2013. 9/14.

Никогда вы не будете достойны счастья, пока не перестанете гнаться за собственностью и пока ваша ненависть к буржуазии будет вызываться только бешеным желанием самим сделаться буржуа.

Жерминаль сразу окутывает своей мрачностью и безысходностью. Нищета повсюду- дышать становиться сложнее. Голод - желудок сводит судорогой. Смерть - перед глазами пустота, мысли оглушают. На мой взгляд,эта книга довольно сильная. Позволяет переосмыслить ценности и еще раз спросить себя- "а чего я хочу на самом деле?". Поражает правдивость. Здесь нет привычного для книг деления на черное и белое- положительные герои сдают позиции, отрицательные обретают человечность. Главный герой, на мой взгляд, влез не в свое дело. Подняв шумиху и настроив народ на борьбу с буржуазией, Этьен на самом…

23 сентября 2013 г. 14:38

Книга не оправдала моих ожиданий, но в чертовски хорошем смысле этого выражения. Думала, Золя вновь подарит степенное, неторопливое повествование, чрезвычайно описательное, в котором все события ведут к вполне понятному и логичному концу, причем настолько понятному, что на последней странице читатель обязательно должен воскликнуть: "А как же! Иначе и быть не могло!" Такой, по крайней мере, я запомнила "Западню".

Поначалу "Жерминаль" тоже казалась такой же. Кое-где было откровенно скучно: непроглядная тьма нищеты, жалкое, безрадостное существование, изнуренный труд углекопов, шахтерская лексика - все это навевало скуку. Но когда с легкой руки Этьена завертелись забастовочные дела, мое восприятие книги изменилось. Любопытно было наблюдать, как в сыне потомственных пьяниц, рабочем с дурными…

silkglow

23 июля 2013 г. 19:07

Денежки, которые загребаешь чужими руками, самые верные, и хлопот никаких.

Мощное по эмоциональному накалу произведение, пропитанное человеческим страданием, горем, нищетой, грязью, непосильным трудом и бесправием бедности перед богатством. Революционное произведение, заставившее меня вспомнить повесть "Мать" и пьесу "На дне" М. Горького. Талантливое произведение, которое читается не очень легко и заставляет напрягать извилины. Актуальное произведение, так как почти все современные наемные работники испытывают явную или скрытую дискриминацию со стороны работодателя. Натуралистичное произведение, погружающее читателя вместе с углекопами в недры земли и заставляющее дышать угольной пылью и харкать углём и кровью. Автор рассказывает о нечеловеческих условиях жизни и труда шахтёров и об их…

30 июля 2013 г. 18:08

Впервые я благодарна лайвлибу за возможность оставить книгу без оценки. Потому что как можно оценить эту книгу - я не знаю. С одной стороны, тематика не моя совершенно, я вообще сначала сомневалась, стоит ли за такую книгу браться. Я опасалась, что все будет чересчур реально, и так оно и получилось. Вся жизнь углекопов предстает как на ладони, все людские пороки и принципы жизни проплывают перед глазами и от них не отвернешься. Лично для меня самой жуткой и душераздирающей была сцена со смертью Трубы, которая так и не смогла заставить себя забыть солнце. С другой стороны, эта книга - шедевр, который необходимо прочитать.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды Три темы". vicious_virtue , спасибо за совет!

18 июня 2013 г. 21:16

Эту книгу нам задали прочитать, когда я училась в 10 классе, на уроке МХК. Помню, что мы так и не обсудили её, потому что из всего класса прочитала её только я. Сейчас, спустя 3 года, не могу понять, о чем думала учительница, задавая нам эту книгу в таком возрасте. Но я рада, что прочитала её. Не могу сказать, что мне понравилось; я плакала, плохо спала, пока читала её, негодовала из-за тотальной несправедливости, которую терпели рабочие. С тех пор я намного проще стала относится к материальной составляющей своей жизни. Никогда не просила у родителей лишних денег, не жаловалась на то, что мне не покупают дорогих вещей, не говорила, что мои родители мало зарабатывают. Именно после прочтения этой книги я стала считать, что лично у меня в жизни все хорошо и мне не на что жаловаться.

13 апреля 2013 г. 20:52

Грязь, голод, нищета, беспросветное будущее ... Хочется пойти и застрелиться. Единственная радость - плотское удовольствие, и самое горькое - маленькие дети, эти рты, что не умеют работать, но уже требуют есть. Замкнутый круг ... Люди, обрекшие себя на голодную смерть, сами, добровольно. Я понимаю их. По мне так они в любом случае подохли бы (не умерли, а именно подохли, так как они живут как скот, к ним обращаются как к скотам и сами они, их инстикты животны). Этьен яркий пример как революция унижтожает все: не только старый режим, но и своих авторов, ее идеологов. И во всем этом Суварин, русский социалист, единственный до конца преданный идее. Если русские социалисты-марксисты были такими как он, то я понимаю, почему именно в России произошла революция.

17 марта 2013 г. 22:20

Читала "Жерминаль" по надобности: по программе в университете "Жерминаль" Эмиля Золя идет обязательным пунктом на экзамен по Зарубежной Литературе. Но это первый роман из обязаловки, который я читала с искренним удовольствием. Последние две части романа вообще читала взахлеб: в голове у меня рисовались кадры экшн-фильма и я не могла оторваться, строчки перестали быть просто строчками книги, а превратились в настоящий фильм. Очень переживала за судьбы Катрины и Этьена, да и вообще всей семьи Маэ. И после этой книги всерьез задумалась о несправедливости на земле: когда одним всё, а другим - ничего. Так было, так есть, и так будет всегда. Никогда не получится одному человеку в одночасье изменить данное положение вещей. К сожалению. Читать, читать, и ещё раз читать.

3 февраля 2013 г. 17:45

Золя мастерски описал путь недореволюционера, который начитался книжек и вообразил, что он может перевернуть устои этого локального мирка под названием "поселок двести сорок". Было в его помыслах хорошее начало, но всё перекрыла сладость власти, управления народом. Ну и заполонившие голову революционные идеи, конечно. Впрочем, всё это встряхнул камень, прилетевший от былых обожателей. А потом - еще один. Пожинай плоды, Этьен. Описание людской жестокости, бездны между рабочими и богачами, натурализм - это Золя, ребятки. P.S. Грегуаров не жалко. А вот жену Маэ - очень. Женщина вынесла столько бед. Как она после этого оправиться смогла.

12 декабря 2012 г. 10:53

Я несколько досадую на "Жерминаль" - из-за этой книги я достаточно долго думала, что я не люблю Эмиля Золя. Но Эмиль Золя - такой разный! Просто это неверно - знакомиться с его творчеством с этого произведения (а это, почему-то, делают ВУЗовские программы). "Жерминаль" - вещь специфическая. Она на любителя. Здесь слишком много натурализма. Объем большой, но выходит, что персонажи только и делают, что едят или занимаются сексом, или же говорят/думают о том или другом. Страниц так с шестьсот. Здесь, безусловно, есть идея. И сила. И глубина.

И атмосфера - унылая, грязная атмосфера шахтерской деревеньки, увядающей в пучине безысходности. Все это есть. И показано. Но как-то слишком детально - на мой вкус. Слишком циклично повторение. Реализм я люблю. А натурализм для меня - слишком...

30 декабря 2012 г. 20:05

Натурализм явно не мое направление в литературе. Хотя книга замечательная. С анотомической точностью Золя описал всю жизнь самого низа того времени (только ли "того"?) - шахтеров. Это действительно пугает - то, как люди были вынуждены жить. Сцены мятежа наводят дрожь. В то же время автор проникает в самые недры челоыеческой души, показывает ее изнутри. Книгу стоит прочесть, особенно представителям шахтерской профессии.