Dove___93

5 марта 2022 г. 00:33

4 Спойлер

Когда я брала книгу в руки, мне хотелось просто отвлечься от всего, я думала, что это очередной примитивный любовный роман, который забывается почти сразу после прочтения и не оставляет после себя ничего. Но я ошиблась.

Хармон пишет глубоко и проникновенно, рассматривая не только любовную линию героев, но и вопросы нравственности, морали и психологии, поднимая серьёзные темы внешней и внутренней красоты, долга, семейных ценностей, влияния войны на судьбы людей, вины и совести и многие другие.

Ее герои не шаблонны, это обычные люди, которые могут ошибаться и пытаться исправить свои ошибки или же закрыться в себе, спрятавшись от всех и ото всего, переживая своё горе и обвиняя себя во всех трагедиях мира. Главные герои - подростки, которые заканчивают школу и резко вырастают из-за…

24 января 2022 г. 13:01

Удивительная эта история: одновременно простая и сложная, одновременно банальная и оригинальная. Кажется, написанное автором совсем не внове, в конце концов, сказку «Красавица и Чудовище» знают все, но всё как будто бы иначе. Герои знакомятся задолго до знаменательного момента, когда Она ещё не красавица, а Он – не чудовище. Они учатся в одной школе, хотя вращаются в абсолютно разных кругах, но волей случая, точнее ошибки, сближаются. Недостаточно, чтобы стать хотя бы друзьями, но вполне достаточно для того, чтобы остались воспоминания. Разлучает их война в Ираке, куда американцы вторгаются после теракта одиннадцатого сентября. Это война всё и меняет: герой превращается в то самое «чудовище», которое прячется ото всех под грузом вины, а героиня неожиданно расцветает, что становится для…

10 марта 2022 г. 14:01

5 Бог дал вам одно лицо, а вы себе делаете другое.

Возвратное ограничение стоит +16

Мне 23, и я думаю, что прочитай я ее в возрасте 16-18 лет, не прониклась бы ей так как сейчас. Плакала ли я? Очень.
Я думала это обычный подростковый роман, так убить время, но я ошибалась.
Это книга не о том, как любят два человека ( хотя и об этом тоже), а о любви к жизни в целом. Ты переживаешь за каждого героя, считаешь не справедливым ту или иную ситуацию, ты обретаешь смысл, смысл жить. До последней строчки я была под впечатлением. Читается на одном дыхание, но будьте уверены, к ней захочется вернуться ещё раз и ещё. Я советую эту книгу, и завидую тем, кто ещё не прочитал ее.

27 декабря 2021 г. 10:33

5 Книга о юношеской любви

Не сказать, чтоб прям книга чисто для подростков. У меня у самой скоро сын будет подростком, но произведение мне понравилось)) История с одной стороны милая, несколько наивная и простоватая, но, с другой стороны, правдоподобная, жизненная и полная эмоциональной напряженности. Книга из тех произведений, с которыми хочется соприкасаться, когда устаешь от сложных мировоззренческих теорий, упакованных в толстые романы, когда утомляют "шарады", аллегории, надоедает ломать голову от того, что там хотел сказать автор...Книга простая и понятная, и поэтому очень "симпатичная". С ней отдыхаешь душой, молодеешь и возрождаешься как с утренней зарей.

15 ноября 2021 г. 00:22

3 Любовь и добро победят любое зло

Ферн - романтичная дурнушка из школы, с брекетами, очками и веснушками, при этом она непосредственна, умна и даже пописывает романы. Ферн (как и многие другие девчонки) влюблена в самого красивого парня школы Эмброуза Янга.
Эмброуз Янг - спортсмен, красавец, гордость школы и города. При этом он не такой "недосягаемый" для других и совсем не плохой человек (не заносчивый и не высокомерный).
Может ли между этими двумя быть что-то общее? Ведь они такие разные...
А ведь это, в свою очередь типичный сюжет для книг жанра young adult.
Вообще, когда я начала читать книгу, я поняла, что давно выросла из таких романов: школьная любовь и все такое... но совсем отказаться от них не могу, потому что большинство подобных книг расслабляют мой мозг своей наивностью.
Мне не понравилось, что роман получился…

15 сентября 2021 г. 09:58

Четвертая прочитанная у автора книга и пока что самая для меня неоднозначная. Она о невзрачной девушке Ферн и о самом популярном парне в школе Эмброузе Янг. Ферн влюблена в Эмброузе с детства, но лишь к выпускному Эмброуз начинает думать о ней, особенно после того как обменивается с ней письмами. Но после событий 11 сентября Эмброуз решает не поступать в университет, а вместе с друзьями отправляется на войну добровольцами.

Спустя несколько лет Эмброуз возвращается в родной город, покалеченный после войны. Теперь он и Ферн поменялись местами, она стала очень симпатичной, а он не может никому показаться в городе из-за изменений во внешности и из-за чувства вины. И он не может поверить, что его могут любить все так же, не смотря ни на что и что он вообще достоин любви. И именно Ферн удастся…

18 декабря 2021 г. 11:54

4 Замечательно

Красивая книга, с тяжёлыми сюжетом, чудесным слогом.
Автор позволяет нам видеть ситуацию в двух сторон, а также погружаться в прошлое

30 ноября 2021 г. 22:11

очень чуткая, нежная и трогательная история,которая,на удивление,смогла меня зацепить.
под конец книги,нужно признать,я успела и поплакать и знатно так психануть,но в хорошем смысле. лично для меня,главным героем этой истории стала далеко не Ферн,а Бейли, жизненный путь которого тронул меня до глубины души.
из плюсов могу отметить очень "реальные" взгляд на ситуацию со стороны главных и второстепенных героев.
отсутствовал лишний драматизм и искаженный взгляд на вещи.
персонажи просто жили. со своими потерями,болью,страданиями,но жили.

наверное,эту книгу стоит прочитать хотя-бы за искренние эмоций и желания перекрасить волосы в рыжий

19 сентября 2021 г. 18:21

5 О красоте в глазах смотрящего.

Помню как мне поначалу было сложно преодолеть начало книги. Мне казалось, что передо мной ещё одна книга о безнадежно влюблённой дурнушке и самым популярным парнем в школе.

Но после определенных событий тыква превратилась в Золушку, а прекрасный принц в Чудовище. Только вот принцесса была прекрасна всегда, а принц не потерял своей красоты в ее глазах. Даже после «преображения».

Когда в книге стали упоминаться событий 9/11 и последующей войны, уже тогда я начала понимать, что на первый взгляд банальная книга не так проста как кажется на первый взгляд. Эта история о возвращении домой и том, что тебя могут принять обратно. А домом может быть не только город или улицы, где ты вырос, а самые близкие люди, которые искренне тебя любят и любили несмотря ни на что.

«Меняя лица» — об истинной…

22 августа 2021 г. 23:17

4.5 Ожидания - реальность!

Типичная любовная история. Есть главная героиня Ферн, невзрачная девушка, бледная, с брекетами и непослушными кудрявыми волосами. Ее школьная безответная любовь Эмброуз Янг - самый популярный парень в школе.
Проходит несколько лет после выпуска, Ферн становится симпатичной девушкой, а Эмброуз возвращается с войны покалеченым.
Еще есть Бэйли - кузен Ферн, парень с мышечной атрофией. Несмотря на свое заболевание, это самый жизнерадостный человек. Его судьба меня волновала даже сильнее, чем главных героев.
Почему-то я от книги ожидала какой-то мистической составляющей. Чего-то в духе американского фильма "Страшно красив", но мои ожидания не испортили мне впечатление от истории.
Книга легкая, местами грустная, на один вечер.
Моя оценка 4.5/5

Источник