Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

16 сентября 2022 г. 15:21

С циклом про профессора Лэнгдона у меня получились впечатления волнообразные и через книгу, чётные скучнее, нечётные бодрее. Но всё же, под конец понимаешь, что все она однообразны( Есть некий друг/знакомый Роберта, который просит его о помощи и/или совета, Роберт приезжает в новую локацию и становится свидетелем убийства/другого события, обычно в компании красивой девушки и после этого они пускаются в бега, по ходу раскрывая очередной заговор, чаще всего связанный с религией.
Вот и в этот раз, Роберт прилетает в Испанию на презентацию бывшего ученика, Эдмонда Кирша, который обещает раскрыть важные тайны мироздания, а именно, откуда мы пришли и куда же в конце придём? И участвовал ли во всём этом Бог? Но пойдёт презентация не по плану и вот уже Эдмонд погиб, а Роберт подозреваемый, а напарница не кто-нибудь, а будущая королева Испании. И вдвоём они подозревают, что всё это подстроено не только Церковью, но и королевской семьёй, а потому всё ещё серьёзней. Хотя, в этот раз у героев будет ещё один самый неожиданный помощник - разработка Эдмонда, ИИ Уинстон, очень, к слову, харизматичный персонах получился, хоть и не живой.
Далее идёт вроде бы и самая интересная часть - разгадка подсказок Эдмонда, погони, интриги, поиски кому всё же можно доверять. Но в тоже время и самая скучная, много описаний всех встреченных соборов и достопримечательностей, и рассуждений не только о символах, но и снова о вере, месте её в жизни простых людей и её влиянии. Ну и заодно, насколько представители церкви сами следуют правилам и заветам и какими принципами можно поступиться ради этой самой веры.
Постепенно клубок интриг распутывается и Роберт с Амброй из подозреваемых становятся теми, кому надо помочь и защитить. И они всё же добираются до лаборатории Кирша, где и "живёт" Уинстон и весь мир-таки смог увидеть презентацию и те выводы, к которым пришёл Эдмонд на основании своих экспериментов. И насколько во всём этом может принимать участие Бог. И, в целом, не исключаю, что всё именно так когда-то и будет, а Вера тоже так и останется Верой. НО! Гораздо более интересное будет дальше, когда Роберт начнёт кое в чём сомневаться и задаст Уинстону несколько вопросов, ответы на которые раскроют поступки героев совсем с другой стороны, как и их мотивы. А нам задуматься, что ИИ - это великолепный помощник, но и опасный противник, а золотая середина это идеал, который редко когда бывает совместим. А вот когда Уинстон сказал, что он по завещанию Эдмонда должен сделать, вспомнилась сцена из Терминатора-2)
Линия Амбры и Хулиана, имхо, самая слабая и никакая. Ну да, его ограждали от реальной власти и лишь готовили к тому, что ему в будущем предстоит стать королём и вести Испанию к дальнейшему процветанию, но всё равно не зацепил, хотя, как девочка, я бы и должна впечатлиться ведь вот он "принц на белом коне". На их фоне меня больше задели отношения умирающего короля и Вальдеспино, и как же сложно королям и церковным служителям, которым нельзя выбирать спутников просто по желанию, а лишь с оглядкой на своё положение. Но, при желании, можно найти выход почти из любой ситуации, чтобы и не переступать свои же принципы, но и не потерять чувств.

Книга прочитана в играх Собери их всех!, Книжное путешествие, Королевская лапта, Веселый паровоз и Меню "Уютной кофейни"