14 сентября 2022 г. 09:40

5 Красавица и чудовище

Нам не дано понимать всего. Порой на некоторые вопросы сложно найти ответы. Не потому, что их в принципе нет, а потому, что, даже отыскав истину, мы ее не поймем.

"Гадкий утенок" Ферн влюблена в первого красавца школы - Эмброуза, но не может ему в этом признаться. Она готова притворяться другим человеком, чтобы быть настоящей. Она облекает мысли в стихи, но не осмеливается их высказать. Она уверена, что не нужна ему такой, какая есть.
А он... поначалу и правда так считает. Он не негодяй, нет. Просто кто в 17 лет отличается умением видеть людей по-настоящему? Но у него будет шанс научиться. Потому что они поменяются местами. Это будет шанс для них обоих. Понять. Принять. Вновь найти то, что потеряли.
Я прочла уже столько интерпретаций "Красавицы и чудовища", что сбилась со счета. Но "Меняя лица" среди них почему-то выделилась. Возможно, так просто совпало, а возможно, дело в умении Эми Хармон обыграть привычный сюжет так, чтобы он задел какие-то струны внутри тебя.
Это красивая история. Со своими клише, максимализмом и неприкрытыми выводами, но они ее не портят. Они там на своем месте. И несмотря на всю очевидность мыслей, которые передает автор, каждый все равно отыщет в ней что-то свое. Именно это мне и нравится в книгах Эми.
P.S. Если вдруг кому-то захочется книг с похожей тематикой, по атмосфере мне напомнило "Дорогого Джона" и "Счастливчика" Николаса Спаркса, а еще очень захотелось пересмотреть "Потомков солнца"