1 июля 2023 г. 19:22

5 Что-то необычное

Читать что-то подобное мне не приходилось, но было довольно любопытно. Пришелец боящийся перехода, но все равно преодолевающий себя ради друга. Расследование, которое происходит в космосе? Да, да и ещё раз. Определённо книга мне понравилась и я с большим удовольствием прочитала её. Спасибо автору

KristinaVladi

12 марта 2023 г. 14:12

Это книга, вкус к которой приходил ко мне постепенно, в процессе чтения. Я не поклонница фантастики и не поклонница детективов. Первое - потому что реалистка. Второе - потому что никогда не догадываюсь заранее, кто убийца и что происходит, пока не ткнут уже носом. Но несмотря на все это книга мне понравилась. Мир, который построила Анна, удивителен и благополучен. Большинство фантастов пророчат нам только зло, разрушение и несчастья. В этой же книге перспективы вполне приятные. Несколько вещей мне понравились особенно:

Общий язык - это аналог когда-то популярного и изучавшегося несколькими моими знакомыми в детстве языка эсперанто, только в межпланетном применении. Это была прекрасная идея, на мой взгляд, к сожалению не прижившаяся в мире. Вместо него международным языком продолжает…

21 декабря 2019 г. 13:31

Я не поклонница фантастики, но все же дала шанс этой книге.

Фантастический детектив попал ко мне прямо из рук автора.
Аня - очаровательная интеллигентная девушка, и мне подумалось, что она наврядли натворила какой-то кандибобер.
Я доверилась интуиции и открыла книгу.

На межпланетном саммите произошло немыслимое - убит дипломат. Детектив Расэк проводит расследование, и у него здесь личный интерес. За успешную операцию начальство пообещало выполнить деликатную просьбу сыщика. А ещё улики указывают на Алису, подругу Расэка с планеты Земля, что кажется совсем невероятным. Могла ли девушка устроить хитроумное убийство или кто-то ловко подставляет её? Пора разобраться в этом деле.

Приятный язык, объёмные персонажи, живые диалоги, внятная нить расследования, межгалактические политические игры и…

11 ноября 2018 г. 08:54

Так как первую часть я не читала, то боялась, что не пойму ничего во второй, ни героев, ни происходящего, ни мира, в котором это происходит. Но хорошо, что я ошибалась!

Это отличная книга, чтобы отвлечься от своего настоящего и погрузиться в мир фантастического будущего. Очень понравилось, что часть событий происходили в моем городе. Это вызывает некоторый диссонанс - реальное здание ФСБ, которое занимает весь квартал и ворота в другие миры, в настоящем нам неизведанные.

Спасибо большое автору за такую замечательную и интересную историю!

Читается на одном дыхании. Без нудных вступлений и растянутого сюжета. Ты сразу начинаешь гадать, кто убийца, но не сразу его вычисляешь.

В общем, мне очень понравилось и обязательно прочту первую часть и жду продолжения)

17 ноября 2018 г. 10:47

Знакомство с книгой было многообещающим. Во-первых, я ее выиграла в раздаче! Я крайне редко что-то выигрываю, так что оцените степень моего энтузиазма :) Во-вторых, мне пришла книга с автографом автора! Настоящего живого автора! Простите мне мой энтузиазм, просто в моем представлении авторы это почти что сверхлюди, раз умеют придумывать такие интересные истории :)

И я рада, что книга оправдала ожидания. Интересный мир с продуманными деталями, новые расы со своими особенностями, неплохая детективная интрига - книга стоит того, чтобы ее рекомендовать. Особенно если надо отвлечься от проблем, или сделать перерыв в серьезном чтении. Единственный минус - по стилю немного напоминает young adult. Может потому, что герои довольно молодые?

maroussia

8 сентября 2018 г. 14:07

Вторую книгу цикла я прочитала на следующий же день после первой, потому что удержаться не было никаких сил)) Хотелось сразу же узнать, что же дальше, что случилось с героями и как будет развиваться сюжетная линия с Торнором. И, надо сказать, я не ожидала такого поворота событий.

Уже знакомая нам Алиса оказывается не в том месте не в то время, её подозревают в убийстве дипломата межпланетного саммита. Убитый был ирбужцем, поэтому в расследовании принимает участие детектив Расэк из первой книги. Саммит же был собран для обсуждения важного вопроса: на одной из не очень развитых планет случилась экологическая катастрофа и остро встал вопрос с беженцами, куда их переселить и что делать с теми, кто не может пройти сквозь Врата. Кроме того, мы узнаем некоторые подробности детства…

29 августа 2018 г. 12:45

5 Межпланетные интриги

Добралась до второй книги из серии «Межпланетный детектив». Снова меня порадовал легкий язык, который незаметно притягивает и затягивает. Только ты решила оторваться от текста, а глаза уже сами побежали по строчкам следующего абзаца.

В центре повествования уже знакомая нам земная девушка Алиса, но читатель большую часть времени следит не за ее приключениями, а за межпланетными перемещениями ее друга – детектива Расэка, который пытается вытащить свою подругу из беды. Если первую книжку я читала полностью расслабившись, то в этой части уже чувствуется сильное напряжение. Я, затаив дыхание, гадала: найдут против Алисы какие-то улики или нет? Сможет Расэк спасти и подругу, и целую расу, и свою маму или придется делать выбор в пользу кого-то одного? Ближе к концу начинают всплывать новые…

9 августа 2018 г. 20:20

5 Эффект врат

Это вторая книга из истории про межпланетные путешествия, и определённо она мне понравилась намного больше.

Интересный, динамичный сюжет поглощает тебя с первых страниц. Ты вместе со старыми друзьями, в необычной среде, пытаешься связать кучу разрозненных фактов и улик, чтобы освободить невиновную.

Это интересная история, которая позволила отдохнуть от привычного и отправится в рискованное путешествие на Госку. А самое интересное появилась любовная линия, которой так недостовало мне в первой части.

Хотите тоже? Смело читайте, "Эффект врат" Анны Ореховой.

20 августа 2018 г. 19:31

5 Инопланетянин ударил землянина кулаком в лицо

Для начала общее впечатление о книге: это увлекательный, отлично написанный детектив. Что особо ценно, интерес в тексте поддерживается без «остросюжетных» погонь и перестрелок. И без банального «на кону вся судьба Вселенной». Хотя события и затрагивают судьбу целых инопланетных рас, но в центре повествования земная девушка Алиса и её проблема –– тяжкое обвинение в убийстве важной персоны. Да, у девушки имя, которое в русской фантастике обязывает героиню быть «Девочкой с которой всё случится. Впрочем, мордобой в книге тоже есть, но не сильно долгий. (Спойлер: инопланетянин ударил землянина кулаком в лицо!)

«Эффект врат» –– ещё и фантастика, вполне научная. В качестве фантдопа используется система порталов: когда все миры связываются переходами, построенными расой Сверхразумных и…