14 декабря 2022 г. 18:17

5 Потрясающе!

Не могла оторваться от романа ни на минуту! Прочитала за день. Это что–то невероятное! Считаю Карризи мастером триллеров! Здесь не просто роман закончился неожиданно, здесь каждая глава проделывает такой финт что ты не знаешь чего ожидать от следующей. Браво!

20 декабря 2022 г. 12:15

Я читала несколько книг Карризи. Мне нравилось. Эта книга мне понравилась меньше. Слишком много религии, на мой взгляд, и порой ну очень затянуто и скучно. Местами интересно, что и подтолкнуло меня таки дочитать, а не бросить на самом нудном месте.
В Риме, в самом Ватикане, совершено жуткое преступление - убита одна из монахинь, тело расчленено. Расследовать это дело поручают пенитенциарию, профайлеру от Ватикана - Маркусу. В то же время в лесной полосе, в пригороде, появляется преступник, убивающий парочки в машинах. Мужчин убивает сразу, женщин перед смертью мучает. В расследовании этого дела участвует Сандра Вега, фотограф-криминалист. Сандра и Маркус то вместе, то по отдельности пытаются найти преступника.
В конце был момент, что я даже прониклась сочувствием к тому мальчику, которым…

InsomniaReader

16 ноября 2022 г. 18:40

4 Оправданные ожидания

Первая книга серии взорввла мне мозг, вторая не была хуже, но повторного эффекта не случилось. Вынырнув из триллера, я поняла, что он мне напомнил - Дэна Брауна. Описания "вечного города" отсылали почему-то именно к нему. Но вот атмосфера триллера, это нагнетание тревожного ожидания удается Карризи безупречно.

Маркус и Сандра, разбросанные жизнью, но все же вращающиеся в периметрах друг друга. Не так - это он пытается сохранить расстояние, не уменьшая его, но и никогда не прерывая одностороннюю связь. Он наблюдает, как она восстанавливается после трагедии, которая свела их вместе, понемногу оживает, обретает новые отношения. Она вроде всем довольна, но что-то тяготит. И вот - очередное задание, которое неожиданно меняет ее статус, меняет ее отношение к профессии, снова сталкивает их…

Rosengold

13 декабря 2022 г. 13:29

4 Дьявол внутри

Он – служитель древнего ордена, она служит в полиции. Его жизнь протекает в тени и одиночестве, ее же есть кому согреть и поддержать. Он жаждет истины, она хочет спокойно жить. Но вот они снова встретились, чтобы вместе расправиться с монстром.

Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои – добрые.

Если задуматься, в мире существует много зла: секты и культы, рабство и торговля людьми, и бог весть какие ужасы происходят в головах обычных людей, живущих среди нас. Это мерзко, но мы предпочитаем не задумываться об этом. Поэтому истории некоторых персонажей этой книги оставили неприятный осадок, но сам детектив мне понравился, даже несмотря на предугадываемость нескольких сюжетных поворотов.

И это не в последнюю…

8 января 2023 г. 16:40

"Говори с ними о добре, и они пройдут мимо. Покажи им зло, и они обступят тебя".

Отмечу, что столько убийств в одной книге я ещё не наблюдала

Alast0r

23 ноября 2022 г. 20:03

В очередной раз убеждаюсь, что Донато Карризи это замечательный автор детективов. У него мне нравится все, от построение сюжета, до любви к персонажам.

Конечно первая часть шла туго и читалась очень долго, но во вторая пролетела на скорости света. Первую часть я читал в этом году, и еще не успели остыть воспоминания, но все же вторая часть мне понравилась больше. Еще уточню тот факт, что вторая часть читается, как отдельное произведение, да здесь есть герои из первой части, но расследование совсем другое.

Сюжет разворачивается по двум расследованиям, и оба в Риме. Главными героями у нас тут Маркус и Сандра, как и в первой части. Расследование здесь закручивается на двух моментах: убийство монашки и убийство пары.

Если говорить прямо, то произведение мне понравилось и я очень надеюсь, что…

horobets

28 ноября 2022 г. 14:24

Вторая часть определенно мне понравилась больше. Здесь нет такого количества информации, которое нереально запомнить. Да и уже известные персонажи. Детективная часть хороша, но здесь я догадалась, кто монстр почти сразу после введения этого героя. Что ж, тем кто читал первую часть - эту тоже рекомендую. Прочла на одном дыхании, а финальная фраза привела в замешательство. Что же будет дальше?

3 ноября 2022 г. 14:25

Я очень люблю мрачные детективы об убийствах. Чтобы книга увлекла меня, она должна заставлять меня гадать, кто преступник, персонажам должна постоянно угрожать опасность, так чтобы пробирало до мурашек, ну и желательная атмосферность. В этом детективе с атмосферой все в порядке-мрачный и меланхоличный Рим, совсем не такой как на туристических открытках. Ну и сами преступления -максимально жестокие и пугающие. Начинается все с убийства в лесу молодой пары, убийца не оставил после себя никаких улик, кроме девушки, жизнь которой висит на волоске, и мертвого тела ее возлюбленного. главной героине Сандре поручено фотографировать место происшествия, работа не из приятных, но из-за ее усердия в этом деле начальство просит ее принять более активное участие. Это снова приводит ее к Маркусу,…

22 октября 2022 г. 09:58

5 Зло как необходимость?

Быстро, захватывающе! Не угадаешь чем закончится каждая новая глава. Очень интересно было наблюдать за расследованием преступлений и еще более интересно понять кто же такой Маркус, но как я поняла, это навсегда останется в секрете. Теория необходимого зла выстроена достаточно тонко и доказательно. Мне понравилось

30 сентября 2022 г. 11:05

При чтении возникло ощущение качественного детектива. Сразу же погружаешься в события книги. Читается быстро, за один день, но нужно быть готовым к жестоким сценам. В книге транслируется мысль, что зло просто необходимо людям ради того, чтобы они ценили добро и радовались ему, могли проявить свои лучшие качества. Именно после этого детектива захотелось бросить читать детективы вообще. Понимаю, что это нереально, так как многое даже в классической литературе подаётся именно через этот жанр. Кстати, в "Охотнике за тенью" меня удивили некоторые нестыковки в сюжете и характерах, но это не испортило впечатления о качестве книги. Не рекомендовала бы этот детектив тем, у кого слабые нервы и всем, кто моложе лет 30. Потому как хочется сохранить светлые души молодёжи.