4 декабря 2021 г. 22:06

4.5 Лучшее пособие о чувствах, решении проблем и воспитании детей.

Дэниелу Гоулману удалось очень качественно и многогранно затронуть все, что вы могли бы представить себе о понятии “эмоционального интеллекта”. Я выделил следующие сильные стороны книги: 1) Сначала, вы узнаете о происхождении эмоций и физиологии человека/его мозга. 2) Книга поможет разобраться в устаревших паттернах своего мышления и расскажет о важности всестороннего развития. Также, позволит взглянуть на свои чувства и чувства других людей по новому. 3) При этом, приводится уйма масштабнейших исследований и доказательной базы в каждой главе и в каждом параграфе. 4) Описываются реальные события прошлого, приводится статистика и моделируются выдуманные сцены, все для глубокого понимания проблемы и возможных путей ее решения. 5) Книга раскрывает человеческую индивидуальность, помогает…

22 января 2022 г. 19:33

0 Вода

Прочитав более 300 страниц невольно понимаешь, что книга абсолютно непоследовательна, напичкана выдуманными историями, и не несёт никаких практических выводов и прикладных советов. Все очень поверхностно, что не вызывает вообще никакого энтузиазма, погружения и интереса при чтении.

16 ноября 2021 г. 10:47

Хорошая научная книга, я бы даже сказала, что это базис для того, чтобы начать понимать принципы работы эмоционального интеллекта.

Когда я начинала ее читать, ожидала "практических советов". Но без базы применять их, кажется, невозможно. Много выводов сделала в том числе для себя: о том, что я часто проявляюсь как социальный хамелеон; о важности первой реакции в обществе; о критике; о влиянии детства и злобного поведения на эмоциональные реакции сейчас.

Что с этим делать? Держать в голове, отслеживать эмоциональные реакции, отучиться рассматривать злой умысел в действиях каждого человека вокруг.

А дальше можно будет погружаться в тему еще более глубоко)

JoanWise

7 сентября 2021 г. 10:52

С чем точно соглашусь, так это с тем, что эмоциональный интеллект сейчас важнее IQ. Можно прекрасно разбираться в любой отрасли, но без умения слышать, поддерживать сотрудничество и взаимодействовать с позиции эмпатии и самоконтроля не получится двигаться дальше в работе и жизни. Хоть и говорят "учится никогда не поздно", но основы правильных эмоций нужно давать как можно раньше, и возможно в школе тоже будет поздновато.

Мы ежедневно используем свои два ума - думающий и чувствующий, и вероятно нет на земле человека, у которого оба находятся в гармоничном взаимодействии. Стоит случиться чему-то экстраординарному (страшному, волнующему, неожиданному), как моментально включается рептильный (чувствующий) участок. Как ни пытайся контролировать, все бесполезно. В этом и суть выживания всего…

10 августа 2021 г. 15:33

Опять потянуло меня в науку, рука взяла с полки увесистую книженцию большого формата в 535 страниц. «Эмоциональный интеллект» Дэниела Гоулмана поведает вам, почему эмоциональный интеллект (EQ) может значить больше, чем IQ.

Огонь сердца в голову дым пускает. Так говорится в ассирийской пословице. Я думаю, многие из вас попадали в ситуацию, когда приходилось жалеть о сказанном или сделанном под воздействием эмоций. Трудно сочетать холодный ум с горячим сердцем, поэтому автор раскрывает нам свой взгляд на то, что эмоциональный интеллект не стоит недооценивать. В жизни часто можно видеть людей, наделённых хорошим умом, но не сумевших его правильно приложить по жизни, и видим примеры людей средних по интеллекту, но достаточно успешных. Значит, дело в чём-то другом.

Эмоциональный интеллект –…

27 июня 2021 г. 14:30

4 Эмоциональный человек

Местами очень полезная и очень интересная, местами очень нудная и затянутая книга.

Книга о том, почему эмоциональный интеллект (EI — Emotional Intelligence) очень важен, на сколько мы его недооцениваем и о том, почему зачастую он играет в нашей жизни гораздо большую роль чем коэффициент умственного развития (IQ — Intelligence Quotient).

Полагаю, что для профессиональных психологов в книге не будет особо ничего нового, да и практических советов маловато. Но мне, как человеку далекому от психологии, в целом, все было достаточно познавательно, хотя, было и много того, что я уже так или иначе познал и раньше. Книга подойдет как введение, пусть и очень затянутое введение, но для практического применения полученных знаний скорее всего придется читать что-то еще.

Интересно, что 1-ое издание книги…

8 апреля 2021 г. 04:01

2 Жалко потраченного времени

Так как я учусь на психологическом факультете, то конечно же нас должны были познакомить с различными книгами великих психологов/философов. И вот в один прекрасный день дошло дело до Гоулмана и его "Эмоционального интеллекта".
Мне было откровенно скучно ее читать. Если вы хоть немного знакомы с понятием "эмоциональный интеллект", то даже не беритесь за эту книгу.
Мне совсем не понравилось как пишет автор, повторяя одно и тоже на протяжении целой горы страниц, я люблю конкретику. И да, я понимаю, что книга писалась на американский менталитет и большинство американских писателей так пишет, но уж слишком для меня Гоулман увлекся растягиванием одной и той же темой с добавлением кучи воды.
Для тех, кто ничего не знает о ЭИ, книга будет очень даже интересной, поэтому моя оценка 4.

24 мая 2021 г. 17:40

5 Эффект Бабочки

Слушала сокращенный вариант. Хотя в начале была интересная эмоциональная зарисовка, характеризующую это непонятное непостижимое чувство «любовь» для пограничного (нарцисса). С другой стороны, опять же, меня это (не парит). Все проблемы от эмоций, так что я считаю что выиграла в (фортуне). Оооо, где моё одобрение?))) Шутки в сторону. В книге речь шла о девочке, которую родители спасли ценой собственной жизни, уходя под воду, вместе с вагонами метро. Меня это очень сильно впечатлило. Поскольку в данном действии не было совершенно никакой логики, если рассуждать чисто теоретически. Выходит «Любовь» — понятие абстрактное, исполненное множества переменных и никакой логикой не обладает. Это просто происходит, подобно Эффекту Бабочки.

Однако в силу недостатка контакта между собственной душой и…

6 июля 2021 г. 11:56

3 Паразитирование на философах

Прочитал книгу месяц назад, и в памяти осталось не многое… Так, некоторые вспышки- как например: “упорство зависит от эмоциональной способности человека”, “эмоции- это отражение импульса к действию”, “тревожные люди чаще терпят неудачу”, “беспокойство- это самосбывающееся предсказание” Всё. Ещё помню, что глава 6 понравилась. В остальном- долго, нудно и не очень интересно. Многое из изложенного -идеи других людей. Можно было написать то же самое в два раза короче.

2 мая 2021 г. 11:23

4 Дослушала

Ожидалось, что смогу почерпнуть из книги много знаний прикладного характера но вместо этого получила много статистики, названий реализумых в США программ с кратким содержанием их концепций.. Вывод по завершению: думаем головой, Дамы и Господа...)