4 декабря 2021 г. 22:06

4.5 Лучшее пособие о чувствах, решении проблем и воспитании детей.

Дэниелу Гоулману удалось очень качественно и многогранно затронуть все, что вы могли бы представить себе о понятии “эмоционального интеллекта”. Я выделил следующие сильные стороны книги:
1) Сначала, вы узнаете о происхождении эмоций и физиологии человека/его мозга.
2) Книга поможет разобраться в устаревших паттернах своего мышления и расскажет о важности всестороннего развития. Также, позволит взглянуть на свои чувства и чувства других людей по новому.
3) При этом, приводится уйма масштабнейших исследований и доказательной базы в каждой главе и в каждом параграфе.
4) Описываются реальные события прошлого, приводится статистика и моделируются выдуманные сцены, все для глубокого понимания проблемы и возможных путей ее решения.
5) Книга раскрывает человеческую индивидуальность, помогает увидеть свои сильные стороны и проработать слабые.
6) Автор наглядно объясняет всю важность здоровой коммуникации в школах/на улице/в семьях и в обществе в целом. На примере своей страны, он поднимает важнейшие проблемы человечества и предлагает возможные пути решения (конечно же, в виде уже работающих институтов, курсов, программ и тд.)
7) Очень много внимания уделяется детям - от рождения и стадий развития мозга/нервной системы, до эмоционального развития ребенка.

Для меня, это одно из самых универсальных пособий по развитию человеческой личности. Книга поможет раскопать вещи, лежащие в глубинах вашего подсознания, а где-то наоборот - откроет что-то укоренившиеся “на поверхности”.
Одно скажу наверняка: прочитав её, вы уже не будете прежним, а осознание всей важности эмоционального интеллекта - навсегда укоренится и будет оказывать вам безумную поддержку в будущем.
Я считаю, что книга обязательна для тех кто собирается заводить детей. Она поможет вам выбрать правильный подход в воспитании на всех стадиях взросления и становления личности ребенка. Безусловно, она научит вас быть хорошими родителями и эмоционально компетентными людьми. Эмпатичными, уверенными в себе и готовыми внести свой вклад, расширив позитивное влияние далеко за пределы вашей семьи.
Книга научит вас мыслить по новому, поможет завести новые полезные привычки и навыки, укрепит ваш характер и окажет содействие в изменении самых “трудных” моментов, таких как: темперамент/воспитание/система ценностей.
Советую книгу всем, кто ориентируется только на чувства и наоборот, тем, кто опирается только на “холодный расчет”. Надеюсь, эта книга поможет вам создать гармонию в ваших мыслях, поступках, “автоматических реакциях” и что самое важное: гармонию между вами и вашим ближайшим кругом общения.
Смело ставлю книге 9/10. Снимаю один балл за некоторую сложность в прочтении, многократное повторение одного и того же (хотя сейчас понимаю что так лучше запоминается, особенно хорошо запоминаются различные эксперименты и случаи) и за “медленный разгон”. Произведение может показаться нудноватым, но вскоре начинаешь всерьез вчитываться и проецировать ситуации на свою жизнь. Рекомендую: после прочтения каждой главы записывать свои выводы в блокнот. В печатном издании для записей даже специально выделен конец книги.