14 мая 2023 г. 17:52

3 Запредельно странная книга...

Ну не смогла я разделить всеобщего восторга по поводу этой книги.
История мальчика, который потерял отца при терракте 11 сентября и в течении года не может смирится с этой трагедией. В кладовой среди папиных вещей Оскар находит вазу, в которой обнаруживается странный конверт с подписью "Блэк" и ключом внутри. После этой находки, Оскар задаётся целью отыскать то, что можно открыть  таинственным ключом.
И все бы ничего, но повествование жутко расплывчатое и запредельно перегруженное аллегориями.
Диалогов нет, вернее они идут сплошным текстом, что затрудняет понимание. Плюс история бабушки и дедушки Оскара идёт параллельно основной истории и рассказывает об ужасах Второй мировой войны, что , как по мне, было совершенно излишне.
У меня сложилось стойкое впечатление,  что абсолютно все герои сбежали из дурдома и им требуется немедленная госпитализация обратно.
И да, я знаю, что такое ПТСР, более того, в моей стране идёт война и каждый день нам на головы летят ракеты, "шахиды" и прочая хр...ь, но, тем не менее, люди сохраняют адекватность и здравое мышление.
Книга не откликнулась мне абсолютно,  хотя тот же самый "Английский пациент", написанный тоже непростым языком заставил меня плакать...