8 января 2024 г. 06:17

Я хотела легкого чтения в начале года, поэтому выбор пал на Геймана. Сюжет интересный, интрига держит так, что ночь прошла за книгой. Но меня разочаровала концовка. Как будто автор собрал мифы, библейские сказания перенес их в современный мир (что в принципе есть его фишка). Но все так скучно закончилось. Как будто у автора поджимали сроки и надо было уже сдавать черновик. как-то очень сыро получилось В "Американских богах" он уже разошелся. И в "Каролине".

Catsi

по прокрастинации

14 ноября 2023 г. 07:33

Мда…

Апатия-все что приходило на ум во время прослушивания данной книги, возможно в этом и была моя ошибка, нужно было не слушать, а читать, но что есть, с тем и работаем.

Толи начитка, толи сам текст, не вызвали у меня не каких эмоций, дослушала на чистом энтузиазме фоном.

Магии в начале просто пшик, я не понимала, ее можно было просто стереть и в сюжете нечего бы не поменялось, но потом повествование начало крутиться во круг магии и не такой привычный всем магии с понятными заклинаниями и волшебными палочками, это новая для меня магия.

31 декабря 2023 г. 11:11

Жутко интересная сказка глазами ребенка, с рассуждениями уже взрослого человека. Необычно и очень захватывающе!

Сказка происходит с мальчиком семи лет, он любит читать, а вот с друзьями у него складывается всё не так удачно. Но вот он подружился с девочкой Летти Хэмпсток, которая утверждает, что позади ее дома расположен океан (хотя по виду он как-то больше напоминает пруд). Вместе они будут противостоять силам Зла! Откуда оно взялось? События набирают оборот, когда маме ГГ нужно выйти на новую работу, а за нашим ГГ и его сестрой будет присматривать чудная (ударение можно ставить на любой слог) женщина Урсула. Однако Зло это проникло в дом ещё раньше. Да при том весьма странным образом.

Выводы: Очень важно доверять своим внутренним ощущениям! Если человек не вызывает доверия - лучше…

19 декабря 2023 г. 20:03

4 Океаном и не пахнет.

Это та сказка, которая явно противопоказанная детям. Возрастной ценз стоит 16+, что в общем-то справедливо. В книге есть элементы сексуальной прелюдии, труп с изуродованным лицом, анатомические подробности того, как мальчик дошкольного возраста пытается вытащить червяка у себя из пятки.

Не самое известное произведение показывает многогранность таланта Геймана. Автор не объясняет законы мира, в котором живут герои, не перегружает читателя второстепенными персонажами или событиями. Каждая деталь - нужна и необходима.

Большой талант Геймана, как фантаста и мистика, заключается в том, что в его вымышленные миры хочется верить. Они правдивы и откровенны.

В добрые сказки хочется верить с большим желанием. В эту приходится верить с переживанием и нервозностью.

Страшно. Мрачно. Тоскливо. Но круто.

Источник Чтец.

1 октября 2023 г. 18:18

Как то у меня не складываются отношения с творчеством Нила Геймана, до этого читала у него 2 маленьких рассказа и тоже особо не впечатлили. Изначально думала что это какой-то психологический трюк, типа у персонажа было какое-то травмирующие событие в детстве и это механизм пережить этот момент, но по факту это не так. Возможно мистика не моя тема. Также не поняла момент то что он постоянно когда приезжает в родной город приходят в этот дом и потом он забывает те моменты от которых он вспоминал. То есть он интуитивно обратно возвращается вспоминает то что было в детстве, как только выходит за порог всё опять забывает ему кажется что у него было счастливое детство и то что только что произошло никогда не было, для меня как то немного не складывается. Посмотрим что будет дальше, я хочу все…

Dove___93

28 сентября 2023 г. 02:25

Как хорошо порой не читать аннотацию и совершенно ничего не знать о книге, кроме автора)

Уютно-волшебная история как далекое воспоминание, которое легко спугнуть. О детстве и волшебстве, которое кажется чем-то нереальным, а потом оказывается, что ничего более настоящего в твоей жизни не было. О монстрах не под твоей кроватью, а настоящих, способных забрать все, что ты любишь. О дружбе и непоколебимой вере, сулящей спасение. О маленьком мальчике и девочке, которой всегда и давно 11. О пруде, который стал океаном. О том, как люди забыли, каково это - всё знать. О памяти и прощении. О надежде и любви.

Я не ожидала, что книга затянет в свой плен, как океан, который невозможно не любить. Она как будто качает читателя на своих волнах, погружая в воспоминания мальчика и собственное детство, когда…

Dina1

8 октября 2023 г. 21:36

Что-то мне этот роман не очень понравился. Читать его конечно интересно и воссоздана атмосфера ужаса. Но, тем не менее, роман показался мне немного вторичным. Очень сильные ассоциации с другими произведениями. Чем-то напоминает Рея Бредбери, но ещё больше - одну из предыдущих повестей автора (Коралина). К тому же не совсем понятно, почему главный герой то помнит, то не помнит события своей жизни. Некоторые другие несоответствия уже отметил переводчик.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Тайны Салема
Сторибрук

NatalyaGab

31 октября 2023 г. 20:03

Я всю книгу пыталась понять, всё это происходит с мальчиком или в голове мальчика? Может быть, герой из-за скуки, отсутствия друзей, любви к книгам начинает придумывать другие миры? И вот Урсула - это не посланец с других миров, а обычная няня, решившая прибрать к рукам чужого мужа. Летти - просто девочка-соседка с любящими мамой и бабушкой, в семье которых мужчины не задерживаются, а знают они всё, потому что очень внимательны к слухам. Мальчик обращает внимание на ситуации с деньгами только потому, что их семья обеднела. И слова, что всем нужны деньги - это его тайные мысли, о которых он самому себе боится признаться.

Вообщем, книга на подумать. Подойдёт тем, кто любит всё таинственное, и да, в конце вам ничего не объяснят.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

24 октября 2023 г. 22:31

5 Ныряя на поверхности...

Только что я дочитала книгу. Её название — "Океан в конце дороги", автор — Нил Гейман.

По правде говоря, эта книга просто оказалась у меня в руках пару лет назад, когда я бродила по рядам “Читай-города“. Тогда я искала определённые книги, которые, к слову, не нашла в магазине, и вот, по какой-то неведомой мне причине, протянула руки к «Океану».

Тот год выдался не очень радостный, и я, ведомая темой "духовности", позднее испугалась этой книги и непонятного порыва, даже подумывала просто отнести её куда-то, выбросить как нечто "не то", нечто "опасное и злое, мрачное и недуховное". Позднее, когда шелуха иллюзий спала с моих глаз, я сказала себе "спасибо" за то, что не выбросила эту книгу и оставила себе возможность погрузиться в чарующий мир Нила Геймана.

Книга "Океан в конце дороги"…

3 ноября 2023 г. 17:31

4 Она принесла жертву и хотела узнать, стоило ли оно того...

Случалось ли вам оглядываться назад в задумчивости, правильный ли вы сделали выбор, стоило ли оно того? А представьте, что кто-то сделает что-то очень значительное для вас, а сам это потеряет - только ради того, чтобы вы добились своей цели. Будет ли вам проще добиваться этого? Или наоборот сложнее?
Вот подобного рода вопросы можно задать себе, прочитав сказку Нила Геймана. Полагаю, что разные читатели обратят внимание на разные детали сюжета и зададут себе разные вопросы - в зависимости от того, что для них важно. В этом, наверное, особенная прелесть его творчества.
"Океан в конце дороги" кажется обыкновенной мистической историей про мальчика, который уже будучи мужчиной вспоминает довольно страшную историю из своего детства. Он точно не знает, что с ним происходило и с какими существами…