19 июня 2014 г. 10:02

Странная книга. Автор сыплет огромным количеством биологических терминов, рассказывая о том, из чего же сделан мозг, куда и какие импульсы бегут и что из этого получается в итоге. Очень хорошо раскрывается важность осознания и распознавания эмоций вовремя, ведь от этого зависят абсолютно все области нашей жизни. Отдельная часть книги посвящена межличностному взаимодействию внутри малой семьи - между партнерами/супругами -как реагируют на гнев (и не только) мужчины и женщины, и как с этим жить. По моему мнению, товарищ Гоулман уделил слишком большое внимание вопросам детской психики. Да, можно было рассказать многое, но не столько же! Огромное количество примеров американских школьных программ обучения, и восклицаний о том, какие они эффективные и хорошие. Извините, но я не верю.…

15 августа 2013 г. 17:36

В этой книге собрано огромное количество уникальной информации о происхождении, устройстве и работе эмоций, о психологических экспериментах, показывающих работу эмоций, о том, насколько эта часть жизни важна.

Книга написана замечательным живым языком, отчетливо видно, что автор искренне и от всей души хочет донести до читателей все то, что он знает и что открыл для себя в процессе изучения эмоциональной сферы жизни людей.

После прочтения "Эмоционального интеллекта" мой взгляд на мир изменился, мягко говоря, кардинально — я совершенно по-другому стал смотреть на то, как люди взаимодействуют, общаются и строят отношения друг с другом.

Это не книга, это открытие. Абсолютно неудивительно, что она произвела в свое время бум. Как жаль, что не в России.

И это наверное один из лучших трудов по…

23 ноября 2021 г. 10:46

3 Ожидал большего

Книга содержит много научного языка, а суть просто прежде чем перебивать своего рассказчика, выслушай его

9 мая 2015 г. 16:56

Очень полезная и интересная книга, в первую очередь для увлекающихся психологией, но и для расширения кругозора также будет очень кстати. Понравился простой слог автора, который объясняет довольно сложные вещи простыми словами и без напыщенных фраз.

"Эмоциональный интеллект" дает понимание того, почему так часто люди совершают какие-либо поступки, не подумав, а после, возможно, очень жалеют об этом. Почему одни вмиг становятся популярными в любом кругу общения, а другие всю жизнь чувствуют себя изгоями. Почему те, кто может управлять собственными эмоциями, становятся успешнее тех, кто "рубит с плеча". И как эмоциональный интеллект формируется в жизни каждого человека с детства. Книга дает ответы на данные вопросы и помогает понять собственные чувства в те или иные моменты в жизни.

Единстве…