KristinaVladi

12 марта 2023 г. 14:12

Это книга, вкус к которой приходил ко мне постепенно, в процессе чтения. Я не поклонница фантастики и не поклонница детективов. Первое - потому что реалистка. Второе - потому что никогда не догадываюсь заранее, кто убийца и что происходит, пока не ткнут уже носом. Но несмотря на все это книга мне понравилась. Мир, который построила Анна, удивителен и благополучен. Большинство фантастов пророчат нам только зло, разрушение и несчастья. В этой же книге перспективы вполне приятные. Несколько вещей мне понравились особенно:

Общий язык - это аналог когда-то популярного и изучавшегося несколькими моими знакомыми в детстве языка эсперанто, только в межпланетном применении. Это была прекрасная идея, на мой взгляд, к сожалению не прижившаяся в мире. Вместо него международным языком продолжает оставаться английский, хотя справедливости ради возникает вопрос - за какие такие заслуги?... Идея общего языка, который не является национальным ни для одной из планет (стран) очень хороша и хочется верить, что она еще будет реализована человечеством.

Создатели - это аналог религии, но уже общий для всех и более... научный, что ли. Речь уже не идёт о том, бог есть или бога нет. Вопрос только в намерениях этих самых Создателей относительно судьбы разных видов обитателей системы планет. На мой взгляд это следующая ступень развития всех религиозных конфессий мира. И прекрасная возможность упразднить религиозные разногласия, которые были, есть и ещё будут причиной многих войн и распри на земле.

Тюрьма - гуманное место, где тоскливо, да, но не страшно и не больно. Наказание ограничением свободы перемещения и выбора. Наказание одиночеством. Для жертвы преступления это, пожалуй, слегка обидно... Но может это во мне говорит кровожадный землянин?...

И это не все интересные вещи, которые придумала автор. Искусственный интеллект, который смог подавить целую расу. Природные катаклизмы, которые в конечном итоге сильнее любых, даже самых развитых, цивилизаций. Подавление половой принадлежности, доведенное до абсурда. И многие ещё удивительные идеи. Сам эффект врат, наконец, который позволяет межпланетные перемещения только разумным существам, которые отдают себе отчет в сути этого перехода. Отдельное спасибо за несколько слов "От автора". Было неожиданно и приятно прочитать о романе не только словами самого романа. Ощущение живого общения с автором, эффект присутствия. Единственное, что меня всё время отвлекало от событий книги - это отсутствие традиционного форматирования текста в моём печатном издании. Что это? Ошибка редакторов? Спланированная акция? А если так, то что она значит? Насколько сократился бы объём книги, если привести в порядок наполненность строк?... Но это уже моя нудная педантичность во мне говорит ) А книга хорошая, лёгкая и интересная, с добрым и жизнеутверждающим финалом.

ШЭдЭвр!!!

Благодарю! )))