cinne68

3 апреля 2009 г. 00:47

О, да. Я люблю читать Тургенева, очень люблю. Есть в его романах что-то очень светлое - всегда, - есть меткость слов, есть даже музыкальность какая-то. Когда читаешь Тургенева после чего-то такого обычного, совсем современного, создается ощущение какого-то невообразимого эстетического катарсиса.

"Тильзитский мир был только заключен, и все спешило наслаждаться".

Казалось бы, проблемы, поднятые в романе - уже давно глубоко в истории, не имеют никакого отношения к реальной жизни, но настолько поразителен эффект, сам конфликт - суровая реальность и мечты, грубо говоря, - очень жизненный.

"Что могло оторвать его от того, что он признал своим долгом, единственной задачей своей будущности? Жажда счастья - опять-таки жажда счастья!" "Видно, Михалевич прав, - думал он. - Ты захотел вторично изведать счастья в жизни, - говорил он сам себе, - ты позабыл, что и то роскошь, незаслуженная, милость, когда оно хоть однажды посетит человека. Оно не было полно, оно было ложно, скажешь ты; да предъяви же свои права на полное, истинное счастье! Оглянись, кто вокруг тебя блаженствует, кто наслаждается? Вон мужик едет на косьбу; может быть, он доволен своей судьбою... Что ж? захотел ли бы ты поменяться с ним?"

Вообще, есть некое внутреннее сходство с моим любимым буниновским "Чистым понедельником": любовь невозможна, но она сильна, мечты не сбываются. (Как же я косноязычна О_о).

Но, читайте, читайте, кто еще не!