Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию

Никита Непряхин

5 августа 2018 г. 17:17

5 Удобный формат

Когда берешь эту книгу в руки, то обращаешь внимание на приятный формат и множество иллюстраций и схем. Тут не только теория, но и много практических, удобных для применения схем в жизни. Ведь зная эти вещи, во сколько бы ситуаций можно было бы не влипнуть!

5 августа 2018 г. 17:34

5 Настольная книга!

Эта книга стоит на моем рабочем столе - на центральном месте, потому что на многие жизненные ситуации и вопросы, мучившие меня далеко не один год, нашел ответ. Перечитывал несколько раз. Теперь я точно знаю, что моя жизнь кардинально изменилась благодаря этой книге!

5 августа 2018 г. 19:29

5 Практика!

Много читал книг о манипуляциях людьми. Но если в тех книгах много теории и воды, то здесь книга интерактивна и содержит много практических примеров, на которых еще лучше понимаешь жизненные ситуации, начинаешь лучше разбираться в людях. Понял конкретные уловки мошенников и разобрался как им противостоять. Спасибо!

29 марта 2022 г. 16:30

3 По-моему, мной немножечко манипулируют

Неоднозначные впечатления о книге. Поначалу нравилась. Под конец хотелось побыстрее закончить. Возможно, это не мой формат литературы. Добротное такое исследование. Книга оформлена красиво и аккуратно. А больше всего понравилась глава про апелляции к чувствам. Наверное, наличием более эмоциональных историй реальных людей. Очень много классификаций (13 самых распространенных манипуляций, 30 самых сложных уловок, 15 главных методов пропаганды, 10 тактик ответов на каверзные вопросы, 10 стратегий уловок в продажах и переговорах). С одной стороны это можно понять: для описания видов манипуляций лучше как-то структурировать информацию. Но с другой стороны лично мне кажется, что в реальной жизни, когда нужно реагировать быстро, ну совсем не до классификаций: вроде как сначала понять, что за…

9 февраля 2022 г. 17:10

Автор определяет манипуляцию как скрытое насильственное психологическое воздействие в соответствии со своими интересами. У каждой манипуляции есть сценарий: воздействие и ожидаемая реакция. Чтобы сломать сценарий и противостоять манипуляции необходимо действовать неожиданно, иногда ровно противоположным ожидаемому образом.

Никита Непряхин проанализировал и выделил 13 манипулятивные сценариев, кратко описал их и привел конкретные способы борьбы с ними. Также он описал ряд психологических уловок, если можно так сказать, маленьких манипуляций, и варианты противостояния им. Эти уловки и сценарии занимают не более четверти книги и представляют наибольший интерес.

Также очень полезен список фраз, которыми можно нейтрализовать типичные манипуляции. Мне понравились:
• Это ваше мнение;
• Советы мне…