Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию

Никита Непряхин

17 февраля 2023 г. 21:40

4 20-80

Первые две главы очень хорошие, ради них стоит почитать. Книга дает исчерпывающий ответ на вопрос «что такое манипуляция», дает отличный теоретический арсенал по противодействую (и даже, можно считать, информацию о том, как перейти на темную сторону)

Остальное - довольно много букв по очевидным вещам уровня: Теории заговора - бред, гадалки - ложь, реклама - манипулирует и продает, политики - передергивают и убеждают.

И, боже, что с автором сделали цыганки?! Он их вспоминает почти в каждой главе, как мастеров скрытого психологического воздействия. Вот уж.

21 февраля 2023 г. 21:17

5 Бери и читай! Отличная книга!

Эту книгу должен прочесть каждый! Отличная книга, без воды все четко и по делу, обожаю такой стиль. Если уж совсем придираться, то несколько историй я уже читала в других книгах на эту же тематику, но тут материал разложен очень профессионально, поэтому повторение мать учение))

10 марта 2023 г. 21:26

5 отличная книга по данной тематике

Стоит прочитать всем, рекомендую. Материал очень логично и структурировано подан. Очень понравилось наличие ссылок на видеопримеры. Так материал действительно лучше откладывается в голове.
Действительно очень полезная книга в борьбе с манипуляциями.

14 декабря 2022 г. 16:49

5 Я искала медь, а нашла золото

В какой-то момент мне пришла в голову мысль, что я, возможно, манипулятор. Будучи наслышанной разной информации про токсичных людей и манипуляторов в частности, я решила, что мне надо исправляться - ведь если я манипулятор, то я плохой человек. И один мой друг, послушав моё нытьё на эту тему, посоветовал данную книгу. Сразу скажу: с первой же главы мне стало ясно, что с манипуляторами я и близко не стояла, а то, что я полагала как манипуляцию, называется деструктивным взаимодействием - но не манипуляцией. И в этом первый плюс данной книги - чёткое и понятное определение слов "манипулятор" и "манипуляция" даётся практически сразу же. Следующий плюс - это подробная классификация манипуляций и способов им противостоять. Мне особенно запомнился способ "доведения до абсурда", который, как…

27 декабря 2022 г. 16:55

3 Примитивно но с примерами

Хорошо что автор приводит множество примеров, плохо то, что в ней очень много повторений.
Также книга повторяет положения из других книг автора, и содержит очень много заимствований из популярной психологии (та же психология влияния Чалдини).
Написано в целом довольно примитивно, хоть автор и много раз говорит о "научности" своей работы, о том что он разобрал множество кейсов, содержание книги к сожалению об этом не говорит.
Без сомнения автор имеет экспертизу в области теории аргументации, надо отдать ему должное.

1 декабря 2022 г. 13:39

Нами манипулируют коллеги, родственники, телевидение и даже власть. Мы практически всегда окружены манипуляцией. Хотите научиться правильно распознавать виды манипуляций и эффективно им противостоять, читайте книгу Никиты Непряхина. Автор представляет классификацию видов манипуляций, на основании многолетнего опыта и собранных данных. Кроме видов манипуляций приведены способы противодействия им и даже разобраны жизненные кейсы. Очень впечатлил раздел про пропаганду, про отложенный эффект, когда человек придерживающихся отличных взглядов со временем ставится ярым приверженцем совершенно противоположных взглядов, я даже знаю одного представителя, которого сейчас относят к ярым пропагандистам. В целом книга весьма легко читается и благодаря жизненным кейсам всегда можно соотнести то, с чем…

18 декабря 2022 г. 18:27

- Я манипулирую тобой
- Никита Непряхин
- жанр: non-fiction, психология
-  371 стр.
<"Если вам кажется,  что вами не манипулируют, значитвыв руках профессионала"
<"Берегите свой мозг. И думайте.  Если не будете думать вы, это будут делать за вас."
10/10
_____
Содержание:
. Понятие и природа манипуляции;
. 13 самых распространённых манипуляций;
. Универсальные методы противодействия манипуляциям;
. Манипуляции: апелляция к чувствам жалости, вины, страха, гендерного/сексуального, достоинства, справедливости, безотказности;
. Как сказать "нет";
. Гедонистические манипуляции;
. Социальные манипуляции: власть толпы и общественного мнения;
. Пропаганда: оружие массового поражения;
. Уловки: логические манипуляции;
. Тактики ответов на острые, каверзные вопросы;
. Манипуляции и уловки в продажах и…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

1 июля 2022 г. 16:00

Автор молодец, в лёгкой форме объяснил по пальцам, что ты в той или иной степени был и манипулятором, и жертвой манипулятора. Как это не прискорбно во многих примерах я узнала себя. И из этого сделала вывод, что я тот ещё манипулятор, и от меня надо держаться подальше)))

Krosh1961

12 января 2022 г. 13:17

4.5 Если вы думаете, что не поведетесь на манипуляцию, значит кто-то это делает очень успешно

Настоящий труд, который несет в себе важную информацию. Актуальную, отлично поданную и прекрасно, цельно оформленную. Хорошо структурированная, продуманная книга. Сложно представить сколько автор вложил труда. Тема острая и крайне полезная. Здесь можно увидеть не набор фактов или статей по манипуляциям. Это огромное количество переработанного материала, оформленное так, чтобы доступно преподнести. Не просто вброшенные понятия, а все так, чтобы читателю было интересно и понятно. Разбавляя примерами, определениями, останавливаясь, там где нужно для подробного разъяснения и лишь касаясь, того что можно обойти. Термины расшифровываются, да так, чтобы запомнить их было легче. Мне в этом всем увиделась забота и уважение к читателю. И как в таком случае можно не отнестись к автору также.…

26 февраля 2022 г. 06:46

5 Книга манипулирует читателем.

Провокация - стратегия для того, чтобы тебя заметили. Автор выбирает эту стратегию и не проигрывает. Потому что мало быть замеченным, нужно еще и давать очевидную пользу после того, как привлек внимание. Книге с такой начинкой это удается.

Помимо четкой структуры есть огромное количество изюминок. Простой и понятный язык, лаконичное изложение, наглядные примеры, классификации манипуляций, методы противодействия. Даже свое видение морально-этической стороны дела автор прописывает четко и понятно.

Часть книги, посвященная 13 самым распространенным манипуляциям, взорвала мозг. Никогда не задумывалась о том, как люди управляют другими людьми. Сама я манипулирую только на уровне инстинкта, не отдавая себе отчет, но чужое влияние раскусываю уже после манипуляции. Конечно, от этого влияния…