5 ноября 2022 г. 15:19

5 Красота в глазах смотрящего

На первый взгляд может показаться, что это стандартная история про подростковую любовь: не красивая, но добрая девочка, красивый и сильный мальчик - будут ли они вместе в конце? Ответ очевиден. Но на самом деле всё не так просто.

Да, эта книга безусловно про любовь, но любовь в широком смысле: к себе, к жизни, к друзьям и близким. Она про поиск себя и про то, что на самом деле важнее: то, каким ты себя видишь или то, какой ты есть. Герои в ней проходят свой путь и меняются. Эти изменения касаются не только и не столько внешности. Герои растут, задают вопросы, разочаровываются, принимают себя и других. Они сталкиваются с трудностями и, каждый по-своему, проходят через них.

Эта книга понравилась мне в первую очередь за свою простоту. Она не позиционирует себя как что-то великое и…

7 ноября 2022 г. 09:53

5 «— Каждый человек для кого-то главный герой. В жизни нет второстепенных персонажей».

Мой мозг взмолил пощады! Захотелось чего-то лёгкого, мимишного, янгадултовского. Рискуя уйти в очередной запой, я всё же пошла у него на поводу - так у меня в руках оказалась эта книга. Но, Боже мой, как же я ошибалась! И как хорошо, что я ошиблась!

С одной стороны - да, эта книга образчик (и вполне себе банальный) янгадултовский канвы: им по 18, они учатся в выпускном классе. Он - звезда города, красавец, умница, по которому, есесенно, сходят с ума все девочки. Она - дочь пастора, дурнушка, с брекетами, копной непослушных волос и коротающая ночи за чтением любовных романов. Вполне можно было бы развернуть ещё одну (из десятка и сотни схожих) историй в духе «Красавиц и чудовище», но нет… автор пошла по-другому пути, за что ей отдельное спасибо! Хотя, опять же, не могу сказать, что этот…

trinashka

Совсем неЭксперт

22 августа 2022 г. 08:46

История о красоте. Да только красота бывает разной. Не каждый красивый человек способен быть красив душой. Вот, например, Ферн - рыжая, очкастая и с брекетами, а Бейли на инвалидном кресле и не может даже самостоятельно подтереться после туалета. Эмброуз, вернувшись с войны, и вовсе превратился в монстра, который не видит одним глазом, а вместо уха у него протез.

Но все эти герои умеют чувствовать, помогать, сопереживать. Они не бросят друг друга и, если понадобится, будут на руках тащить до места назначения, чтобы подарить несколько минут счастья - это не оборот речи, все именно так и происходит.

Это история начинается, когда детям было лет по десять. И вот год за годом они растут, меняются, что-то теряют, что-то находят, влюбляются в конце концов...

10 октября 2022 г. 19:03

5 Очень важная книга!!!!

Идеальных людей не бывает, эти слова как никакие другие подходят под описание этой книги. Для меня пожалуй это самый сложный отзыв за последнее время, который я очень долго не могла написать…Казалось бы классическая история популярного парня и девушки с синдромом «дурнушки»… Но все так сложно..,И тут ты понимаешь как стремительна и изменчива наша жизнь. Что ещё недавно имевший все человек, может в один момент потерять все. В то время как другой человек имевший так мало возможностей, берет от жизни все!!! Эта книга прекрасный пример того, что всегда нужно оставаться человеком. Важно понимать, что с любым может случиться несчастье, и важно чтобы был человек готовый подставить дружеское плечо. Именно такой и была Ферн.Сначала она была такой для своего брата Бейли, а потом для парня которого…

26 августа 2022 г. 11:40

5 Душа или внешность?

Хочу поделиться своим открытием потрясающей истории.
  Изначально на книгу не возлагала больших надежд, думала,что тема заезженна - как красавчик влюбляется в «дурнушку», но на самом деле это не так.

В книге ведётся повествование от разных главных героев. Автор хорошо раскрывает персонажей, благодаря этому вы хорошо начинаете проникаться к ним. Вы познаете какого, когда ты инвалид, что с тобой будет после того, как ты вернулся с войны и какие ужасы тебе пришлось пережить (я пишу «тебе», потому что это все, ты будешь переживать вместе с героями).

Этот роман о том, как принять себя, и что красота - это не только внешнее, но и внутреннее.
Автор показывает это на примере  главных героев: Ферн- маленькая и тихая девушка, ничем непримечательной внешности. Эмброуз - самый красивый парень школы.…

14 сентября 2022 г. 09:40

5 Красавица и чудовище

Нам не дано понимать всего. Порой на некоторые вопросы сложно найти ответы. Не потому, что их в принципе нет, а потому, что, даже отыскав истину, мы ее не поймем.

"Гадкий утенок" Ферн влюблена в первого красавца школы - Эмброуза, но не может ему в этом признаться. Она готова притворяться другим человеком, чтобы быть настоящей. Она облекает мысли в стихи, но не осмеливается их высказать. Она уверена, что не нужна ему такой, какая есть.
А он... поначалу и правда так считает. Он не негодяй, нет. Просто кто в 17 лет отличается умением видеть людей по-настоящему? Но у него будет шанс научиться. Потому что они поменяются местами. Это будет шанс для них обоих. Понять. Принять. Вновь найти то, что потеряли.
Я прочла уже столько интерпретаций "Красавицы и чудовища", что сбилась со счета. Но "Меняя…

28 августа 2022 г. 15:49

4.5 В каждом из нас можно отыскать внутреннюю красоту - столь величественную, что внешняя красота никогда с ней не сравнится

Читая аннотацию к данной книге, я совершенно не так представляла себе ее сюжет. Что-то простое, незамысловатое, из разряда «книга на вечер». Я и подумать не могла, что данная история заставит меня задуматься о вечной красоте или вере в Бога, о нашем предназначении и о принятии себя.К тому же мне понравился слог автора. Не сложный, легкий к восприятию текст, но при этом со своим шармом (изящный и лаконичный одновременно). Что касается сюжета, то здесь было много стеклянных моментов: друг с неизлечимой болезнью, война (солдаты и их жизнь на фронте, их переживания), потеря, вина и то, как с этими чувствами жить дальше, и, конечно же, любовь.Главные герои яркие, с живыми эмоциями. Невероятно сильный и честный персонаж Бейли, которым я восхищалась на протяжении всей книги.
Трогательная…

3 июля 2022 г. 09:10

3 «Сложно смириться с тем, что тебя никогда не будут любить так, как ты того хочешь.»

Моё мнение об этом романе... неоднозначно. Такое же, как и мои чувства после прочтения.

Книга рассказывает нам историю двух молодых людей: «гадкого утёнка» Ферн Тейлор, что стала прекрасным «лебедем», и прекрасного «утёнка» Эмброуза Янга, превратившегося в «гадкого лебедя». Собственно, о чём история понятно из аннотации, но так как спойлеры это зло, предпочту ничего из сюжета более не раскрывать.

Читалось данное произведение тяжело, с остановками в несколько дней. Не для того, чтобы осмыслить глубинный смысл прочитанного, а чтобы убежать от скучности повествования.

«Так в чём же неоднозначность чувств, если книга в итоге не удовлетворила?» Всё дело в том, что книгу эту я выбирала по аннотации (немного сыграли свою роль и рекомендации). Я была готова, что это о чувствах, про чувства, с…

ludas1989

Книжковий співчарник

12 июня 2022 г. 14:28

Мое знакомство с Хармон прошло успешно. Я бы даже сказала, что нашла для себя аналог книг Николаса Спаркса. Добрые теплые жизненные истории, с нотками печали и грусти.

"— Ты так говоришь, будто смерть — самая ужасная в мире вещь. — Разве нет? — Эмброузу не приходило в голову, что может быть хуже. — Не думаю. Умереть легко. Жизнь — вот это сложная штука."

В каком-то смысле, книга напоминает сказку "Красавица и чудовища". Не с самого начала, но все же вторая половина истории так трогательно напоминает о непростой любви к внутреннему чудовищу и другим людям. Умение ценить друзей, родных и любимых.

Ещё в школе Фернс полюбила красавчика Эмброуза, но тогда она была дурнушкой, не верила в то, что такой парень может влюбится в девушку, подобную ей. Жизни обоих переворачиваются 11.9.01, вместе с…

8 июля 2022 г. 10:50

Не знаю, сколько прошло времени с тех пор, как у меня появилась эта книга. Но именно сейчас мне захотелось немного отвлечься и почитать что-нибудь не очень сложное и замудренное. Я думала, это простая и лёгкая история, которая вряд ли заставит меня о чём-то всерьёз задуматься и будет просто приятным времяпрепровождением. Но я ошиблась.

Эта история, наполненная верой в любовь, которой не интересна внешняя оболочка, история, в которой можно найти невероятную веру в жизнь, преданность друзьям, отчаянное сопротивление трудностям, из которых состоит наша жизнь.

Любовь, жизнь и смерть, война и вера в будущее являются неизменными спутниками на каждой странице. Не думала, что книга найдёт во мне такой отклик, но это произошло. Я читала, с улыбкой, порой смеясь, а порой со слезами на глазах. Люблю…