29 августа 2018 г. 12:45

5 Межпланетные интриги

Добралась до второй книги из серии «Межпланетный детектив». Снова меня порадовал легкий язык, который незаметно притягивает и затягивает. Только ты решила оторваться от текста, а глаза уже сами побежали по строчкам следующего абзаца.

В центре повествования уже знакомая нам земная девушка Алиса, но читатель большую часть времени следит не за ее приключениями, а за межпланетными перемещениями ее друга – детектива Расэка, который пытается вытащить свою подругу из беды. Если первую книжку я читала полностью расслабившись, то в этой части уже чувствуется сильное напряжение. Я, затаив дыхание, гадала: найдут против Алисы какие-то улики или нет? Сможет Расэк спасти и подругу, и целую расу, и свою маму или придется делать выбор в пользу кого-то одного? Ближе к концу начинают всплывать новые неожиданные подробности о планетах и отношениях между расами, что тоже добавляет остроты сюжету.

Персонажи, если сравнивать с прошлой книгой, стали более живые и глубокие. Выясняются две главные проблемы Расэка, доставляющие ему боль, на сцене появляются родители Алисы и ее с ними отношения. ФСБшник Николай не зацепил. Какой-то он несерьезный, «недостаточно ФСБшный», и вообще я на него обижена за многочисленные измены его Машке.

Описания планет, рас и технологий стали более детальные и менее похожие на земные. Интересно было понаблюдать за заснеженной, словно находящейся в вечной спячке, Гоской, за госковчанами с их странными манерами и пушистым мехом, за дикарями-миванцами, которым стало невозможно выжить на собственной планете. Понравилось замечание вождя Шойя о том, что у менее развитых рас стоит проблема выживания, а у высокоразвитых сплошные заботы о том, как не обидеть собеседника, ненароком указав на его половую принадлежность. По-моему, вся раса госковчан – это насмешка над тем, к какому будущему стремимся мы сами в реальном мире: не важно, какого пола у тебя партнер в постели, а детей можно сделать и искусственным путем.

Отдельное замечание про любовную линию. Обычно я очень хорошо переношу книги, где этой самой линии нет. Зачастую бывают такие линии, что лучше бы их там вообще не было, но здесь автору хочу сказать спасибо за то, как качественно показано начало отношений. Ни тебе пафосных фраз, ни безудержной любви с первого взгляда, ни охов-вздохов под луной. Все очень мило, интеллигентно и реалистично. Приятно посмотреть на образовавшуюся пару.

Подведу итог: книга понравилась даже больше, чем первая. Советовать буду, особенно любителям этого жанра. С нетерпением жду третью книгу!

Спасибо вам огромное за такой развернутый отзыв! С любовной линией я намучилась, потому как на самом деле хотелось, чтобы всё получилось мило и реалистично. Здорово, что мне это удалось :)
А вот здесь вы прям в точку попали:

Именно это я и хотела показать. Спасибо вам за такое внимание к деталям! Третья книга в процессе :)