20 августа 2018 г. 19:31

5 Инопланетянин ударил землянина кулаком в лицо

Для начала общее впечатление о книге: это увлекательный, отлично написанный детектив. Что особо ценно, интерес в тексте поддерживается без «остросюжетных» погонь и перестрелок. И без банального «на кону вся судьба Вселенной». Хотя события и затрагивают судьбу целых инопланетных рас, но в центре повествования земная девушка Алиса и её проблема –– тяжкое обвинение в убийстве важной персоны. Да, у девушки имя, которое в русской фантастике обязывает героиню быть «Девочкой с которой всё случится. Впрочем, мордобой в книге тоже есть, но не сильно долгий. (Спойлер: инопланетянин ударил землянина кулаком в лицо!)

«Эффект врат» –– ещё и фантастика, вполне научная. В качестве фантдопа используется система порталов: когда все миры связываются переходами, построенными расой Сверхразумных и неизвестных инопланетян. Да, это не ново (как и звездолёты бороздящие вселенную на гиперворпдрайве) Лично мне было интересно узнавать, как эти порталы изменили политический ландшафт Земли. Действие происходит в недалёком будущем, так что люди там –– почти мы. Государства всё так же разделены границами, хотя, казалось бы, войди в портал и ту же окажешься за триллионы километров от любых госграниц.

По мне это вполне достоверно. То, что мы не одни во вселенной не отменит ни санкций, ни двойных стандартов, ничего вообще. Разве что в представлении землян, путешествующих за пределы Земли, наша планета станет меньше и роднее. (Родители Алисы трогательно называют Испанию «нашей»)

Вообще мир «Эффекта врат» напомнило уютную обустроенную вселенную СтарТрек, причём вполне мирную. Врата, как я понял, хотя и связывают планеты, но не дают возможностей расам провести через них армию и захватить чужую планету. Через врата даже бактерии не проходят. (Куда они деваются, так и не понял, если по научному, то ничто не может исчезнуть бесследно или взяться из ниоткуда).

Лично я не заметил в романе каких-либо тупиковых сюжетных линий, болтающихся концов и ненужных персонажей. Всё пригнано и ладно скроено. Сюжет не люфтит, не рассыпается. Хотя в одном месте я совершенно потерялся от количества предположений и версий развития. (Когда Алису обвинили) Было ощущение тумана. Возможно, так оно и задумано, чтоб передать безвыходность ситуации, из которой герои, как водится, найдут выход.

В центре сюжета убийство (потом ещё одно). Понравилось, что инструментом убийства стали ядовитые ягоды с одной из планет системы порталов. Быть может это вызывает недоверие. Ягоды (w-a-a-a-at?) Это при том, что нужно жертву заставить принять эти ягоды. Не важно подбросить, подсунуть, всё равно слишком велико полагание на вероятность того, что жертва есть ягоды не захочет. Словом, достоверность этой детали хромала бы… если бы не была такой милой и элегантной. Прямо что-то из Агаты Кристи. Чуть позже, узнав характер того, кто совершил преступление, совершенно не удивляешься ягодам. Могла бы и заобнимать до смерти (спойлер?!)

Главная героиня, Алиса, конечно, остроумная девушка, не лезет за словом в карман и не стесняется говорить неприятным людям неприятное. Но инопланетный детектив Расэк её затмевает. У него розовая кожа, вечно лохматые волосы, и вообще он как герой аниме. Носит яркую одежду и футболки земного производства, на которых всегда есть надписи, соответствующие моменту. (Шелдон Купер, это ты?) Третий герой –– фээсбешник –– и вовсе теряется на фоне этих двоих. Впрочем, для шпиона это плюс.

Чисто технически местами текст носит следы излишне тщательной шлифовки. заметно, что автор работала над каждой фразой, выискивала блох… и это иногда лишает текст… воды. А без воды жизни нет. Лично мне безупречные текста нравятся, хотя знаю что излишняя краткость не нужна большинству читателей. Воду надо лить.

Благодаря из-за этой «уплотнённости» роман получился не затянутым. Действие как началось на кухне у Алисы, где встретились три основных действующих лица, так стремительно переходило из локации в локацию, не задерживаясь, не застывая. Тут опять же хотелось бы немного «научной» воды. Как вообще понять, что можно с собой пронести через портал, а что нельзя? Да и вообще, больше знать охота (если это научная фантастика) То есть роману не помешали бы ещё 50-60 тысяч знаков.

Не могу не обойти вниманием, сам эффект врат, эта некая вероятность, не поддающаяся объяснению, что перешедший через портал, не сможет перейти обратно. Тут, кстати, можно упомянуть, что сам переход могут осуществлять только сознательные существа, которые способны как-то «осознать» то, что переносятся через всю Вселенную. То есть ни дети, ни домашние животные, ни свидетели Иеговы со своими журнальчиками пройти не смогут.

Такое я люблю. Маленькая деталь, на стыке психологии, теории квантовой природы сознания и даже эзотерики. Но эта деталь тут же придаёт банальным порталам налёт опасности. Расэк очень боится застрять при переходе, и он… Впрочем, читайте дальше сами.

Общий вывод: читать приятно и полезно, учитывая то, что автор смогла вместить уйму тайн и действия в небольшой объём. Я лично пошёл читать другую книгу серии. Надеюсь, Расэк там будет?

Источник