19 декабря 2022 г. 16:44

3 Иногда, чтобы увидеть скрытую истину, нужно просто поменять угол зрения.

Автор: Дэн Браун

Первая публикация: 2017 год.

Жанр: Мистический роман, триллер, детектив.

"Происхождение" Дэн Браун.
Мне очень понравился фильм "Код да Винчи", поэтому, когда увидела на полке в магазине "Происхождение", купила, практически не раздумывая.

Люблю интересные сюжеты, хитросплетения и неожиданные развязки. Тем более автор заявляет, что это серия книг мистического романа, а я очень такое люблю.

Главные герои:

Роберт Лэнгдон - американский профессор.

Эдмонд Кирш - друг и бывший студент профессора Лэнгдона, миллионер.

Аманда Вадаль - директор музея, невеста принца и будущего короля Испании.

Уинстон - крутой компьютер Эдмонда Кирша.

Хулиан - принц, будущий король Испании.

Епископ Антонио Вальдеспино - испанский священник, друг действующего короля.

Мои впечатления:

Оформление книги мне понравилось, обложка качественная, приятно держать в руках, картинка пропечатана чётко, шрифт достаточно крупный, читается легко и быстро. Бумага хорошая, плотная, обожаю запах новой книги Smile

Роман читается легко и быстро. Единственное, когда появился Уинстон, я уже примерно понимала как дальше будет разворачиваться сюжет, а когда знаешь примерно чем закончится книга интерес снижается и скорость чтения тоже уменьшается.

Читала книгу неделю, при условии, что с 9 до 18 я на работе, без возможности читать. Для меня это многовато для такого объёма. Всё-таки интерес очень значительную роль играет в скорости чтения книг, лично у меня.

Главные герои прописаны очень хорошо, я смогла представить красавицу Аманду и епископа как живых. Но мне показались некоторые приёмы описания внешности и манера подачи главных героев какими-то шаблонными, как будто специально подчёркнуты определённые черты, чтобы читатель начал думать определённым образом. В общем начнёте читать и поймёте. Немного было неприятно читать про адмирала Авиллу, даже было его жаль. Но ненависть всегда плохой советчик.

Успех – это способность преодолевать неудачи одну за другой, не теряя оптимизма. – Уинстон Черчилль

Очень мне понравилось описание Испании, достопримечательностей и исторические выдержки, я никогда не интересовалась историей Испании, поэтому мне было действительно интересно узнавать, например, про Франсиско Франко и про гражданскую войну в Испании. Не знала я и про символ "Виктор", так что почерпнула новые знания.

Но конечно в книге вряд ли вы найдёте однозначные ответы на извечные вопросы: откуда мы и что нас ждёт. Всё относительно, верить или нет дело каждого. Но уже давно все писатели рисуют примерно схожую картину будущего и она совпадает с тем, что сообщает нам Браун в "Происхождении".

Что для меня действительно оказалось неожиданном - это вклинивание американской толерантности казалось бы в невозможную историю, вот не могут они без однополой любви обойтись. Благо хоть не было там физической близости и на том спасибо...

Книгу всё равно рекомендую, интересный сюжет, красиво прописанные главные герои, исторические события интересные, архитектура. По крайней мере, можно получить эстетическое удовольствие и полезные знания.