Rosengold

13 декабря 2022 г. 13:29

4 Дьявол внутри

Он – служитель древнего ордена, она служит в полиции. Его жизнь протекает в тени и одиночестве, ее же есть кому согреть и поддержать. Он жаждет истины, она хочет спокойно жить. Но вот они снова встретились, чтобы вместе расправиться с монстром.

Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои – добрые.

Если задуматься, в мире существует много зла: секты и культы, рабство и торговля людьми, и бог весть какие ужасы происходят в головах обычных людей, живущих среди нас. Это мерзко, но мы предпочитаем не задумываться об этом. Поэтому истории некоторых персонажей этой книги оставили неприятный осадок, но сам детектив мне понравился, даже несмотря на предугадываемость нескольких сюжетных поворотов.

И это не в последнюю очередь благодаря персонажам. Хороши как главные, так и второстепенные, но Маркус – мой любимчик. Хотя Сандра позиционируется как вторая главная героиня, на мой взгляд, она лишь оттеняет и раскрывает Маркуса. Думаю, что сводить этих двоих – не самая хорошая мысль, и радует, что автор все-таки этого не сделал, хоть и порывался.

...без апостола-предателя не было бы Страстей Христовых, а без Страстей не было бы и христианства. Иуда – воплощавший зло – оказался необходим. Они поняли: чтобы поддерживать веру в сердцах людей, нужен дьявол.

Что-то в этом есть: в идее существования зла ради добра. Ведь люди на самом деле имеют странную тягу ко всяким преступлениям, ужасам и зверствам. Просто кто-то их совершает, а кто-то наблюдает. Неприятная правда, но так и есть.

Кстати, всегда лучше запоминаются имена преступников, а не имена жертв...

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".