3 апреля 2023 г. 21:51

5 Спойлер Грандиозный финал трилогии «Тень и Кость»

Продолжаю свой обзор трилогии «Тень и Кость» Ли Бардуго. Отзывы на первые две части тут и тут. А теперь поговорим о последней части и трилогии в целом.

Во-первых, я хочу выразить огромную благодарность самой Ли Бардуго. Вряд ли она когда-либо увидит этот пост. Но я безгранично счастлива, что два года назад познакомилась с ее творчеством. Именно книги Ли Бардуго ДВАЖДЫ возрождали мой интерес к чтению. С «Шестерки Воронов» буквально начался мой блог. Надеюсь, вы понимаете, как много это для меня значит.

Во-вторых, это первая серия книг в моей жизни после «Перси Джексона», которую я прочитала от и до. Обычно для меня много книг об одних и тех же героях - это мука. Но не в случае с «ТиК». К моменту последней страницы в этой истории я привязалась практически к каждому герою, включая…

20 марта 2023 г. 23:43

5 Ты мой истинный север.

Ох Алин, моя такая уже любимая Алина. Как мне грустно было браться за третью книгу, так не хотелось покидать это мир гришей.

Я наверное как и все фанаты заметила одно но и была немного разочарована тем, что был не очень хорошо пописан один из главных персонажей. Дарклинг. Лично для меня он не ассоциировался как только злодей, я испытывала весь спектр эмоций к нему. В какие то моменты он был притягательным, статным и мне он симпатизировал. После конечно я как и многие проявляла негативные эмоции к его персоне, было так же много вопросов , почему ? Зачем?

Но после рассказов Багры, я вообще не знала как правильно было бы относится к Дарклингу. Вроде бы я и должна желать ему порождения и наказания, но у меня в некоторых моментов сердце разрывалось по нему.

Алина Старкова, моя любовь!…

18 апреля 2023 г. 09:18

5 ГРАНДИОЗНЫЙ ФИНАЛ

Вот и настала пора написать рецензию на заключительную часть трилогии про Гришей.

Чем книга понравилась?
Книги никогда раньше не заставляли меня плакать, но эта книга — вполне вероятно могла сделать это. Я так переживала за судьбу всех персонажей, что чуть не расплакалась. Финал определённо правильный. Боялась и уже морально готовилась, что история будет без хэппи-энда, однако хвала святым, что всё обернулось в хорошую сторону.

Чем книга не понравилась?
Единственное, что бы я поменяла бы в книге, так это сделала бы финальную битву чуть дольше. Немного не хватило. Но в остальном, даже она вышла превосходной.
Оценка книги и трилогии. Мнение:

• Тень и Кость: 5/5
• Штурм и Буря : 5/5
Крах и Восход : 5/5
• Трилогия в целом : 5/5

Судя по всему, я нашла свой любимый цикл. Персонажи стали мне как родные…

31 марта 2023 г. 00:01

5 Последняя книга и оправданные ожидания

В этой части прекрасно почти все. Мне понравилось, как в сюжет вплели верующих людей, которые сделали из героини святую. Юмор был на высоте. Появились неожиданные сюжетные повороты. Атмосфера стала гнетущей, я буквально ощутила ту же душевную пустоту, что и персонажи. Много смертей, которые придают истории более серьезным характер.

Любовная линия все такая же странная, но она хотя бы пришла к логичному и хорошему (на мой взгляд) концу.

Второстепенные персонажи наконец-то стали полноправными героями этой истории. Невозможно не влюбиться в их диалоги, сложные характеры, стойкость и преданность.

Несмотря на сомнительное начало, финал превзошёл все мои ожидания. Он был логичным и правдивым (если можно так выразиться). Впереди меня ждут дополнительные главы, другие циклы из этой вселенной,…

16 марта 2023 г. 18:46

2.5 Святые ли?

Трилогия в общем и целом неплоха, НО
1. Алина и Мал (главные герои) на протяжении всех трех книг ничего кроме раздражения не вызывают, в то время как второстепенные персонажи (Багра, Женя, Зои и тд) заставляют испытывать к ним уважение и сопереживание.
2. Сюжет не двигается. Одни и те же проблемы, ошибки и жертвы. Все идет по кругу.3. Идиотская концовка, которую мне ну никак не понять.Соответственно и оценки книг скатились с 4,5 до 2,5.

18 февраля 2023 г. 19:56

4 «Все довольно просто. Подобное притягивает подобное».

Ну вот, я и дочитала цикл.
Третья книга показалась мне самой слабой в плане сюжета.

У нее было интересное начало. Очень скучная, затянутая середина. Сюжетные повороты мне не понравились.

Я дочитывала только для того, чтобы узнать, чем все закончится. Но к сожалению, концовка меня разочаровала.

29 марта 2023 г. 21:14

Заключительная часть трилогии о Гришах.
В ней мы наконец-то узнаем, кто на самом деле, такой Штурмход и каковы его намерения относительно Алины - Заклинательнице Сонца. В этой книге наступает полная развязка всех событий. Открываются все тайны, герои предстают перед читателями с истинным лицом и желаниями... Здесь есть трогательные моменты, над которыми стоит задуматься и даже прослезиться...
Конечно же наступает ХЭ, но не для всех... Как и положено, зло - должно быть наказано... и Дарклинг не становится исключением из правил...
Трилогия не однозначная... прочесть можно, местами увлекает, но "восторженного писка" не было, как у многих, кто читал...

1 марта 2023 г. 20:05

4 Мне не хватило стекла!

Простите за спойлеры, но я сразу с места в карьер.
Начиная с самых первых страниц, я надеялась, что Алина останется с Ланцовым. Что она перерастет свою детскую привязанность к Малу и сделает выбор в пользу Николая.
Причем на протяжении всего повествования автор будто специально дразнила читателя этой мыслью, показывая, что отношения заклинательницы и принца хоть и далеки от страстей и всепоглощающей любви, но не лишены симпатии, флирта и легкости в общении друг с другом.
Да, знаю, что Николай рассматривал этот союз прежде всего с политической точки зрения, но его отношение к Алине все равно было очень теплым и взрослым. В отличие от Мала, с которым они постоянно играли в ближе-дальше, ранили друг друга и т.д.Поэтому когда Мал воскрес, я была очень раздосадована Я уже приготовилась…

16 февраля 2023 г. 10:50

5 Я стану клинком

История, которую изначально ты читаешь, просто чтобы понять устройство мира, в котором существует шестерка Воронов. Но в последствии, ты влюбляешься в эту трилогию как в самостоятельную вселенную. История об избранной девочке? Все далеко не так. Это история о цене выбора, который делает не только главная героиня, но и все сопутствующие персонажи.

30 марта 2023 г. 20:15

Гэта лепшая кніга з трылогіі, але сама трылогія такая сабе.

Аліна не цікавы герой. Дурная дзяўчына з вялікай сілай, якой далі ўладу, але карыстацца ні тым ні другім яна не можа. І на працягу ўсей трылогіі так і не змагла навучыцца. ГГ як бы мацнейшай з грышей і на працягу ўсей гісторыі яна вучыцца і развівае свае здольнасці, але кожную бітву яна або адграбае па поўнай, або стаіць як балванчык і чакае, калі яе выратуюць другія. Аб якім развіцці ГГ усе пішуць? Усе што адбывалася на працягу ўсей гісторыі за яе рабілі другія. Нават апошні ўзмацняльнік за яе знайшоў і забіў Мал.

Пра раманічную лінію я ўжо пісала. Яна ніякая.

З усіх герояў мне падабаўся прынц і нават Дарклінгу пад канец спачувала.

Выснова: трылогія слабенькая. Дрэнна прапісаны свет і галоўныя персанажы. Рамантычная лінія…