21 апреля 2023 г. 17:15

5 Фантазерам, любого возраста

«Океан в конце дороги» Нил Гейман

Роман рассказывается о мужчине, который возвращается в родной город на похороны и вспоминает события, которые произошли тридцать лет назад.

Почти всю историю мы "смотрим" глазами маленького, 7-летнего мальчика, который любит читать книги, и почти не имеет друзей.

История, конечно же, волшебная. Но не с магией из палочек (хотя там был намек на это), а с монстрами и с потусторонним миром. Миром, который есть параллельно нам, но о нем знают единицы.

Гейман так незамысловато вписал всё это волшебство в реальность, в жизнь "обычную", что даже поражаешься. Здесь все объективно и объяснимо. И в то же время, ничего непонятно и очень интересно. Читается на одном дыхании. За мальчика в его путешествии и борьбе со злом, переживаешь и радуешься. (Но больше переживаешь,…

EllenckaMel

26 февраля 2023 г. 22:34

И что это я читала? Поставила 2 звёздочки за идею. Но как же противно было читать ее реализацию. Все эти отвратительные подробности. И ужасы, что отец делал с ребенком. И сам ребенок, ковыряясь в себе. Эту книгу посоветовали в новогоднем флешмобе, в ответ на просьбу хороших, добрых книг. Люди, неужели это можно назвать доброй книгой?

gubskaya_lera

22 февраля 2023 г. 05:56

2.5 Как в тумане

Мои загребущие ручки наконец-то добрались до знаменитого фантаста. И, к своему изумлению, я не могу определиться. Если честно, то во время чтения ощущала себя под чем-то запрещенным. Вроде хорошо, но явно что-то не так. Многое осталось под вопросом, но жизнь полна загадок. И не всегда нужно знать ответ.

До последней страницы вас будут мучить сомнения касательно реальности происходящего. Что оказалось правдой, а что вымыслом? Действительно ли Урсула – «блоха», а «голодные птицы» - твари серьёзнее? И можно ли принести океан в ведре? Будем откровенны, около 15%, в лучшем случае, удалось мне понять. Прочее прошло мимо. Не советовала бы книгу детям.

Повествование ведётся от первого лица. Главный герой возвращается в родной город на похороны и с этого момента в его памяти начинает всплывать…

5 февраля 2023 г. 06:18

4 Воцарилось молчание, и оно было громче слов.

Что я ожидала, то и получила. Гейман не разочаровал, история мне понравилась. Проглотила за пару дней.

Так как я фанат Нила Геймана, почти все его произведения стоят у меня на полках, кроме этого. Очень долго сомневалась, откладывала прочтение и вот мне его рекомендуют в игре. Что делать, надо соглашаться. И вот я тут,после прочтения, пишу положительную рецензию)

Собственно говоря и почему я его сторонилась таак долго?)

Если вы любите Геймана, то вам история понравится, если вы любите что-то мистическое, заставляющее подумать - история вам понравится.

Книга, позволяет нам вспомнить о том, что все мы были детьми, все погружались в сказки и без воспоминаний о детстве, о нашем прошлом, очень легко потерять связь с будущим. Это история о дружбе, одиночестве, о приключениях и о том, что

Пруд — это…

OlesyaSG

9 ноября 2022 г. 20:46

Просто замечательная история-сказка для взрослых. Немного с грустинкой. И странная. Читаешь-слушаешь просто на одном дыхании. А вот села и не знаю, что написать. Не хватает слов. Эту книгу нужно самому прочитать, прочувствовать. И вот только сейчас я поняла, что не знаю как зовут ГГ. Возраст знаю, а вот имени мальчика - нет. Странно. Может ли пруд стать океаном? Может, если рядом живут необычные женщины. Богини? Жительницы других миров? Но очень необычные. И с ними познакомится ГГ-мальчик. Знакомство окажется не самым радужным. Много тем затронуто в этой книге: ребенок и взрослые, ребенок во взрослом мире, об отношениях в семье, о влиянии разладов на дет.психику, о беспомощности детей, особенно перед взрослыми, перед криком взрослого; и о том, что в любую минуту даже самый близкий…

12 февраля 2023 г. 22:36

​Не страшно, но жутко. Так бы я охарактерезовала эту книгу.

Давно Н.Гейман был у меня в планах. Перечитав отзывы, я решила начать с книги "Океан в конце дороги".

Пруд с утками или это океан? Обычная деревня или Древний край? 11-летняя девочка или призрак? Помощь или наказание? Реальность или сон?

Очень люблю я такой жанр книг - "магический реализм". Это когда мир реальности переплетается с миром магии. Самое то, чтобы сбежать от будничной реальности.

Прошло 30 лет. Деревня заброшена, а главный герой возвращается и начинает вспоминать, как в 7 лет он встретил Лэтти, которая помогла мальчику и жителям деревни разобраться в странных случаях сумасшествия населения. Началось все с загадочной смерти человека, проигравшего состояние в казино. Он пожелал у таинственного духа денег. И с того дня,…

13 декабря 2022 г. 13:30

Это еще одна страшная сказка от Нила Геймана. Книга мне очень понравилась! Повествование автор ведет неторопливо, постепенно знакомя с главным героем и его жизнью. Я вместе с главным героем нырнула в его детство, но не в беззаботность, а в сложные взаимоотношения с семьей, школьным сообществом, в детскую чистоту и чувство справедливости, в магию и неизведанность окружающего мира. Эта книга мрачная, но интересная и с хорошим финалом.

24 января 2023 г. 15:32

Многими этот роман интерпретируется как нечто без мистики, то, что происходит в воображении ребенка и когда он представляет "чудовищ" вместо обычных людей.

Но я решила, что это все-таки больше мистический роман, учитывая другое творчество автора и несостыковки, если представлять, что монстры только в воображении семилетнего ребенка. В целом роман крепкий, но несколько отвратительных сцен с червяками превращают книгу из детской во взрослую с не очень приятными сценами. Причем в Американских богах тоже была всякая неприятная живность, но у меня такого отторжения это не вызвало.

Сюжет состоит в том, что взрослый мужчина возвращается домой на время и вспоминает некоторые моменты детства, которые он забыл. А там он: семилетний мальчик, который подружился с 11 летней девочкой, которой уже много…

7 февраля 2023 г. 21:22

3 "Океан в конце дороги", Нил Гейман (2013)

Уже во взрослом возрасте главный герой на несколько часов возвращается в родные палестины. Дома, где прошло детство, давным давно нет, и ноги сами ведут его к ферме, где когда-то жила подруга, а теперь обитает ее престарелая родственница. Он садится напротив пруда, того самого, который Лэтти Хэмпсток называла океаном, и, что называется, воспоминание разблокируется. Когда ему было семь, в поселке произошли странные вещи. Пытаясь разобраться, он и Лэтти попали в еще большую передрягу, и без помощи волшебных сил справиться бы не удалось.

Гейман изящно закручивает сюжет, набрасывая героям испытание за испытанием, и приучает читателя ничему не удивляться. Напоминает, что все мы родом из детства и что надо прислушиваться к своим детям.

Временами меня сильно цепляло, а по прошествии даже…

sofocherry

писатель Софи Ричер

26 сентября 2022 г. 14:15

5 КНИГИ НАДЕЖНЕЕ ЛЮДЕЙ

Когда ты маленький, то пруд может стать океаном, за которым прячется то невероятное, о чем ты забудешь, когда вырастешь.Наверное, это самая странная из всех историй, рассказанных Нилом Гейманом. Впрочем, как и все его другие книги — это сказка для взрослых, которые еще иногда вспоминают, как были детьми.Как наш безымянный главный герой, вернувшись в места своего детства, вспоминает то, о чем давно уж позабыл.Когда мальчику было семь лет, он случайно оказался свидетелем того, как языческие боги играют с людскими судьбами. Отчасти, он сам является виновником происходящих событий и отчаянно желает исправить свою ошибку, но не все тут так просто. Он понимает, что родители слишком взрослые, чтобы ему поверить и единственными людьми в проселке, кто может ему помочь — странноватая семья…