TattiKa

8 июля 2023 г. 08:00

При прочтении этой книги испытываешь всю мерзость и пакостность главных героев, атмосфера такая жуткая, читаешь и понимаешь, ну тут явно добра можно и не ждать от кого-либо. В романе автор показал необходимость проведения реформы отмены крепостного права. Насколько помещики зажрались, скупают земли, но никто не поддерживают их; отношение к людям низшего сословия просто ужасное. Да и к тому же Бога сюда же приписывают, только его и восхваляют. А сами по себе тяжелые люди, к слову, и без сердца вовсе.

Роман точно не оставит никого равнодушным, этот роман - смесь сатиры и боли за русский народ. Рекомендую.

3 августа 2023 г. 19:02

5 До чего грехи доводят...

Редко, когда книга производит на меня такое сильное впечатление.

Это не "Дориан Грей", не романы про маньяков или русскую чернуху, это намного сильнее. Это жуткая история о семье, погрязжей в грехах. Самое яркое впечатление производит реальность происходящего: это не какие-то исхищренные грехи, которые даже вообразить можно только умозрительно. Это самые обыденные вещи, актуальные прямо здесь и сейчас, да и нам самим не чуждые, прямо скажем.

Список грехов представлен в ассортименте. Можно выбрать персонажа к себе поближе. Чьи заблуждения близки к вашим? Кому вы сочувствуете сильнее?

Грешник в одном, праведен в другом. Положительных персонажей нет, но к концу понимаешь - отрицательных тоже.

Грехи затягивают персонажей все сильнее, ширятся, добавляются новые. Большинство в конце приходят к…

9 июня 2023 г. 09:36

Вот это семейка, хотелось побыстрей дочитать.  Хорошо написано, слог. Герои -  члены семьи Головлевых . Очень ярко, чтец (А.Клюквин) не подкачал, прочитано здорово. Но вот что касается впечатления от поступков всех членов семьи прям подташнивало, как-то удушающее. Иудушка Головлев очень показателен до отвращения и неприятия. Да и про остальных членов семьи тоже нельзя сказать ничего положительного.

2 августа 2023 г. 14:21

5 Безысходность и угасание

Роман “Господа Головлевы” — одно из величайших произведений в русской классической литературе, которое отражает нравы и характер русского общества в XIX веке. Произведение абсолютно актуально и в XXI веке. В центре внимания русская помещичья семья. Арина Петровна — глава семьи, самодурная, алчная, жестокая женщина, стремящаяся самолично всё контролировать. Она презрительно равнодушна к своему мужу, а он ненавидит жену с “искреннею ненавистью, в которую входила значительная доля трусости”. Старший сын, Степка-балбес, любимец отца, был особо не любим матерью со своим вольным и легкомысленным характером. Через пять лет после получения “родительского благословения” (Арина Петровна “выбросила сыну кусок” в виде дома в Москве) Степка-балбес всё потерял. Не любила Арина Петровна говорит и о…

28 апреля 2023 г. 09:56

3.5 Мрачное беспросветное болото затягивает в пучину отчаяния

Слова из заголовка рецензии или их синонимы наиболее часто встречаются в этом произведении - скорее не романе, а сборнике повестей. Читая его, понимаешь, откуда берётся распространённое заблуждение о мрачности российской классической литературы. Салтыков-Щедрин оправдал вторую часть фамилии и щедро наполнил книгу страданием - но при этом не сопереживанием.
Ни один персонаж здесь не вызывает сочувствия - все получают по заслугам. Одни - за пьянство, глупость, пошлость и праздность, другие - за жадность, обирание бедных, холодное отношение даже к своим родственникам. И, конечно, главному герою Иудушке Головлёву тоже воздастся - да поздно, хотя он и поймёт, что ни к чему было копить деньги и огромное хозяйство, считать каждую цифру - и мечтать, сколько бы сэкономил, не будь неурожая и…

22 апреля 2023 г. 21:11

5 Классики не подводят

Классики русского слова никогда не подведут. Некоторые метания в поисках хорошей книги случились у меня в этом месяце после слабенького текста "популярного автора". Выручил Евграфович (отчество как у моей свекрови бывшей).

Легкий слог писателя 19-го века, приём ускорения романа короткими повестями, яркие характеры персонажей и незамысловатый, но почти детективный сюжет. Тут и достоевщина, и сологубщина, и гончаровщина есть, но все-таки автор самобытен и уникален, а книга в полной мере достойное детище эпохи, всё как я люблю.
Невозможно не любоваться Иудушкой, все эти фразы его и маменьки звучат эхом ещё со школьных времён. Жаль, что автор сразу его обозначил злодеем, ведь Парфирию очень даже удаётся маскировать под благочестие свою низкую натуру. Так жалко сыновей его, аж до слёз,…

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

10 марта 2023 г. 10:55

5 Хроники русской тоски

Признаю, как и многие, что насиловать детей этой мрачной прозой - если не преступление, то не самый мудрый поступок. Под принципы классовой борьбы этот роман попадает едва ли - жертвами в нем становятся и небедные дворяне, по контрасту с которыми "дворня" показана хитроватой, практичной, но намного более жизнеспособной. Вывод, что государственный строй породил таких вот Головлевых - достоверен не слишком. Конечно, в какой-то мере частное зависит от общего (как и наоборот), но силу характера из людей "выбивают" не только "на службе", но прежде всего в семье. В силу неправильного воспитания, когда дома создана нездоровая обстановка, люди даже талантливые, даровитые не могут позже воспрянуть духом и начать чего-то достигать. Я категорически не согласна в том, что в каждой неудаче виновны…

4 мая 2023 г. 00:11

4 Мрак и безысходность человеческой душевной грязищи на красивом русском языке

Господа Головлевы оказались удушливой мрачниной. Написано крайне хорошо (а я еще и слушала аудиокнигу в начитке Клюквина - он любое произведение украшает), но в целом - бесконечная безысходность.

Роман описывает историю одного семейства, нескольких его поколений, которые слишком хорошо переняли манеры гоголевского Плюшкина - да только это не смешно.

По ходу романа меняется главный герой, и в какие-то моменты эти главные герои такие противные, что их хотелось задушить, они искренне раздражают!

Большим бонусом текста является красивый язык автора - так умело немногие с языком обращаются. Но вообще от книги осталось ощущение душного бесконечного жаркого вязкого сна, из которого невозможно выбраться, и уже хочется плакать от отчаяния.

24 декабря 2022 г. 17:38

Как хорошо, что книга закончилась, и я с чувством ужаса выбралась из душной атмосферы головлевского дома с его мертвой тишиной и мертвыми людьми. Но заметьте, я поставила книге высший балл! Если бы Салтыковым-Щедриным не было бы столь талантливо написано, то не было бы такого омерзительного чувства от его героев. Хотя, пожалуй, Анниньку мне немного жалко… Моя рецензия будет 291-ой, и уже так много написано про господ Головлевых уважаемыми лайвлибовцами, но таковы правила игры. Не буду и пытаться написать лучше, чем Ludmila888 или boservas , оригинальнее, чем romashka_b , и прочие-прочие… Трудно представить состояние души самого Салтыкова-Щедрина, сумевшего так безжалостно-ярко изобразить маменьку, «пустоутробного» Иудушку, прототипами которых были его собственная мать и брат. Видимо…

Margo54

10 марта 2023 г. 10:07

5 Как восхитительным русским языком про душнил рассказать.

Если вы хотите погрузиться в прекрасный восхитительный эмоциональный многооттеночный и многозначительный русский язык , то вам сюда. Господа Головлевы омерзительны!!! Но каким языком это рассказывается!!!!

Как можно передать словами душную , даже удушающую, атмосферу не только дома , но и всей семьи я не понимаю, но Салтыков -Щедрин с этим блестяще справляется. А ,если еще знать, что списывались герои с собственных родственничков писателя , то браво его умению видеть человека.
Настоящая литература. Не словоблудие.