TatianaV73

12 апреля 2023 г. 04:47

Что нужно сделать писателю, чтобы книга получилась популярной? Взять общеизвестную трагедию, 11 сентября, например, о которой знают все, добавить историю о второй мировой, главного героя - мальчика с особенностями развития, придумать необычное название и готово, книгу много читают и экранизируют.

Что нужно сделать писателю, чтобы книга дико раздражала? Добавить к главному герою членов семьи - странных дедушку и бабушку, написать книгу корявым языком, но с оттенком загадочности, много раз повторить в книге "жутко" , "запредельно",  "раскололся", не меньше ста раз написать " он сказал", "она сказала" и готово, книгу хочется бросить каждую минуту и никогда близко не подходить к этому автору.

Возможно, я что-то не поняла в этой книге, ведь книга нравится очень многим, но я эту книгу никому не…

8 мая 2023 г. 23:25

5 "У меня глаза паршивят"

Отличная фраза для людей с плохим зрением, которая будет теперь со мной всегда. А теперь серьёзно. Я понимала, что книга будет тяжёлой для морального восприятия, но не думала, что настолько. Местами некоторые моменты были не очень понятны, как будто что-то не договаривалось, не дописывалось, но по ходу чтения я поняла, что это нормально, так как передаются мысли Оскара, которые после трагедии вообще нельзя собрать воедино. Просто скажу, что я очень хорошо прочувствовала состояние главного героя, поняла его, поняла, что это было жутко страшно и запредельно больно. Хочу отметить, что после прочтения я сразу посмотрела экранизацию, она добила меня напрочь. Я  не жалею, что наконец познакомилась с этим произведением, осталась под впечатлением. Пусть все ваши близкие будут в порядке.

7 мая 2023 г. 14:23

2.5 Гениальный мастер-класс

Если тебе не хочется учиться писать, если тебе не нравится выискивать интересные способы подачи текста в прочитанных книгах, если ты не желаешь стараться делать лучше, но при этом мечтаешь издать свое произведение и протолкнуть его в бестселлеры, то учись у г-на Дж. С. Фоера, потому что вся эта книга - его непревзойденный мастер-класс.

Когда я читала, невольно в голову лезло сравнение с одной из величайших, на мой взгляд, книг современности, которая затрагивает Башни-Близнецы под другим углом, и также повествует о разных персонажах, истории которых начинаются и заканчиваются очень резко, обрывисто. Но при этом ты читаешь и чувствуешь каждое слово (Колум Маккэнн, "И пусть вращается прекрасный мир"). А здесь... честно? Язык не поворачивается назвать это книгой, потому что всё, что Фоер…

28 мая 2023 г. 12:34

4 Жизнь уходит на то, чтобы на неё зарабатывать, и на то, чтобы её понять

Слышала я о книге, разумеется, очень давно, тогда ещё девчонки в школе заголовком называли свои блоги в интернете, а я особо не обращала на это внимания. Позже была наслышана об успехе романа и грядущей экранизации, но на этом - всё.

Написана книга любопытно, как поток мыслей, поэтому изначально читать такой слог мне было сложно. Прочитав аннотацию я примерно понимала, о чём будет роман и не думала, что он меня чем-то удивит. Он и не удивил. Мне просто была любопытна история. А история заключается в том, как людям бывает тягостно терять любимых и дорогих сердцу людей. И как каждый такой человек справляется с этим по-своему. Ставя себя на место мальчика, на место его матери и на место любого человека, оказавшегося в такой страшной и необратимой ситуации, мне невольно становится тревожно,…

5 июня 2023 г. 17:06

5 Трагедия души

У маленького Оскара погиб папа в одной из башни- близнецов. Однажды Оскар находит вазу, а в ней конверт с надписью Блэк, в конверте лежит ключ. Малышу очень хочется узнать от чего этот ключ и он начинает искать по всем людям с фамилией Блэк, один гуляет по Нью-Йорку, находит много новых друзей, которые порядком старше его. Мне книга понравилась. Описание ужасов войны, любовные переживания и трагедия маленького мальчика.

10 июля 2023 г. 20:21

4 Бесконечный поиск успокоения

Жутко громко и запредельно близко - запредельно современный роман. Язык, которым написана книга на самом деле меня приятно удивил. Стиль непоследовательный, местами хаотичный, некоторые куски мыслей повторяются снова и снова, как будто читатель и правда находится в чужой голове. Головах. Их тут две. Немного похожих, но разделённых временем и обстоятельствами. В двух временных отрезках рассказывают о двух больших потерях и горьком одиночестве мыслей, которое никто из героев не может разделить с кем-либо.

Первый рассказчик основного сюжета - девятилетий мальчик Оскар, который потерял 11 сентября любимого отца. И не просто потерял - стал невольным слушателем его последних слов. Пожалуй, именно это, наложенное на заботу о матери, оставило его один на один со страшным горем и непримиримым…

31 мая 2023 г. 09:42

3 Неоднозначно.

Манера изложения у автора своеобразная, главой про "Нечто" и "Ничто" можно пытать людей в аду, а все эти бесконечные "он сказал", "она сказала"... Тем не менее, история трогательная, смогла меня пронять, впрочем, кого не растрогает 9-ти летний мальчик, переживающий глубокую утрату? Сцены бомбёжки Дрездена, описание трагедии 11 сентября получились сильными, но написано очень абстрактно, это сбивает и не даёт в полной мере проникнуться героями.

14 мая 2023 г. 17:52

3 Запредельно странная книга...

Ну не смогла я разделить всеобщего восторга по поводу этой книги.
История мальчика, который потерял отца при терракте 11 сентября и в течении года не может смирится с этой трагедией. В кладовой среди папиных вещей Оскар находит вазу, в которой обнаруживается странный конверт с подписью "Блэк" и ключом внутри. После этой находки, Оскар задаётся целью отыскать то, что можно открыть  таинственным ключом.
И все бы ничего, но повествование жутко расплывчатое и запредельно перегруженное аллегориями.
Диалогов нет, вернее они идут сплошным текстом, что затрудняет понимание. Плюс история бабушки и дедушки Оскара идёт параллельно основной истории и рассказывает об ужасах Второй мировой войны, что , как по мне, было совершенно излишне.
У меня сложилось стойкое впечатление,  что абсолютно все герои…

30 апреля 2023 г. 23:40

Запредельно бессмысленно и жутко трогательно…
В принципе это все что можно сказать об этой книге.
История не имеет логического конца, при чем в книге есть нескольких сюжетных линиях и ни одной из них не завершена.  Создаётся  ощущение что ты не дочитал книгу и где то лежит второй том.
История трогает, но не настолько что прям пробирает до мурашек.
Слог автора не самый лёгкий: начиная читать новую главу, ты с трудом понимаешь от чьего имя идёт повествование и скорее всего поймёшь только в конце главы.
К прочтению могу рекомендовать, как просто рассказ- ничего глубже я там не нашла .

25 марта 2023 г. 10:30

5 Запредельно интересно

Ну классная же книга! Книга - дневник, можно было, конечно, немного пораскрашивать этот дневник, все таки часть его пишет мальчик, но пометки на полях и подчеркивание, плюс картинки имеются. Посыл четкий через всю книгу - цените людей которые рядом, потому как не знаете увидите ли их вы в следующий раз. Книга не столько о боли, сколько о принятии и восстановлении после потери, хотя до конца, конечно не принять и воющем то не восстановиться. Книга здоровская! Советую всем и Запредельно рекомендую!