Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ

Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ 3,8

Американский психолог, признанный эксперт в области эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем это принято считать.
Но что же такое «эмоциональный интеллект»? Можно ли его измерить? Чем отличается «обычный» интеллект от «эмоционального» и почему обладатели первого зачастую уступают место под солнцем обладателям второго?
Хотите узнать ответы и научиться справляться с унынием, гневом, вспыльчивостью, депрессией и стать успешнее? Читайте эту книгу. Она будет полезна не только студентам и преподавателям, но и родителям.
6-е издание.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

19 сентября 2020 г. 16:03

Книга для меня разделилась на 3 части. Первая - это описание процессов формирования эмоций с точки зрения биохимии, строения мозга. Эта часть для меня была очень сложной, книгу я всё же брал с другими целями. Вторая часть - более практичная и она стала интересной и полезной для меня. Затрагивается тема эмоций и взаимоотношений с людьми в разных аспектах жизни - работа, семья, дружба, любовь, мотивация, стрессы. Я всегда считал итак коммуникации с людьми и ощущения очень важными в жизни, но книга заставляет ещё раз взглянуть и обдумать все эти вещи. Думаю, что в дальнейшем буду уделять ещё больше внимания таким вещам, как эмпатия, чувства других людей в моем окружении, улаживание конфликтов. Третью часть тоже хотелось уже быстрее проскочить и закончить. В ней содержится больше…

Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ — Дэниел Гоулман
Перевод: Антонина Исаева

Перевод: Антонина Исаева

ISBN: 978-5-00117-040-2

21 июля 2020 г. 17:30

4 Полезного много, но и без воды не обошлось

Что не отзыв, то о бесполезности. Немного сломаю систему и напишу что нового узнала с этой книги я (с точки зрения человека, за чьими плечами нет 100500 подобных книг):

- емоциональный интеллект vs эмоциональная компетенция - эмоции с эволюционной точки зрения - как развивался наш мозг и какая часть и как отвечает за эмо- и рацио- - множественный интеллект - люди без чувств: как и почему (алекситимия) - шестое чутьё (соматические маркеры) - неправильные линии поведения в личной жизни/на работе (думала, тут будет больше всего воды, а нет) - ПТСР с медицинской точки зрения

Но, как и во множестве подобных книг, вода есть, и воды много. Весь последний раздел неинформативный (около 70 страниц с 500). Раздел о влиянии эмоций на тело разочаровал не так сильно, полезности всё же были.

В целом, мне…

DmitryKuriakov

15 мая 2020 г. 05:03

Перечитывая книгу, я боялся, что во второй раз она мне совершенно не понравится, т.к. три другие книги этого автора для меня оказались абсолютно пустыми. Правда, одной из причин было то, что в тех трёх книгах говорилось, в сущности, о том же самом, что автор написал в этой, самой главной и самой известной его книге. К счастью, этого не произошло. Даже во второй раз читать книгу было также интересно, как и в первый раз. Книга являет собой попытку показать, что эмоциональный интеллект представляет собой намного более важный фактор, ибо эмоции играют крайне важную роль в психологии человека и в коммуникации между людьми. В качестве аргументов автор будет приводить как множество самых различных историй (немотивированная агрессия среди детей, стрельба в школах, неуравновешенные сотрудники и…

20 августа 2020 г. 08:41

В целом, книга мне понравилась. Она является хорошей базой для изучения и понимания эмоционального интеллекта.

Книга легко и быстро читается, несмотря на свой объем. В ней есть как исследования, так и жизненные примеры, все написано простым языком. Не все заявленное в аннотации она полно раскрывает, но так или иначе этого касается. Активного муссирования темы "EQ важнее IQ" в ней нет, броская фраза в названии почти не обыгрывается в тексте.

В основном она сконцентрирована на эмоциональном интеллекте в семье - отношения с детьми и развитие ЭИ у них, а также брачные отношения. Затрагиваются немного темы ЭИ в работе (это гораздо полнее раскрыто в другой книге Гоулмана - "Эмоциональный интеллект в бизнесе/работе"), в медицине, в образовании. Она хорошо дополняет другие книги Гоулмана по…

6 апреля 2020 г. 11:28

1.5 Эмоционально-интеллектуальное разочарование

Я стараюсь не брать книгу, если чувствую, что она мне не понравится. Но в этот раз читательская интуиция подвела.

После хвалебного отзыва, загоревшись узнать всё об эмоциональном интеллекте, я взялась за книгу, в которой с первых страниц меня ждал наглый обман.

Можно забить на бесконечные самоповторы, закрыть глаза на устаревшие выводы, но простить манипуляции чувствами читателя никак нельзя.

Искажённая подача опытов и пресное повествование ещё глубже закапывают книгу. Понять, почему эта книга была популярна в 90х несложно, но почему она востребована сегодня я не могу.

1 апреля 2020 г. 02:57

3 Наконец-то дочитала!

Какая же это затянутая книга! Начало было очень интересным, читала с энтузиазмом, но под конец... Ох, до чего же много лишнего. И ещё, что очень меня настораживает в этой книге: притянутые факты. Хотя книга позиционируется как научная, в ней то и дело автор позволяет себе играть фактами, притягивать их за уши: "хотя мы не знаем точно и данных мало, но если бы это было так, то это очень хорошо вписывается вот в такую картину, которую я вам сейчас на целую главу распишу". Я так диплом писала)))

3 февраля 2020 г. 21:25

3 Неприкладная психология

Впечатления от любого события нашей жизни, в том числе от прочтения книги, зависят от совпадения ожиданий с реальностью. Ожидания от книг, которые мы выбираем к прочтению, по умолчанию завышены. Но в ситуации с данным трудом эта разница представляет целую пропасть. Впервые мне стало жалко денег, потраченных на книгу, а она не из разряда дешёвых.

В книге вы узнаете и четко определите для себя, что такое эмоциональный интеллект и поймёте его сущность. Познакомитесь с большим числом научных открытий в данной области. Узнаете как складывается характер и темперамент ребенка и можно ли повлиять на его становление. Автор убедит вас в значимости эмоционального ума в становлении человека, и его успехов в жизни. И, собственно, на этом все.

Практические рекомендации по улучшению процесса…

24 января 2020 г. 20:47

Очередное модное веяние. Раньше все ценили IQ, теперь — EQ, забывая, что и то и другое — это абсолютно разные способы познания реальности. Интеллект отвечает за ум, а эмоции — за эмоциональное состояние как себя, так и понимание его у других. Это абсолютно разные вещи и их необходимо рассматривать по-разному, а не противопоставлять.

Книга слишком заумная, тонны воды и капли практического применения. Причем много выводов не верны. Например, эмоции влияют на жизнь, но они второстепенные, сначала идёт мысль. Соответственно, управлять нужно не эмоциями, а отношением. Сознательно меняя отношение, меняются эмоции. Выбирайте для себя сами: управлять хвостом или бегать за ним по кругу.

Johntv

24 октября 2019 г. 19:12

Эмоции играют гораздо большую роль в мышлении, принятии решения и личном успехе, чем принято думать. IQ не является вашей судьбой. Люди с развитым эмоциональным интеллектом преуспевают чаще: их отношения процветают, они звёзды на работе. Помните, что эмоциональный интеллект может быть «воспитан» в каждом из нас. • Используйте эмоциональный интеллект, чтобы разобраться в своих эмоциях. • Как только вы разберётесь в своих эмоциях, то поймёте причины их возникновения и сможете управлять ими или уменьшить их отрицательное воздействие. • Эмоциональный интеллект поможет сконцентрироваться на достижении определённых целей. • Необходим баланс между эмоциональным «мозгом чувств» и рациональным «мозгом мышления». При этом «мозг мышления» способен корректировать функционирование «мозга чувств» с…

27 октября 2019 г. 13:16

4.5 Исповедь истерички

У каждого человека наступает в жизни момент, когда он начинает задумываться «Все ли я в жизни делаю правильно?» Ответ для себя я нашла быстро. В основном, я осознавала, что эмоции являются для меня основополагающим побуждающим фактором. Естественные порывы часто приводят к необдуманным поступкам, что и породило желание узнать, можно ли это как-то регулировать. К своему удовольствию, я узнала от Гоулмана, что не все потеряно. Что с такими проблемами сталкивается множество людей. В своей книге «Эмоциональный интеллект» автор поэтапно повествует о самых разрушительных эмоциях и способах их контроля, о важности развития эмоционального самоосознания для снижения преступности и повышения качества жизни среди подростков и детей. Я не согласна с утверждением, что автор не изложил информацию…