10 сентября 2023 г. 09:48

5 необычно

Сложная, трогающая до глубины души, интересный сюжет … о боли, которая может сопровождать тебя всю жизнь, о скорби, которая никуда не уходит

pavel_rodionov

8 июня 2023 г. 08:11

3 ...и максимально болезненно

Читать было худо. Болезненно. Зачем-то я ее прочел. Подумал, что, наверное, все, кто прочел, не всегда и не так переживали текст, как я. Стало легче.

Про дедушку с бабушкой вообще не понравилось. В целом про дедушек неясно и про бабушек вообще туманно. Иногда даже отвратительно, потому что непонятно. Ясно объяснить их историю было бы гуманнее. В этом случае стоило выпустить две книги: одну с изысками, другую попроще. Хотя, ведь фильм сняли. Можно считать, что попроще издание уже вышло. Но я читал посложнее.

Теперь, ребята, нужно противоядие. Нужно какого-нибудь Анк-Морпорка или нового Макса Фрая, чтобы залечить ранения. Ведь должны же они залечиться. Если Макс Фрай меня слышит, пусть быстрее выпускает своё лекарство, а то у нас тут тяжелый удар в челюсть. И если Фоер выучит русский язык,…

31 июля 2023 г. 19:47

5 Боль. Слёзы. Невысказанность. Потеря. Чувство вины. Тревога.

Вот такие эмоций вызвала во мне эта работа Джонатана Сафрана.

Сказать что я не плакала во время чтения данного произведения - ничего не сказать. "Можно сказать все слёзы выплакала", - как выразилась бы бабушка Оскара.

Во мне бущуют очень много разных эмоций что я не знаю как описать свои чувства.

Книга очень эмоциональная и "у меня остались тяжелые гири на сердце" и я сомневаюсь что они уйдут когда-нибудь.

Так много чего можно сказать и вместе с этим ничего.

Если честно, то не хочется "шаблонно" описывать происходящие действия в романе когда вы с легкостью можете и сами прочесть краткое описание где-угодно.

Но скажу одно, для человека для которого рана потери близкого человека все еще свяжа будет трудно осилить.

Я не могла ни на чем концентрироваться: и на работе, и дома, и среди друзей, я…

biblioleter

26 апреля 2023 г. 20:08

Решила прочитать ее потому, что многие хвалили, многие просто рыдали на этой книгой, а также высокие балы, выставленные на сайте ЛЛ, хвалебные оды блогеров, попадание в список бестселлеров и т.д.

Мне не понравилось произведение. Смущало в книге все. Очень непонятные герои, непонятный почти до самого конца сюжет. Раздражающий слог, диалоги. Мне не понравились картинки, страницы с цифрами или повторяющимися фразами. Я постоянно теряла нить повествования... вспоминала, кто и зачем... Каждый появляющийся герой ставил в тупик. И только в конце, в последних предложения становится понятным действия и слова некоторых людей.

Да, я понимаю, что это автор так задумал, чтобы именно так и говорил герой, маленький мальчик. Но, видимо, мы с автором, я и произведение -  не подошли друг другу, как говорят…

30 июля 2023 г. 19:00

3 Спойлер Бабай!

Изначально я не понимала повествование, оно написано специфически, к нему нужно привыкнуть, да и как мне показалось, оно в целом на любителя. Книга рассказывает две разные истории, одна из которых описана с обеих сторон (взаимоотношения дедушки и бабушки главного героя). Персонажи очень травмированы в моральном плане.  Взрослые добровольно делали себя несчастными, прикрывая это «любовью». Не знаю, мне показалось, там есть лишь привязанность (возможно даже зависимость). Да и моя нежная психика не могла нормально воспринимать героев после некоторых поступков и странностей их жизни. Больно и неприятно.
Книга пробирает своей атмосферой далеко не сразу. Душевный отклик у меня был лишь на те части книги, которые описывала бабушка. Части Остина и дедушки мне не особо понравились. Изначально в…

23 июня 2023 г. 13:10

5 Интеллектуальное удовольствие

Лучшая книга, прочитанная за последнее время - умная, с юмором, с экспериментами, местами сюрриалистичная в духе Кафки, элегантно переигрывающая Гамлета. С начала до конца это интеллектуальное удовольствие на каждой странице. Грустная, да - но когда Фоер причиняет боль, он делает это с такой литературной изобретательностью, что даже не обидно. Это книжка, которую хочется обсудить в книжном клубе, читая по одной-две главы и разбирая их в деталях. Разобщенность и единство, свои и чужие, трагедия, вплетенная в повседневность. Фоер играет с реальностью, то приближаясь к ней, то рискуя потерять связь с ней. Но все это работает, не ради оригинальной формы, а ради того чтобы уходя от реальности, ярче о ней рассказать.

18 июня 2023 г. 00:14

4 Спойлер Жутко интересно и запредельно тяжело.

Общая картина этой истории создаётся тремя людьми, которые связаны не только родством, но и наличием глубокой душевной травмы, с которой связано всë, что они делают. Можно даже сказать, что каждый выстрадал себя в рассказе о своей жизни или в её отрывке.

Война – причина страданий героев. Война обрушивается неожиданно и неоправданно, рушит жизни и судьбы, а тот, кто переживает её и остаётся жив, болеет воспоминаниями и к нормальной жизни отныне не возвращается. В этом корень бед и мысли книги.

Но наиболее противоественными военные действия кажутся в мирное время, как атаки на башни-близнецы. После трагедии мальчик Оскар начинает жить памятью об отце, который стал жертвой катастрофы. Поиски разгадки о ключе делают мальчика ближе к отцу, но отдаляют от основной жизни. На пути Оскару…

9 июня 2023 г. 06:25

Ладно, сознаюсь, первые выводы были неверны.

Роман о сильных переживаниях, о людях, замкнувшихся в своих проблемах, не делающих и не умеющих их решить.

Оскар Шелл - 9ти-летний мальчик, он с особенностями, как говорится: «слишком умный». Отец занимается с ним, дает разные задания, устраивает квесты. В один день отца не стала, а Оскар нашел ключ. Теперь всем смыслом его жизни становится разгадать эту загадку, которую ему оставил отец.

На самом деле, вначале чтения, книга прям бесит. Просто автор пишет новым стилем, не привычным. Общее впечатление о книге - жизненно. Когда теряешь близких, то очень трудно наполнить пустоту, запредельную пустоту…

TatianaV73

12 апреля 2023 г. 04:47

Что нужно сделать писателю, чтобы книга получилась популярной? Взять общеизвестную трагедию, 11 сентября, например, о которой знают все, добавить историю о второй мировой, главного героя - мальчика с особенностями развития, придумать необычное название и готово, книгу много читают и экранизируют.

Что нужно сделать писателю, чтобы книга дико раздражала? Добавить к главному герою членов семьи - странных дедушку и бабушку, написать книгу корявым языком, но с оттенком загадочности, много раз повторить в книге "жутко" , "запредельно",  "раскололся", не меньше ста раз написать " он сказал", "она сказала" и готово, книгу хочется бросить каждую минуту и никогда близко не подходить к этому автору.

Возможно, я что-то не поняла в этой книге, ведь книга нравится очень многим, но я эту книгу никому не…

8 мая 2023 г. 23:25

5 "У меня глаза паршивят"

Отличная фраза для людей с плохим зрением, которая будет теперь со мной всегда. А теперь серьёзно. Я понимала, что книга будет тяжёлой для морального восприятия, но не думала, что настолько. Местами некоторые моменты были не очень понятны, как будто что-то не договаривалось, не дописывалось, но по ходу чтения я поняла, что это нормально, так как передаются мысли Оскара, которые после трагедии вообще нельзя собрать воедино. Просто скажу, что я очень хорошо прочувствовала состояние главного героя, поняла его, поняла, что это было жутко страшно и запредельно больно. Хочу отметить, что после прочтения я сразу посмотрела экранизацию, она добила меня напрочь. Я  не жалею, что наконец познакомилась с этим произведением, осталась под впечатлением. Пусть все ваши близкие будут в порядке.