Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию

Никита Непряхин

5 мая 2021 г. 09:23

5 Манипуляции в вашей жизни

Книга читается легко, написано простым языком. Польза на каждой страничке. В книге представлены наиболее распространённые манипуляции и способы противостоять им. В некоторых манипуляциях узнала себя) Рекомендую прочитать всем, хотя бы для того, чтобы не попадаться на уловки и манипуляции других людей, общества и СМИ. Покупала в фикс прайсе.

27 мая 2021 г. 17:44

На мой взгляд, данная книга обязательна к прочтению. Автор проделал просто невероятную работу по анализу и систематизации различных видов манипуляций. И, главное, предоставил методы противодействия, показал на живых примерах, как следует отвечать на каждый вид манипуляции и какой тактики придерживаться в тех или иных случаях. Читая эту книгу, я поняла, что порой даже не осознавала, как мной манипулируют, и как бывает прибегаю к манипуляциям я сама. Автор также поднимает такие важные темы как психологическое насилие и газлайтинг. Доходчиво и очень подробно объясняет, как это работает и рассказывает о так называемых гедонистических манипуляторах ( по сути это те же абьюзеры). О том, что подобные люди - это люди со сломленной психикой, и главный совет автора - держаться от них…

5 марта 2021 г. 01:28

5 Если вы уверены, что вами никто не манипулирует, это еще не значит, что вами никто не манипулирует!

Пожалуй, это будет лучший подарок к 8 марта - “Я манипулирую тобой” Никиты Непряхина.

Первое - покупайте печатную книгу! Я начала слушать ее и поняла, что все разборы, кейсы и тезисы заслуживают внимания с карандашом - чтобы подчеркивать нужные места, делать пометки и комментарии.

Второе - обязательно покупайте печатную книгу! Мне кажется, “Я манипулирую тобой” - это та книга, которая должна стать настольной у человека, который хочет повысить уровень своих коммуникаций с окружающим миром.

Третье - подарите себе (или своей женщине) эту книгу! Мой восторг объясняется тем, что я на многие коммуникации внутри коллектива (да и что уж греха таить - семьи) посмотрела по иному. Я тоже “сам себе манипулятор”, но если раньше это получалось бессознательно, то теперь у меня есть четкое понимание, что…

20 февраля 2021 г. 04:38

В общем и целом книга хорошая.

Однозначно многие найдут там полезную информацию , которую есть где применить , но не я.

Эта книга больше для тех , кто работает в коллективе , где есть место для переговоров и дискуссий.

Мне как человеку который сидит в декрете просто  негде применять бОльшую часть информации.

В книге даже большинство примеров приведены из деловых переговоров и публичных выступлений.

Во всяком случае, лишней эта информация точно не будет.

2 февраля 2021 г. 23:15

3 Да, тут про хитрожопых людей

Книга практическая и вроде бы по существу все. Много добавлено ссылок на разные социальные эксперименты. Много информации достаточно простой и так понятной. Мне показалась книга простой.

Ninanewwworld

14 октября 2020 г. 13:33

Манипуляции сопровождают всю нашу трансформацию от малого ребёнка до сформировавшейся личности

⠀ Манипуляции в последнее время тревожат меня - я их не понимаю. Но больше всего я не понимаю жестоких, скрытных, психологических и насильственных манипуляций. Я их видела, чувствовала, пыталась понять и, как следствие, сбежала от них. Но разных видов воздействия на человека очень много и Никита предлагает нам в них разобраться, чтобы стать более подкованными в методах противодействия. ⠀ В книге вы найдёте: Понятие и природа манипуляции Самые распространённые манипуляции (их виды) Методы противодействия Манипуляции к чувствам Гедонистические манипуляции (психологическое насилие, газлайтинг) Социальные манипуляции и манипуляции пропаганды Манипулятивные уловки, в том числе в переговорах,…

23 октября 2020 г. 10:53

2 А был ли "Пигидий"?

Профессионально разобраны основные манипуляции. Книга интерактивна, имеются видеоролики, которые наглядно показывают ту или иную манипуляцию. Однако примеры социальных манипуляций и пропаганды уж очень однобокие. Я так понял, что автор явно либерального толка, поскольку приводят примеры пропаганды на федеральных каналах, однако полностью игнорирует существующую пропаганду и промывку мозгов в либеральных сми (Эхо Москвы, Дождь, и т.д.), а также в Интернете, соцсетях (деструктивные паблики "яжемать", "ауе" и пр.). Также не нашел подтвеждения про "Пигидия". Получается, что сам автор немного манипулирует читателями.

9 ноября 2020 г. 07:52

5 Полезно в жизни и в бизнесе

Первая треть книги (4 главы из 13) построена достаточно академично и скучновато, классифицируются собственно манипуляции и даются примеры. Но начиная с глав про социальные манипуляции и пропаганду лично мне стало по настоящему интересно. Немного большего ожидал про манипуляции в продажах и переговорах - но в книге автор попытался дать понемногу обо всем, поэтому и так хорошо) Однозначно стоит прочитать всем кто общается много с людьми, выступает публично, проводит сложные переговоры. И для того чтобы не оказаться жертвой манипуляции - и для того чтобы добиться немного большего, чем обычно )

31 июля 2020 г. 18:28

Даже не ожидала встретить настолько толковую книгу от русскоязычного автора. Минимум воды, максимум примеров из жизни (есть даже ссылки на видеоматериалы, где можно посмотреть как примеры манипуляций, упоминаемые в книге, так и целый фильм-исследование, проведенное автором). Аудиоверсия книги отлично начитана самим автором, бумажная версия - шикарно иллюстрирована (правда, не автором уже). Однако ближе к самому содержанию книги :) Что такое манипуляция? Автор дает ей свое, четкое определение, при этом обосновывая каждое из слов:

Манипуляция – это вид скрытого, вопреки воле человека, психологического воздействия, имеющего миф, цель и сценарную линию поведения жертвы.

Автор выделяет три вида манипуляций: 1. прагматическая - имеет четкую цель 2. гедонистическая - когда манипулятор особой…

28 июня 2020 г. 22:20

Книга о вариантах манипуляций и методов противостояния манипуляциям. Написано интересно, я прочла книгу легко. Написано простым языком, с понятными примерами. Многое из написанного я уже познала на собственном опыте и жалею только о том, что в свое время таких книг не было (точнее, мне не было о них известно). Материал в книге снабжен таблицами и диаграммами, которые помогают усвоить информацию. Некоторые описанные в книге эксперименты просто повергают в шок.