27 марта 2010 г. 01:41

Скажу откровенно - мне очень понравилось. Всё очень интересно, иногда грустно, но со смыслом. Возникает желание читать и другие произведения Тургенева.

Bess

20 мая 2009 г. 20:57

Последние страницы романа вызвали во мне некое движение души, эмоционально сходное с впечатлениями от любимого "Гранатового браслета" Куприна. Все та же обреченность, смирение и конец всему. Ну нет, я то теперь иначе думаю. Грустно, конечно.Это сладкая тоска. Только все эти нюни здоровью вредят!

cinne68

3 апреля 2009 г. 00:47

О, да. Я люблю читать Тургенева, очень люблю. Есть в его романах что-то очень светлое - всегда, - есть меткость слов, есть даже музыкальность какая-то. Когда читаешь Тургенева после чего-то такого обычного, совсем современного, создается ощущение какого-то невообразимого эстетического катарсиса.

"Тильзитский мир был только заключен, и все спешило наслаждаться".

Казалось бы, проблемы, поднятые в романе - уже давно глубоко в истории, не имеют никакого отношения к реальной жизни, но настолько поразителен эффект, сам конфликт - суровая реальность и мечты, грубо говоря, - очень жизненный.

"Что могло оторвать его от того, что он признал своим долгом, единственной задачей своей будущности? Жажда счастья - опять-таки жажда счастья!" "Видно, Михалевич прав, - думал он. -…

8 марта 2017 г. 12:23

5 Кратко

Классика и прекрасная история любви. Пологаю что во времена когда небыло телевиденья и радио эта книга кружали девушкам головы и была предметов для разговоров похлеще дома 2.

22 марта 2022 г. 15:05

В прдростничестве очень нравился Тургенев и его творчество, интересно было почитать его во взрослом возрасте. Это совсем другие ощущения, впечатлило намного меньше. Повествование скорее описательное: нам рассказывают про прошлое, про семью Лаврецкого, а также при чтении о событиях в настоящем тоже складывается ощущение, что автор скорее рассказывает, а не показывает. Треть книги занимает довольно подробное знакомство с прошлым героев и небольшое раскрытие их характеров. Динамики в сюжете мало, но это кажется отличительной особенностью русской классической литературы.

28 апреля 2022 г. 18:38

5 Спойлер Дворянское гнездо

Дворянское гнездо" И. С. Тургенев.

Эта история о любви. О несчастной любви, которой не могло быть.
Лиза - стройная, высокая, черноволосатая девушка 19 лет.
Лаврецкий - племянник ее матери, голубоглазый и светловолосый молодой человек 33 лет.
Они полюбили друг друга, почти, с первого взгляда. Все бы ничего. Но русская классика жестокая штука. У Лаврецкого есть жена.

Лиза - верующая девушка. Она столько раз молила Бога о счастье, но его все не было и не было. Что она не выдержала и ушла в монастырь.
Конец книги заставляет задуматься о быстром течении жизни. Что не успеешь оглянуться, как уже старость пришла. И все прекрасные моменты - лишь воспоминания.

Зато, как книга начинается: "Весенний, светлый день клонился к вечеру, небольшие розовые тучки стояли высоко в ясном небе и, казалось, не…

30 марта 2022 г. 12:44

3 Мои впечатления

Мне это произведение показалось очень поэтичным. Очень красиво описание природы, чувств и мыслей. Очень люблю ту эпоху. Приятно было опять  окунуться в ее атмосферу с речами, воспитанием, честью и самоотверженностью. Но, конечно, есть и противоположная сторона. Я увидела предложение читателю посмотреть на любовь с перспективы разного возраста. Также с перспективы разных взглядов на жизнь и разного положения в обществе. Любовь и жизнь преподносят героям сюрпризы. Неожиданностью стала для меня концовка. Хотелось другой.

29 марта 2022 г. 03:05

4 Интересно, но бывает и лучше

Я всегда очень любила произведения Ивана Сергеевича Тургенева. Этот роман не заставил в нем разочароваться.

В первую очередь я люблю Тургенева за прекрасные описания природы... Они у него везде и всегда к месту. Читаешь и ощущение, будто ты прям там и находишься... Там приятно, уютно на душе. И у автора очень хороший, лёгкий слог.

Это произведение я прочитала быстро, хотя не могу сказать, что оно меня очень сильно зацепило. Скорее среднее для Тургенева. Здесь мы видим и неожиданный сюжет, и привычных нам тургеневских героев.

Думаю, что это произведение у Тургенева не лучшее, но и далеко не худшее.