Рецензии на книгу «Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию»

ISBN: 978-5-9614-6541-9
Издательство: Альпина Паблишер

«Я манипулирую тобой» — исчерпывающее практическое руководство, которое должно стать настольной книгой каждого, кто не хочет оказаться жертвой чужого влияния. Автор детально описывает сценарии 13 самых опасных манипуляций и 33 самых распространенных уловок, постоянно используемых не только СМИ, рекламщиками и политиками, но и, возможно, близкими вам людьми.

Оценка Altabek:   4.5  /  4.4
Осторожно, вы можете наконец-то понять, что вами манипулируют или вы кем-то манипулируете

Я поставила себе вопрос в чем моя вина?
Книга попала мне в руки во время очередного разрыва с мужем. Очередной скандал, очередные обвинения меня во всех грехах. Все, кто его окружает, начиная с меня, глупы, ничего не понимают и т.д. Короче, он ушел в 18-й раз (прожили мы вместе 22 года, почти каждый год уходит).
И вот я снова, как всегда, начинаю копаться в себе и искать в чем же моя вина. И как же я должна себя вести, чтобы это больше не повторялось.
О чем книга
О манипуляциях, уловках и манипуляторах. О методах по противодействию манипуляторам.
Что такое манипуляция
Манипуляция – это тайное, насильственное, психологическое воздействие на «болевые точки» для того, чтобы получить власть над человеком и заставить его сделать то, чего он делать вовсе не хочет.
Мы все марионетки в руках… Развернуть

Оценка Morning_in_july:  5
Все, что нужно знать о манипуляции...

... этот тот факт, что большинство считает себя неподдатливыми чужому влиянию... и попадают под него.

Любое влияние - авторитета, социума или прокаченной гадалки заставит вас как минимум задуматься - а белое ли Вы видите? Или все-таки черное? Или как минимумом серое? А может с той стороны не так отсвечивает?

Книга очень легко читается, qr - коды перекидывают на ролики из разряда - лучше один раз увидеть, чем сто раз перечитать.
Автор осветил почти все области манипуляции и дал доходчивые рекомендации как ломать шаблоны.

Для меня книга была открытием и однозначно в лист рекомендуемых мной.

Оценка mizraell:  5
убежать от кукловода

Удивительная книга. Особенно после «Бойся, я с тобой» Тани Танк. Если у блогерши обсуждаются межличностные отношения между мужчиной и женщиной, то Никита Непряхин смело расширяет границы фантазий, доводя исследования от парней, мужей до манипуляции рекламой, пропагандой, новостями, политикой и толпой в целом. Подобное общение нельзя назвать здоровым. Вы можете научиться противостоять манипуляциям, но в конечном счете переживете трансмутацию в такого же манипулятора (хищника) как и Ваш оппонент, если решите одержать победу в споре. Нельзя остаться прежним после встречи с настоящим токсиком. Его может и победите, но при встрече с психопатом — потеряете себя и своих родных.

Оценка Kuta:  5
Хороший классификатор

Не смотря на довольно большое количество страниц книга читается очень легко, прочитала за три дня. В книге есть четкая структура, простой язык, для каждой манипуляции предложено противодействие, есть ссылки (QR-коды) на сайт, посвящённый книге, где есть сопутствующая информация и полезные ролики по этой теме. Мне понравилась, хотя ничего нового для себя я не узнала, но книга помогла структурировать знания. Многим будет очень полезна. Рекомендую.

Оценка Javen:  5

Название книги немного напрягает, а вот содержание пугает. Особенно в части массовой манипуляции, пропаганды и конформизма человека. Если в части манипуляции одним человеком ты можешь как-то противостоять ему и как очень хорошо описано в книге. То, когда манипулируют толпой, ты можешь только увидеть эту манипуляцию и выйти из толпы, но практически не сможешь изменить толпу. Интересно, что даже сам автор попадается на манипуляции хотя это происходит и редко, но такие примеры в книге он приводит. Мне понравился подход автора к манипуляции с точки зрения этики, он считает ее применение крайне неэтичным, без всякого смягчения.
Думаю, что эту книгу надо прочитать каждому критически мыслящему человеку, она поможет понять, когда и где вами манипулируют. Только главное не замкнуться и не… Развернуть

Оценка SorokaNata:  4
Много практики

Книга понравилась и была полезной. Спасибо автору, в ней нет тягостных научных терминов. На практике показаны возможности ухода от манипуляций. Правда, под конец книги создалось впечатление, что автор решил побыстрее закончить, концовка смята.

Оценка corsar:  4.5

Наконец-то! Среди кучи водянистого барахла структурированный науч-поп.
Автор дает развернутое определение манипуляции, рассматривает отличительные особенности, раскрывает структуру манипулятивного воздействия, приводит типологию. В книге приводятся конкретные примеры, разбирается механизм действия, даются практические советы по противодействию. Есть даже примеры ярких представителей - "мастеров" манипуляторов. Хорошо описана механика обращения манипулятора к эмоциям жертвы (и зрителей), а также "отключения" рационального мышления. Большой блок посвящен разбору инструментария пропаганды и рекламы, а также использования манипулятивных техник в переговорах. Важный блок - про конформизм, спорные с этической точки зрения психологические эксперименты.
Последняя глава про гадалок, экстрасенсов… Развернуть

Оценка West_Wind:  5

Это просто восторг! Пожалуй, самая информативная книга, прочитанная мною за последние пару лет. Доступным языком, с запоминающимися иллюстрациями и примерами в книге описаны не только бытовые методы манипуляций, но и примеры массовых манипуляций - через общественную пропаганду в СМИ, манипуляции в рекламе, продажах и переговорах.
На каждый вид манипуляций даются примеры противодействий, а еще в книге представлены техники ответов на каверзные вопросы.
При прочтении становится страшно, насколько много манипуляторов вокруг, я поймала себя на мысли, что становилась жертвой манипуляций гораздо чаще, чем мне казалось. Хорошо, что я прочитала эту книгу=) Теперь обмануть меня будет не так просто.

Оценка BergemKittling:  5
Рекомендую к прочтению

Рекомендую к прочтению. Давно не испытывала такого удовольствия от чтения подобного рода литературы. В книге приводятся различные ситуации, в которых может оказаться человек, ставший объектом манипулятора, даются конкретные рекомендации и определенный алгоритм действий, как выйти из под влияния другого человека. Некоторые фразы хочется выписать и заучить, чтобы при случае суметь дать отпор манипулятору и, как говорит автор, сломать его сценарий. Спасибо за столь полезный и хорошо изложенный материал.

Оценка GreenHedgehog:  3.5

На самом деле я довольно скептически отношусь к подобным книгам. Человек, который ведет различные курсы, однажды решает передать небольшую часть своих знаний публики, которая по умолчанию более обширна, чем его обычные слушатели. Понятно, что все это в основном направлено на рекламу себя и своих курсов. Прочитали? понравилось? Хотите знать больше? Ну, так значит приходите, платите, обучайтесь. А если говорить еще более откровенно – подобные книги кроме всего прочего служат для продвижения собственного бренда. Ведь всегда приятно дополнять свой послужной список несколькими изданными книгами. Обычно в таких «имиджовых» книгах описан небольшой базис всей той информации, о которой автор рассказывает на своих курсах. Скажем так – первая доза практически бесплатно. Всего лишь по цене книге. В… Развернуть

1 2 3 4