28 сентября 2023 г. 18:21

5 …тлеют души…

Странные отношения сложилось у меня с этой книгой. Это если на минутку забыть, что я и исторические книги - вообще вещи несовместимые. Я начала читать ее еще в августе. Даже была уверена, что в августе и закончу, но примерно на трети пути повествование стало однообразным и мне стало скучно, но, перевалив черепашьим шагом за 2/3 я уже не могла оторваться. И не потому, что хотела узнать, чем дело закончится… просто там пошла такая концентрация событий и душевной боли, что остановка казалась смерти подобной.

Роман основан на реальных событиях. А точнее, это жизнеописание фрагмента жизни одного человека с 1943-1945 года (ну и после них частично тоже).

Пино Лелла - итальянский парень 17 лет. В его голове ветер, музыка и девушки. Но так было до тех пор, пока его родной город - Милан - не…

30 сентября 2023 г. 10:56

Замечательный роман о реальном человеке, герое военного времени, молодом человеке, итальянце, который вынужден был резко повзрослеть. История захватывает, сопереживала Джузеппе Лелле... Рекомендую к прочтению. И, конечно, оформление книги - красота!

3 марта 2023 г. 20:19

5 ошеломляющая книга

Книга обалденная. О бесстрашии, трагической любви и страшных событиях Холокоста. Сразу влюбляешься в главного героя, переживаешь о его судьбе и поэтому не можешь оторваться от чтения. Тема Холокоста лично для меня открылась с другой стороны, со стороны служащих, а не жертв. Тем необычней переживать за главного героя, который душой переживая за еврейский народ и спасая их жизни, вынужден был служить на стороне немцев, чтобы спасти свою жизнь. Одно из последних моих книжных потрясений.

24 декабря 2022 г. 21:53

5 Удивительная история, невозможно не впечатлиться

Эта история покажется невероятной и, в то же время,  правдивой - настолько она человечна.

Человечна в своей любви, в свете, в доброте, и в своей жестокости и описанных зверствах.Это те истории, по прочтении которых ты искренне считаешь всех действующих лиц своими друзьями, знакомыми, и, если угодно сюжету, врагами.Только что прочитала, отложила, но мыслями ещё там, впечатление не отпускает. За эти сутки я прожила с книгой так много жизней, посетила так много мест, увидела словно наяву столько событий, радовалась вместе с героями и страдала, сопереживая им.Возможно просто я не ожидала от неё многого, возможно эффект усилен фактом, что это невыдуманная, реальная история.Я бы однозначно рекомендовала ее, самому широкому кругу читателей.

18 октября 2022 г. 19:14

3 Героями не рождаются.

Изначально я не смогла пройти мимо обложки (шикарна)+ аннотация про историю на реальных событиях  -  было  предвкушение шедевра. Ожидание не совпало с действительностью .  В целом было интересно читать , много познавательных фактов (совпали с википедией ), но по ходу прочтения возникали вопросы о реальности происходящего. Как будто слишком притянуто. Верю , что героизм имел место быть , но в таких ли зашкаливающих объёмах . Мне не хватило персонажа , не прониклась. А вот исторических фактов много, автор проделал большую работу.

7 ноября 2022 г. 12:44

5 Война и люди

Роман-воспоминания итальянца, мобилизованного в 1943 году в Италии на стороне фашистов. Исключительного качества история о том , как сохранить моральные качества и не потерять человеческий облик во время кромешного кошмара войны. Как никогда актуальная книга, основанная на реальных событиях и воспоминаниях человека, который до сих пор жив, при этом замечательно написанная и хорошо переведённая.

5 ноября 2022 г. 13:51

3 советую эту книгу тем, кто не любит глубоких историй, заставляющих переживать

Главный герой ведёт себя так, как будто у него 9 жизней. Никогда можно не переживать за него, все разрешается как-то само собой. Ужас войны тоже не описан, я бы сказала, что слышала истории более захватывавшие от ветеранов. Любовная линия не раскрыта, мы ничего не знаем о главной паре. Финал, все же немного удивил. Однако общее впечатление от Книги - отличный сюжет для блокбастера, но как книга - на троечку.

6 сентября 2022 г. 07:22

История о героизме, утрате, боли и любви. Пино Лелла, молодой и темпераментный человек, которому пришлось слишком рано и внезапно узнать, что жизнь не всегда может быть жизнерадостной и легкой как дуновение теплого итальянского ветра. Война пробудила в нем те качества, которые превращают юношу в настоящего мужчину. Как бы не было невыносимо, он не может показаться слабым и отчаявшимся, когда сам не видит надежду. Не может оставить беспомощных людей и отказаться пойти на риск ценою в жизнь ради общего дела. Поддержка духовного наставника отца Ре и любовь к Анне, дают ему силу двигаться дальше и нести этот груз ответственности. Анна - воплощение надежды на счастливое будущее, глоток свежего воздуха, которое дает Пино держаться на плаву в ужасном настоящем. Это еще одна история о…

13 июня 2022 г. 12:40

- Благослови меня, святой отец, исповедаться, ибо я грешен, - сдавленным голосом проговорил Пино.

Перед читателями открывается история-исповедь совсем юного мальчишки. Он оказался лицом к лицу с войной. Он шёл навстречу опасности с напором, решительностью, отвагой.

Персонажей в истории довольно много. Они выписаны настолько, насколько возможно, насколько позволяют факты и скудные описания очевидцев тех событий. Пино, Карлетто и Миммо - почти ровесники друг другу и даже больше, чем друзья. Они воспринимают военные события по-разному. Всё исходит из их характеров и темпераментов, и, конечно, добавляется юношеский максимализм и вера в справедливость. Миммо старается подражать брату, но, наверное, пытается опередить, как его, так и время. Карлетто слегка остаётся в тени, но его появления…