RinaldiDerange

23 февраля 2021 г. 18:33

5 о сильном человеке....

Долго думала как рассказать о этой книге ...да и сейчас не совсем сложила все слова и мысли в голове. Для меня такие истории очень сильные и тяжелые в чтении .

Это история молодого юноши , история Пино Лелла . Он молодой парень ,живет в Милане , наслаждается каждой минуткой своей жизни, слушает музыку, гуляет и влюбляется в девушек . Он живет с семьей , мама , папа и младший брат . Вроде как обычная история, любого обычного парня ... но это не так . Он живет во время войны , в его городе по ночам идет бомбежка, каждый день становится страшнее и опаснее ...и в одну из таких ночей пострадал его дом. Родители отправляют Пино в монастырь , в который до этого уже уехал младший брат . Там будет безопасней...но так ли это? Разве где то можно спрятаться от войны?

11 мая 2021 г. 12:22

5 Жизнь в книге... в каждой строчке, в каждом слове

Так складывается, что книги с тяжелым, но в то же время вдохновляющим сюжетом находят меня в нужное время. «Алые небеса» ждали своего часа на полке больше года. Но как же тяжело рассказать об этой книге словами, просто не получается сформировать весь арсенал чувств: от переживаний и страха, до счастья от звуков музыки и объятий любимого человека. Стоит ли говорить, что Салливан словами мастерски раскрыл все трудности пути в Альпах, все ужасы бомбежек в Милане, все тяготы жизни и малейший свет надежды.
В книгах на военную тематику сила жизни, жажда жизни бьет ключом, пройти через такие трудности, оставшись человеком – подвиг, увидеть и прожить все эти ужасы и не потерять голову, найти в себе силы снова улыбаться и не бояться – самое большое достижение.
Слезы были, комок в горле и сердце…

TattiKa

27 октября 2020 г. 05:49

"Под алыми небесами" - это исторический роман, который тесно связан с тем, что произошло с Пино Леллой между июнем 1943 и маем 1945 года.

Эта книга рассказывает о молодом человеке по имени Пино Лелла, который проводит несколько групп евреев через Альпы в Швейцарию, спасая их от нацистов. В конце концов он начинает водить машину для нацистского генерала и передает секретную информацию сопротивлению.

Смотреть на Вторую мировую войну с итальянской точки зрения было интересно, а история Пино завораживает. Однако я не почувствовала особой симпатии к главному герою. Некоторые сюжетные моменты казались немного невероятными. Казалось, что Пино чудесным образом присутствовал на нескольких ключевых исторических моментах во время войны и снова и снова сталкивался с одними и теми же персонажами,…

9 октября 2020 г. 12:35

5 в список лучших книг

И почему я так долго откладывала покупку и чтение этой книги? Давно она была у меня в списке хочух, и наконец, я решилась ее прочитать! ⠀

Книга основана на реальных событиях и охватывает жизнь молодого итальянского юноши Пино с 1943 по 1945 гг. Уже в 17летнем возрасте Пино присоединяется к итальянскому партизанскому движению и помогает спасать евреев, переводя их через итальянские Альпы в безопасную нейтральную Швейцарию. И как же беспощадна оказывается к нему судьба, по воле которой ему приходится стать личным водителем генерала-фашиста. ⠀

Сюжет очень динамичен. В книге есть всё, за что я обычно готова дать высшую оценку и поставить её в ряды лучших для меня. Прекрасные описания альпийской природы в начале книги, держащие в напряжении и неожиданные повороты сюжета во второй, иногда даже…

2 ноября 2020 г. 10:52

5 Под Алыми Небесами

Марк Салливан — американский писатель, который пишет загадочные, неизвестные и исторические фантастические романы.⠀

Роман «Под алыми небесами»

О жутком времени в истории Италии.

О молодом и предприимчивом Итальянце- Джозепино (Пино) Лелла.

Это биографический и исторический роман, строго прослеживающий события, случившиеся с Пино Лелла между июнем 1943г и маем 1945г.

В 17 лет он был мальчишкой, который  любил музыку, девушек и себя, а в 20 лет он уже был стариком, который увидел весь ужас нацистской военной машины.

Он переводил через непроходимые Альпы, Евреев, в Швейцарию, спасал им жизни и прилагал  огромные усилия, чтоб физическая форма его не подвела и ему удалось доставить всех. Он был горд за себя и вдохновлён. Но скоро ему должно исполниться 18 и его отправят воевать на фронт против…

19 марта 2020 г. 20:12

5 «Война — варварство, когда нападают на мирного соседа, но это освященный долг, когда защищают родину». Ги Де Мопассан

Война...какое страшное слово....Мы читаем книги о ней, смотрим хронику, слушаем рассказы еще оставшихся в живых людей, людей, которым пришлось пройти через ад, чтобы сейчас мы, современное поколение могли дышать полной грудью, смеяться, да, просто жить и радоваться....А миллионы погибших...Миллионы загубленных жизней, исковерканных грязной рукой войны...А когда ребенку приходиться в одночасье стать взрослым??? Какого это??? Когда детство отняли? Когда вместо кукол и игрушечных машинок ребенку приходиться брать в руки оружие??? Когда ребенку приходится стать провожатым через труднопроходимые горы, чтобы провести людей к границе другого государства???? Совершенно невозможно все это понять! А вот Пино Лелла пришлось! И он это делал!!! Он считал это своим долгом, зная, что рискует своей…

24 мая 2020 г. 16:01

Выходные на 9 - 11 мая я решила посвятить время чтению книги на военную тематику.

Эта книга о Второй мировой войне на территории Италии основана на воспоминаниях итальянца Пино Лелла.

Не с самого начала книга меня захватила, но к концу я плакала. Столько сначала физических сил ему требовалось для спасения жизни людей вначале книги, и сколько эмоциональных - в конце, чтобы не сойти с ума и продолжить жить.

В этот раз было невероятно тяжело читать о событиях после объявления победы. К сожалению, это история без ответов на вопросы как читателя, так и самого Пино Лелла.

Ожидается экранизация данной книги с Томом Холландом. Надеюсь, они сделают это достойно. Хотя Пино Лелле больше похож на молодого Аль Пачино.

26 мая 2020 г. 23:27

4 Война, героизм, предательство. Взгляд с другой стороны.

Благодарю автора за новый взгляд на происходящее во время II мировой войны, за мудрость и за юность, за любовь и за ненависть, за глубокие переживания, которые испытываешь вместе с героями книги, читая это произведение.

Balywa

5 февраля 2020 г. 20:05

Я под впечатлением от книги Марка Салливана, хотя с самого начала, после прочтения предисловия, отнеслась к автору и его творению скептически. Но по мере чтения, мое мнение менялось, эмоции захлестывали, и под конец уже невозможно было сдержать слез. Во-первых, книга настолько пришлась мне по душе, что я забывала о времени, когда ее читала. Во-вторых, повествование настолько живое, что я будто фильм посмотрела, настолько четко, красиво, ярко, эмоционально все написано. И если слово "эмоционально" для кого-то значит вытягивание автором слез и эмоций из читателя, то здесь этого нет. Автор пересказал нам реально произошедшую историю итальянского юноши Пино Леллы. Действие романа происходит в Милане в 1943-1945 гг. Я никогда не задумывалась даже, что было с другими странами, чем они…

Lara_Leonteva

23 марта 2020 г. 22:51

4 Неизвестный сюжет для ненаписанной оперы

Первая мысль, возникающая при чтении этой книги: «Какое кино можно снять!» Вторая мысль: «Этому фильму никто не поверит, скажут: слишком голливудский сюжет, слишком много невероятных совпадений; перекрутили киношники».

Но накрутила, если верить главному герою и рассказчику Пино Лелла, и сверявшему факты Марку Салливану, сама жизнь. И уж она постаралась. Невероятные совпадения и почти невозможные встречи; спасения в последнюю минуту; крайне рискованные авантюры; сцены, полные драматизма, не меньшего, чем оперы Верди...

И хотя Пино, как настоящий итальянец, мог что-то преувеличить из бескорыстного артистизма, он точно не мог придумать все. В конце концов, Салливан, видимо, слегка обалдевший от истории, которую услышал, довольно тщательно ее проверил. Так что главное в этой невероятной…