Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию

Никита Непряхин

imaidi

Читающий геолог

28 декабря 2023 г. 12:49

5 Ценно и полезно

Редко читаю книги по психологии и саморазвитию, так как все они написаны по одному шаблону и в них сложно встретить что-то свежее и небанальное. Авторы либо программируют на "успешный успех", либо учат выстраивать личные границы, о чем и так известно каждому адекватному человеку.

На их фоне выгодно выделяется книга Никиты Непряхина о видах манипуляций и методах противодействия им. Все четко, по полочкам и на примерах. От "невинных" бабушкиных слов "Вот доживешь до моих лет, тогда и поймешь, как правильно жить" до более хитрых и скрытых манипуляций, телевизионной пропаганды и уловках рекламщиков.

Вспомнился начальник, который любил пугать "очередью из специалистов за забором", и парочка человек, когда-то бывших в окружении, после общения с которыми кошки скребли на душе. Из книги я узнала,…

1 марта 2024 г. 12:11

4 Не инсайт, а навык

Заслуженно популярная работа, вызывающая ассоциации скорее с презентацией в бумаге, чем с книгой в классическом ее понимании.Текст представляет смыслы очень кратко и по делу. Авторство бизнес-тренера и спикера чувствуется,  у книги очень визуальная верстка, есть qr-коды для перехода на дополнительные схемы, поэтому часть информации запоминается посредством визуальных связей и общей структуры.

Заявляется книга как руководство по противодействию самым распространенным сценариям манипуляций, то есть по сути является практикумом, задачки из которого нужно внедрять в привычки, если читатель действительно захочет научиться тому, чему книга предлагает научить. Такое позиционирование автор оправдывает полностью, ценность работы не в невообразимых открытиях в сфере человеческой коммуникации, а в…

23 января 2024 г. 10:25

2 Политическая либеральная заказуха

Если быть откровенным с читателем этой рецензии, то скажу, что книга мне не зашла по ряду причин.

Книга автора позиционируется, как комплексная работа по описанию психологических воздействий и защиты от них.

На самом деле - это  не какое-то специальное описание комплекса манипулятивных техник, это лишь частное, да и то не совсем грамотное описание нескольких общеизвестных приёмов.

Многие авторитетные СМИ и спикеры верно называют эту работу очень слабой и непродуманной и я не буду с ними спорить.

Да, действительно я могу согласиться с автором в том, что манипуляции с общественным сознанием - это вещь, которая доставляет
людям неудобства на работе и в быту, и именно поэтому к этой теме нужно подходить более комплексно, а не просто делать какой-то сборник разных психологических эффектов.

Ну…

14 января 2024 г. 13:54

Книга визуально приятная, нравится оформление и структура.

По содержанию довольно просто. На мой взгляд, очень часто и очень много описанных манипуляций встречаются в общении. Научиться выявлять всё это — тот ещё труд. База — указать собеседнику на его "приём" (вероятно, чаще неосознаваемый им самим).

В целом увлекательно, но примитивно. Полезность для себя оцениваю низко. Формулировки для "противодействия" манипуляциям — кринж и душнина, но рабочее. В общем, нового и неизвестного мало, но зато "по полочкам".

10 января 2024 г. 19:03

Очень хорошая книжка, с большим количеством примеров и ссылок на психологические эксперименты. Раскрываются виды манипуляций и доступные способы противодействия (почему поставила не 5? потому что некоторые из них все таки кажутся мне не очень рабочими но как знать я не оратор). Так же рассматриваются манипуляции не только людей но и правительств, шарлатанов в магии и тому подобное. Уделено внимание «игре на инстинктах» :то что люди о себе чаще всего не знают а на этом можно сыграть. Слушала в аудио но потом купила себе бумажный экземпляр.

27 марта 2023 г. 18:02

4.5 Ни за что не покупайте в фикс-прайсе, ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ! Это стоит того!

Для начала. Эта книга не должна быть купленной в фикспрайсе в том исковерканном виде, в котором приобрела её я. Удивительно маленький шрифт абсолютно не приспособлен для чтения адекватного человека, которому дороги его глазки, способные в будущем прочитать ещё много интересного. Короче...не поленилась, денег не пожалела, и прикупила себе полноформатное оригинальное издание. Красота неописуемая. Только лишь пролистывая впопыхах страницы, понимаешь, что чтение выйдет увлекательным.

Каждой осознанной личности в наших современных реалиях нужно уметь крутиться, карабкаться и маневрировать среди перипетий жизненных событий. И тема манипуляции как никогда является актуальной. Отмечу, что данная книга не научит вас применять всяческие манипулятивные техники в личном и рабочем общении, здесь вас…

pavel_rodionov

15 июня 2023 г. 20:41

4 Манипулятор со звуком

Прочел с интересом и некоторым удовольствием, но книга так себе, потому что имеет две проблемы.

Первая проблема жанровая. Либо это результат исследований, которые опираются на предыдущий исследовательский опыт. Либо это свод правил, следование которым приведет к предсказуемому результату. Как исследование книга рассматриваться не может, поскольку Никита ссылается на свои собственные наблюдения, довольно произвольно интерпретируемые. В качестве практического применения текст тоже не подходит. Большинство советов приведут к конфликту, гасить который придется гораздо большими усилиями, чем его розжиг.

Вторая проблема методическая. Продажи книги автора идеально подпадает под определение манипуляции, которое он сам же и приводит. По Никите манипуляция — "вид скрытого, вопреки воле человека,…

16 марта 2023 г. 18:30

2.5 Я манипулирую тобой- верю что автор это делает

Начну с самого конца книги, где автор в заключении говорит:
Люди-невероятно глупые создания...мне встречалось невероятное число настоящих м*даков, после чего хотелось разочароваться во всем мире и опустить руки.Но я не перестал верить людям.Чего и вам желаю. Ибо это главное.
Это не спойлер, т.к эти слова не имеют отношения к самой теме предмета, но знаете, прочитав книгу, и увидев, как автор  высказывается о людях, возникает неприязнь почти личная, эти фразы спокойно можно назвать эмоциональными  качелями, сначала тебя(всех)опустили, а потом вроде сахаром намазали-типичная манипуляция. Теперь в общем о книге, было интересно вначале, хотя нового ничего не открылось,(в Неразумной обезьяне- было  немало подобного, даже примеров,если не ошибаюсь) и ладно бы повторение- мать учения, но сложно…

20 февраля 2023 г. 01:18

А вы уверены, что вами не манипулируют?

После этой книги я уверена, что через манипуляцию прошёл КАЖДЫЙ. Эта книга стала для меня настоящим учебником по зашите от манипуляций!

«Я манипулирую тобой» — исчерпывающее практическое руководство, которое должно стать настольной книгой каждого, кто не хочет оказаться жертвой чужого влияния. Автор детально описывает сценарии 13 самых опасных манипуляций и 33 самых распространенных уловок, постоянно используемых не только СМИ, рекламщиками и политиками, но и, возможно, близкими вам людьми.

Манипуляция намного ближе чем нам кажется. Любая сфера нашей жизни (работа, учеба, круг друзей, да даже семья) не обходятся без неё. Благодаря этой книге вы научитесь быстро распознавать любого манипулятора и нейтрализовать его приемы.

Мы узнаем, что движет…