23 марта 2024 г. 19:47

Эта книга единственная из прочитанных на тему двуединого мозга, которая упоминает о наличии прямого скоростного канала между таламусом и миндалевидным телом. А это тот пазл, которого очень не хватало в моём понимании превалирования эмоций над рациональностью.

14 января 2024 г. 17:36

3.5 Простое о сложном

Книга неплохая, но и восторга не вызвала.
Рекомендовала бы читать ее прежде всего будущим родителям, потому что больше чем половина книги посвящена именно детскому выражению эмоций, их роли в жизни ребенка и как нужно участвовать в жизни ребенка , чтобы уже взрослый человек вырос без ПТСР (шутка.)

Для себя же я почти ничего нового не почерпнула, из всех книги выходит один вывод: взрослый человек должен управлять своими эмоциями, он должен их анализировать и постоянно контролировать себя даже в самых гневных и раздражающих ситуациях.
В книге хорошо описана научная связь между эмоциями, действиями, как возникают эмоции, какие гормоны за них отвечают.
Все описано довольно лёгким языком.Термины вы вряд ли запомните, но смысл всего поймёте.

Очень понравилась глава про эмоции и болезни, тут не…

10 января 2024 г. 02:59

4 Куча примеров и советов по воспитанию себя и детей

Эмоциональный интелект не возможно измерить, как Коэффициент интеллекта (iQ). Но он, возможно, гораздо важнее чем общий интелект человека.

Мы привыкли что везде измеряют IQ, но далеко не всегда людий с высоким интелектом добиваются высоких результатов в жизни.... а почему? да потому что они не могут правильно реагировать на эмоции окружающих, на жизненные ситуации. Не умеют контролировать свои эмоции. Если ситуация в общение с человеком или группой людей обостряется, очень важно вовремя отстраница, взять паузу, остыть... встать на ихсторону и оценить ситуацию. Всегда нужно действовать в парадигме win win.

Если говорить об эмоциональном интелекте детей, то в первые годы и даже месяцы их жизни, воспитание правильных эмоций самый важный пункт. Научить правильно реагировать на определенные…

11 декабря 2023 г. 22:01

2.5 Слишком громкое название

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: скептицизм проснулся в полной мере (1 из 2 баллов)

Изначально не строю на эту книгу каких-либо высоких ожиданий.

Прежде всего смущает, что аннотация начинается с упоминания именно автора, о том насколько крут и знаменит, ну и другие прилагательные. Как мне кажется, что чаще всего так начинают, если хотят больше выкрутить книгу на знаменитости (если можно так выразиться), чем на самом тексте. Очень надеюсь что будет совершенно не так, потому что действительно хочется узнать, как лучше себя понять, а значит контролировать в некоторых ситуациях.

Второй смущающий момент

Хотите узнать ответы и научиться справляться с унынием,…

31 января 2024 г. 09:30

Невероятно огромная книга с единственной мыслью: "Эмоциональный интеллект существует и он важен". На 90% состоит из различных примеров "из жизни", которые подтверждают эту мысль

16 ноября 2023 г. 15:16

4.5 Книга не для всех

Нон-фикшн с описанием анатомии нервной системы, статистическими данными и при этом не скучный, а довольно интересный, убедительный и полезный, на мой взгляд. Вероятно будет более понятен людям с медицинским образованием. Для обывателей может показаться пресыщен малознакомыми терминами. Книга о том, как важно уметь находить взаимопонимание с другими людьми, об эмоциях, о социальных проблемах и способах их решения. Охватывает все сферы жизни человека: семейные отношения, воспитание детей, жизнь в социуме. Дает подсказки, как лучше выйти из той или иной ситуации, применяя знания об эмоциональном интеллекте. Есть отсылки к другим авторам и кинофильмам. Читается легко. Заставляет задуматься о системе образования и о том, чему стоит учить своих детей и самому.

10 июля 2023 г. 17:59

5 Эмоции - как это работает?

Очень понравилась книга. Начинается с того, почему эмоции появляются быстрее мыслей, заканчивается примерами обучения ЭИ из практики в разных школах. Оказывается , ЭИ - это не только о том, чтобы не послать кого-то, когда злишься, но и  об откладывании удовольствий во имя чего-то большего, и о продумывании последствий своих действий и принятии верного решения. Остаётся только мечтать, чтобы когда-то занятия по ЭИ проводились в государственных учреждениях образования для наших детей. К сожалению, наша культура воспитания никак не может оставить стремления выстроить всех ровными рядами и покрасить в одинаковый цвет (читай "одеть в форменную одежду"). Особенности выражения эмоций в книге описаны с учётом возраста, темперамента. По сути, дети не виноваты в том, что они как-то не так ведут…

21 июня 2023 г. 17:31

Впервые увидев эту книги, первая мысль была это что-то про умение слушать, сопереживать, строить полезные связи и проч. На деле же оказалось, что это прямо таки фундаментальный труд, научное исследование, уникальная работа и материалы автора. Эмоциональный интеллект это не только про то как сопереживать, а про то как в принципе жить, наслаждаться жизнью, проживать эмоции. Здесь все, начиная от физического устройства мозга и как эмоции работают на этом уровне, заканчивая их классификацией, способами проработки. 2я половина книги послабее, читалась уже по диагонали. Куда же без рекламы школы по методике автора, но в целом труд проделан огромный.

2 марта 2023 г. 06:03

2 Бесполезно с практической точки зрения

Из книги вы действительно узнаете, что такое эмоциональный интеллект, можно ли его измерить, чем отличается "обычный" интеллект от "эмоционального" и т.д. При чем все эти вопросы раскрываются с обилием медицинских терминов, а также статистики. Большая часть отводится тому, чтобы продемонстрировать читателю именно важность развития эмоционального интеллекта, причем желательно с детства. Ок, в большой роли эмоционального интеллекта убедили меня с первой главы, а что дальше? А дальше еще 15 глав доказательств важности и нужности развития эмоционального интеллекта и... все(( Узнаете ли вы из книги как это сделать? Ответ: нет.