8 января 2023 г. 22:55

"мне нужна нескончаемая чистая тетрадь и вечность"

Впервые пишу рецензию и даже не знаю как собрать весь спектр эмоций от прочитанной книги в небольшой кусочек текста.

Для меня эта книга стала самой необычной и нетипичной в моей библиотеке. Но, однозначно, вызвавшей столько разнообразных эмоций: грусть, нежность, печаль, радость, иногда смех, сострадание.

Мысли Оскара, его поступки настолько откликаются, хочется его обнять и поддержать, сказать, что он не один. В большей степени для меня это грустная книга, но именно из-за этого она останется в памяти и я знаю, что неоднократно буду возвращаться к ней вновь и вновь.

17 января 2023 г. 18:27

очень трогательно написаное произведение, в котором переплетается жизнь мальчика,его бабушки и дедушки. очень интересно следить за развитием сюжета,который настолько затягивает внутрь,что иногда путаешь его с реальностью. очень интересно следить за тем,как развивается ,моментами грустная ,история дедушки и бабушки,которая  настолько извилистая, что периодами путаешься.

22 декабря 2022 г. 22:11

жутко грустно и запредельно больно

22 января 2023 г. 21:50

3 Жутко громко и запредельно странно….

Честно, ждала от книги намного больше чем есть на самом деле, однако она меня и не разочаровала.
Из минусов:
-сумбурный рассказ событий, от истории мальчика до его бабушки буквально одна глава и все это идёт в перемешку, если честно мысли при прочтении начинаются путаться, казалось бы мальчик говорит о трагедии и поисках ответов, а в следующей главе его бабушка повествует о своей любви и подростковых «порывах»
-не раскрыт сам герой по имени Оскар, по мне так очень мало рассказали о его внутреннем мире и чувствах, также, лично мне, хотелось бы прочитать и узнать про чувства матери Оскара (в книги был замечательный помет для такой вставки).
Из плюсов:
-вставки в книге в виде фотографий, которые доканчивал переходят от повествования или в него;
-второстепенные герои с из интересными историями,…

17 ноября 2022 г. 03:30

5 Семья - наше все!

Прочитала. Очень довольна. Книга попала в список любимых.Дети - такие выдумщики. Семья - самое важное. Учитесь отпускать детей. Ведь когда - то Вас может и не стать.Трагедия 2001 года 11 сентября. Башни Близнецы. Так начинается роман.Во-первых, автор Джонатан Сафран Фоер один из первых поднял тему, ставшую трагедией во всем мире, во-вторых, писателю удалось поймать такой необычный стиль, что ты иногда теряешься, думая, что от тебя, от твоего понимания зависит финал книги.Очень хорошая вещь. Здесь и юмор, интересные факты ( которые, кстати, идут в целом от девятилетнего ребенка), трагедия, связанная с потерей отца,больная  любовь, чувства детей, чувства взрослых. Боюсь, я не смогу описать весь спектр эмоций, которые я получила от книги. А иллюстрации - это вообще отдельный вид. Они…

8 января 2023 г. 16:27

3.5 Семья и горечь утраты

В первую очередь, хочется похвалить оформление написанного: картинки, письма, зачёркнутые слова и т. д., благодаря всему этому, создаётся полное впечатление, что читаешь дневники героев, где содержится то, что они не могут рассказать никому, это их самые сокровенные переживания.

Сюжет меня тронул однозначно. Кто из нас не слышал про катастрофу с башнями-близнецами? Это история со слов невероятно сильного мальчика Оскара, чей отец погиб там. Оскар просто поразителен, он отличается от своих сверстников стремлением познавать себя и мир, умением фантазировать запредельные вещи, порой даже сложно поверить, что ему всего 7-9 лет, но все становится на свои места, когда наблюдаешь, как он справляется с гибелью своего отца, который был для него самым обожаемым человеком. Он не может смириться с…

5 ноября 2022 г. 04:15

3 Вроде и прочитала, но сказать и нечего

Я была очень заинтересована сюжетом книги и имела большие ожидания на её счёт;
видимо это меня и погубила

Книга читается легко, но временами, честно, становилось откровенно скучно.

Если говорить конкретнее — я действительно не знаю, что сказать.
Вроде бы и интересно, и жизнь глазами ребенка показана неплохо, но в остальном... не думаю что когда-то перечитаю и посоветую эту книгу кому-то.
Ожидала душераздирающий роман, а по факту — лишь неплохое чтиво на пару вечеров

22 сентября 2022 г. 10:00

Уже на первой странице я засомневалась, что захочу это дочитать. Была права. Мне всё равно, о чём эта книга. Мне всё равно, что ещё написал автор. Мне даже не интересно, как это вообще могло быть опубликовано и кому это может понравиться. В моей жизни и на моей полке нет писателя с именем Джонатан Фоер. Эта писанина занесена мною в список "Не трать на это время". Ни хвалебные отзывы и знание, что книгу перевели на 30 языков мира и была экранизация, ни слог, ни сюжет, ни главный герой- мальчик, у которого отец погиб во время взрыва башен- близнецов, не заинтересовали настолько, чтобы потратить хотя бы один вечер на это нечто. Удивляюсь такой "литературе".

7 ноября 2022 г. 13:31

5 ощущения от книги

Жутко громкие гири на сердце

Запредельно близкие эмоции

Полное погружение и полное опустошение.

Переплетенные судьбы, тяжелые судьбы , трагичные судьбы.

Что ты хочешь сказать? Я не говорю, простите.

У меня глаза паршивят.

Гири на сердце вернулись. Потерянная.Обретенная.Потеренная.Какая то надежда. Или нет.

Почему ты не плачешь? Я плачу каждый день.

30 декабря 2022 г. 23:21

4.5 Много и тут же мало

Эта книга о сильном мальчике. Автор нам показал его мужество, его любовь, страх, отчаяние, стойкость, смышленность. Эта книга обязательна к прочтению каждому! Каждый должен понимать как ребенок переживает утрату, даже не  этого. Даже если взрослый думает, что этот малыш ничего не понимает. Они все понимают, всегда, они чувствуют и им тоже больно и страшно. После прочтения внутри так много чувств и тут же не чувствуешь ничего.