4 мая 2023 г. 14:28

Пятая книга в серии про Роберта Лэнгдона, профессора истории искусств и религиозной символогии. На этот раз в центре внимания Испания, а это значит что автор покажет нам архитектурные, живописные и религиозные достопримечательности этой страны. Не мудрствуя лукаво, автор сразу же помещает главного героя в центр искусства - музей Гуггенхайма в Бильбао. Оттуда и берут своё начало основные события.

Среди известных личностей, которые "вплетены" в сюжет - это, конечно же, Гауди (его творения искусства, сама его творческая мысль и идеи), Уинстон Черчиль, Уильям Блэйк.

Понравился параллельный контраст с отживающими себя и рождающимися идеями: с одной стороны - научная мысль, которая якобы должна прийти на смену религии, а с другой - умирающий монарх и его наследник, готовый упразднить монархию…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

8 января 2023 г. 03:12

4 Футуролог... И его компьютер

Дэна Брауна я не читала около четырех -пяти лет. И вот захотелось, наконец, ознакомиться с его «новинкой» от 2017 года - роман появился на русском как раз примерно в то время, когда я прочитала все имеющиеся книги Брауна и решила сделать перерыв, отдыхая от творений автора.

В том, что Дэн Браун очень вдумчиво относится к Испании, где он в свое время в течение года изучал историю искусств, я убедилась, еще читая «Цифровую крепость». На сей раз местом действия вновь становится страна Сервантеса с ее католической церковью, монархией и с уникальными строениями Гауди и Музеем Гуггенхейма в Бильбао.

Стиль Дэна Брауна довольно специфичен - это своего рода визитная карточка автора - и проистекает в первую очередь от его скрупулезного исследования той информации, которая на данный момент…

9 апреля 2023 г. 00:45

2 Не огонь

Было много ожиданий, но книга их не оправдала. Автор нагнетал столько саспенса вокруг пророчества, а в итоге высказал абсолютно очевидные вещи... На один раз сойдёт, но не более.

17 марта 2023 г. 17:50

5 Выполнить приказ любой ценой

Вначале я думал что вот он убийца он их всех заказал и зачем только читать всю остальную книгу (сразу видно истинного любителя детективов), но автор начал этих подозреваемых убирать и только в конце где то на подкорке какое то сомнение забрезжило. Тот кто все это устроил оказывается всегда был рядом. Книга заставляет задуматься на тему ИИ и морали. И как ее искусственному интеллекту. Было интересно пытаться догадаться о развитии сюжета вперед героев книги. В общем книгу очень советую.

24 февраля 2023 г. 08:38

4 Дооооолго

Нравится Браун, его стиль.
нравится, как книги насыщены событиями в маленький промежуток времени, деление на главы так, что не путаешься.
Сюжет этого произведения хорош, но мне лично местами было скучновато, поэтому читала с перерывами. Много религии и науки, переплетение этих тем в течение всего романа.В целом, у меня хорошие впечатления, понравились вставки цитат ( теперь я заинтересовалась Ницше и Черчиллем).
Рекомендую!

24 февраля 2023 г. 20:19

4 Присхождение

События разворачиваются вокруг Роберта Лэнгдона, который в надежде осуществить последнее желание своего друга, идёт на крайние меры и даже рискует собственной жизнью. Книжка художественная и с детективным оттенком. Лично мне книга понравилась, но понравиться она не всем. Минусы: слишком много упоминания разных религий и опровержение существования бога, также имеются много научных терминов которые вас будут иногда путать. А вообще сюжет интересный. Из этой книжки вы извлечёте для себя много нового и интересного. Очень советую для тех кто интересуется науками и ,в частности, химией. Не советую читать священникам и очень верующим людям, во избежание припадков агрессии в сторону автора.

19 декабря 2022 г. 16:44

3 Иногда, чтобы увидеть скрытую истину, нужно просто поменять угол зрения.

Автор: Дэн Браун

Первая публикация: 2017 год.

Жанр: Мистический роман, триллер, детектив.

"Происхождение" Дэн Браун. Мне очень понравился фильм "Код да Винчи", поэтому, когда увидела на полке в магазине "Происхождение", купила, практически не раздумывая.

Люблю интересные сюжеты, хитросплетения и неожиданные развязки. Тем более автор заявляет, что это серия книг мистического романа, а я очень такое люблю.

Главные герои:

Роберт Лэнгдон - американский профессор.

Эдмонд Кирш - друг и бывший студент профессора Лэнгдона, миллионер.

Аманда Вадаль - директор музея, невеста принца и будущего короля Испании.

Уинстон - крутой компьютер Эдмонда Кирша.

Хулиан - принц, будущий король Испании.

Епископ Антонио Вальдеспино - испанский священник, друг действующего короля.

Мои впечатления:

Оформление книги мне…

autumnviolin

28 октября 2022 г. 13:18

Нуу, Дэээн Браааун.... Многие авторы не раз переписывали свои произведения, Маршак делал десятки вариантов перевода стихотворения, прежде, чем найти самый точный и сочный..... Но создать пять объемных по содержанию вариаций по сути одного и того же сюжееета ... да тааак, чтоб интрига не отпускала, да еще и чтоб не просто развлекательное детективно-приключенческое чтиво было, а зачастую своего рода гид по средневековой культуре, символике, религии, конспирологии, новейшим технологиям и прочая, и прочая.... и внутри всего этого живая, волнующая мир, проблема современности.

После Инферно думала, Брауна больше читать не буду... что подтолкнуло взяться за Происхождение, до сих пор сама не понимаю, ничего особого от книги не ожидала. И вот - практическая иллюстрация правила - меньше ожидаешь,…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

16 сентября 2022 г. 15:21

С циклом про профессора Лэнгдона у меня получились впечатления волнообразные и через книгу, чётные скучнее, нечётные бодрее. Но всё же, под конец понимаешь, что все она однообразны( Есть некий друг/знакомый Роберта, который просит его о помощи и/или совета, Роберт приезжает в новую локацию и становится свидетелем убийства/другого события, обычно в компании красивой девушки и после этого они пускаются в бега, по ходу раскрывая очередной заговор, чаще всего связанный с религией. Вот и в этот раз, Роберт прилетает в Испанию на презентацию бывшего ученика, Эдмонда Кирша, который обещает раскрыть важные тайны мироздания, а именно, откуда мы пришли и куда же в конце придём? И участвовал ли во всём этом Бог? Но пойдёт презентация не по плану и вот уже Эдмонд погиб, а Роберт подозреваемый, а…