25 марта 2024 г. 11:12

Неоднозначная книга. Временами казалось, что дочитаю последнее предложение и брошу. Целый поток мыслей мальчика и его семьи, просто высер всего, что творится в головах людей, если документировать ход мыслей посекундно.  Особенно не понравился сумбурный стиль написания, и вся книга превратилась в мешанину. Я бы её не рекомендовала.

varvarra

с синдромом самозванца

18 ноября 2023 г. 18:30

5 Когда гирь на сердце запредельно много...

Два с половиной года книга дожидалась своего часа в вишлисте, регулярно попадаясь мне на глаза. С такой же регулярностью я откладывала прочтение до лучших времен, которые так и не наступили. На знакомство с историей Оскара решилась с трудом, но еще труднее оказалось само чтение/прослушивание. Рассказов о смерти и потере близких много, смерть - то неотвратимое, что ждет каждого из нас. Но поведать о ней можно по-разному. Джонатан Сафран Фоер выбирает самый болезненный вариант. Стиль повествования - рваный, с повторами и зацикливанием - заставлял проникнуться болью рассказчика, оценить вес "запредельно тяжелых гирь на сердце". Я чувствовала, как мне не хватает воздуха, требовалось часто останавливаться, чтобы вздохнуть, перевести дух.

Роман Фоера "Жутко громко и запредельно близко" - это…

2 марта 2024 г. 00:45

5 Гири у каждого в душе

Слышала очень много о данной книге, но как-то не находила в себе настроения покупать. В библиотеке увидела ее и решила, что вот он знак. Прочитанное вызывало мурашки.. мы все носим гири в сердце, у всех они свои. Так много эмоций.. непонимания и в то же время..Книга читалась на одном дыхании. Конец такой какой должен быть, без жили они долго и частотно. История о человеке который потерял отца и чувствует боль и злость на него.. на маму, что ему кажется, что она не слишком сильно оплакивает потерю. История о многом и сразу. Наверное эта книга за последнее время зацепила сильнее всего. 3 месяца перерыва в чтении, не желание погружаться в историю и вот она.. прочитана за 2 дня. Рекомендую ️

19 февраля 2024 г. 09:53

5 Много гирь на сердце

История о мальчике, у которого отец погиб в башнях-близнецах. В книге рассказаны переживания от потери маленького человека и также тех, кто вокруг него(мама, бабушка).

Оскар разбивает вазу, которую его папа купил перед смертью и находит в ней ключ. Он хочет найти владельца этого ключа и отправляется по всему Нью-Йорку на поиски. Ему предстоит встретиться с разными людьми и с разными слоями общества. Он находит много новых друзей и узнает тайны своей семьи.

Мне книга очень понравилась, разные картинки и интересные описания.

Однозначно, эта книга может разбить сердце. Для меня это один из лучших романов современной литературы.

3 января 2024 г. 21:04

4.5 Запредельно

Это слово бесчестное количество раз Оскар использует для описания чего либо: чувств, явлений, свойств. Потому что его сердце не имеет пределов и полно фантазий и изобретений. В чем то он умнее многих взрослых: он нашел как справиться со своим горем, он признает свои чувства, хоть не всегда может их назвать по имени. И он открывает нам мир людей с гирями на сердце, по абсолютно разным причинам. Кто-то смог с ними справиться, кто-то нет, но они все заслуживают утешения и прощения.
История его бабушки и дедушки, открывает нам этот цикл бессмысленной жестокости от бомбардировки Дрездена до теракта 11 сентября. В тексте также упоминается Хиросима и Нагасаки - еще один стратегически бессмысленный акт. И не столь важно кто ответственен за эти действия, можно искать тут политический подтекст, но…

Sonvia

7 января 2024 г. 19:49

2 Спойлер Жутко пошло, запредельно странно и невероятно душно.

Не знаю чего я ожидала от книги, но точно не того, что в итоге получила. Я узнала о трагедии, случившейся 11 сентября задолго до прочтения книги. Смотрела документальные фильмы и читала статьи, так что книга интересовала меня больше именно с художественной точки зрения, нежели с исторической.

И в целом, если скинуть шелуху с сюжета и оставить чистейший костяк, то по сути получается то, чего и ожидаешь. Маленький мальчик тяжело переживает смерть отца в трагедии 11 сентября. И вот этот вот костяк единственное, что мне понравилось. И дело не в том, что я люблю исключительно классические и очевидные сюжеты, а скорее в том, как именно рассказана была эта история. То есть какая именно была шелуха и какие именно были слои в этой книге-луковицы.

Так вот тут возникает ощущение, что психологическая…

18 января 2024 г. 13:25

3 …каждый человек несчастлив по-своему

«Жутко громко и запредельно близко» явно не попадает к моим фаворитам. Книга о переживаниях маленького мальчика, чей отец погиб в жуткой трагедии 11 сентября 2001 г.

Знаете, как у Мураками, «Счастье у всех одинаковое; каждый человек несчастлив по-своему». Здесь несчастье каждого персонажа гиперболизировано настолько, что сочувствие включается только в очень короткие периоды бытовых конфликтов, где виден, в первую очередь, маленький человек внутри, переживающий гигантскую потерю, а не… а не то, что получилось на страницах.

5 декабря 2023 г. 21:30

3.5 После прочтения такое чувство, что меня обманули.

Неоднозначная книга, я получила совсем не то, что хотела получить. Ожидала другой финал, раскрытие интересной тайны, но все оказалось куда прозаичнее. История казалась многообещающей (увы, для меня именно так – лишь казалась), а в конце меня будто обманули. Не понравилось то, что многие вопросы остались без ответов.

Все эти временные скачки, недосказанности в истории бабушки и дедушки юного героя – довольно запутанно, порой приходилось перечитывать, чтобы все понять, осмыслить. И, конечно, очень печально от истории их брака. Но было невероятно интересно читать об их жизни с разных точек зрения, и прочитав историю одного, ждать ее продолжения от другого. Но, конечно, это разрушительно, трагично, напряженно. Главы безусловно интересные, но очень тяжелые.

Из плюсов: эта книга богата на…

17 января 2024 г. 21:36

4 это книга которую не нужно просто прочесть ей нужно насладится

Если вы любитель литературы которая, одновременно легка и сложная, запутанная и понятная, грустная и радостная. То эта книга именно такая. Кому то она может нравиться кому то нет, но она точно не оставит никого без эмоций. Я поражена тем, как автор описал характер мальчика даже не описывая его. Ты понимаешь этого ребенка, понимаешь, что это ребенок, в то же время ты чувствую что ребенок как будто взрослый с умными мыслями с  таким тонким и прекрасным, но в тоже время сложным пониманием мира. Сама история, особенно часть с бабушкой и дедушкой мне понравились не очень из за откровенно блевотных сцен интима, ну вот не в тему они здесь и написаны, как то жутко противно. Все остальные персонажи и их ниточки в истории  грамотно и четко выстроены. Книга на любителя это точно