3 июля 2022 г. 09:10

3 «Сложно смириться с тем, что тебя никогда не будут любить так, как ты того хочешь.»

Моё мнение об этом романе... неоднозначно. Такое же, как и мои чувства после прочтения.

Книга рассказывает нам историю двух молодых людей: «гадкого утёнка» Ферн Тейлор, что стала прекрасным «лебедем», и прекрасного «утёнка» Эмброуза Янга, превратившегося в «гадкого лебедя». Собственно, о чём история понятно из аннотации, но так как спойлеры это зло, предпочту ничего из сюжета более не раскрывать.

Читалось данное произведение тяжело, с остановками в несколько дней. Не для того, чтобы осмыслить глубинный смысл прочитанного, а чтобы убежать от скучности повествования.

«Так в чём же неоднозначность чувств, если книга в итоге не удовлетворила?»
Всё дело в том, что книгу эту я выбирала по аннотации (немного сыграли свою роль и рекомендации). Я была готова, что это о чувствах, про чувства, с горстью пролитых слезинок и лозунгом от Шекспира: «Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу!».
Но мне оказалось мало этих самых чувств. Никакого трепета при прочтении.

У меня больше интереса и эмоций вызывал Бейли. Прекрасный персонаж, ради которого, наверное, стоило дочитать.

Да, эта книга бестселлер. Да, она нравится многим прочитавшим её. Но для меня она не более, чем хороший фанфик, который можно прочесть на досуге, когда нечем особо заняться.

Источник