Рецензии на книгу «Под алыми небесами»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-389-13828-5
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука – бестселлер

Пино Лелла, молодой итальянец, как и всякий человек в его возрасте, любит музыку, девушек и себя. И все бы шло по нормальным законам жизни, когда бы в мир не вторглась война. Дом в Милане, где Пино живет с родителями, превращается в развалины при бомбежке. Юноша связывается с подпольщиками. Помогая еврейским семьям бежать от свастики через Альпы, Пино встречает Анну, свою любовь. Но неисповедимы пути войны — чтобы уберечься от смерти, юноша вступает в германскую армию, и судьба сажает его за руль личного авто Ганса Лейерса, одного из самых влиятельных и таинственных военачальников Третьего рейха, человека, которому покровительствует сам рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер. С этой поры Пино живет между двумя полюсами — любовью к Анне и ненавистью к бездушной силе, чье имя фашизм.

Роман М. Салливана «Под алыми небесами» уже полгода держится на верхних строчках списка «Топ-100» интернет-магазина «Амазон», собрал двенадцать с половиной тысяч отзывов, восемьдесят процентов читателей, оставивших отзывы на роман, дали ему высшую оценку в пять звезд — случай для книги уникальный.

Компания «Паскаль пикчерс» приобрела права на экранизацию романа. Главную роль в фильме сыграет актер Том Холланд, прославившийся после роли Человека-Паука в знаменитом фильме.

Рецензия эксперта(любитель)
Оценка iri-sa:   5  /  4.6

Дата: 17 июня 2018 г.

Читала не отрываясь, с замиранием сердца, иной раз, забросив всё и всех, пока не дочитала... Тема итальянского сопротивления во время Второй мировой войны для меня новая, раньше никогда об этом не читала.
Борьба с фашистами и нацистами - стало первостепенным делом для Пино и его брата. То, как он одолевал горы, как помогал людям с их страхами, достойно восхищения! К каждому находил подход. Случай со скрипачкой заставлял иной раз замирать от волнения.

О генерале Леерсе раньше не слышала. Пожалуй, нужно будет почитать о нём. Как же так получилось, что человек, будучи приближённым самого Гитлера и остался безнаказанным. Человек- услуга, это и спасло ему жизнь? Или же он был не тем, за кого себя выдавал? Поразило то, что книга основана на реальных событиях, происходящих… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка DmitrijTelegin:  5
РОМАН О ЗАБЫТОМ ГЕРОИ ПИННО «– Простите старику его воспоминания, – сказал Пино. – Бывает такая любовь, которая не умирает никогда».

Эта книга одна из лучших за пол года может даже и за год по крайней мере за 2018 .
С первых страниц ты как уезжаешь в Италию и путешествуешь по ней ,а также сочувствуешь и сопереживаешь главному герою Пинно .
1943 Милан захвачен Гитлером Фашистами.
Главным героем является 17 летний парень Пино Лелла в начале сюжета он влюбляется в девушку Анну ищет ее 3 месяца но все попытки напрасны.
Потом в силу обстоятельств (Война Голод Разруха безопасность ) переезжает в лагерь Касса Альпино к своему отцу священнику .
После этого ему дают трех евреев для перевода через границу через горы в Швейцарию.
У них это получается .Вскоре он поставил это на поток .
Позабыв про Анну он проводит новый год с другой девушкой с Фредерикой .
Тем временем немцы начали подозревать и усилили свои… Развернуть

Оценка Bookinenok:  5
"Бывает такая любовь, которая не умирает никогда." P.S. корявая рецензия, ибо написана под впечатлением от книги.
Но когда все позади, даже когда небеса становятся алыми и угрожающими, я все же верю: если удача сопутствует нам и мы остаемся живы, мы должны быть благодарны за чудо каждого мгновения, каждого дня, каким бы плохим он не был.

Даже не верится, но это реальная история!
Вторая Мировая война. Италия. Главный герой - веселый, влюбчивый 17-летний мальчик Пино Лелло. Родители, боясь за его жизнь, отправляют сына в более безопасное место. Так начинается история героя, который, кстати говоря, считает себя трусом и в конце мы поймём почему. Рискуя своей жизнью, он спасает евреев, "доставляя" их в Швейцарию.
Близится 18-летие, а значит, Пино должен сражаться за Родину. Он становится перед сложный выбором - быть убитым на войне или предать Италию, вступив в немецкую армию. Выбрав последнее, молодой… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт-холостяк
Оценка books_for_owl:  5

Книга расскажет о временах Второй Мировой войны, а именно об итальянской компании, когда США и Великобритания с союзными войсками вышли против Италии и Германии. Нет, мы не увидим Аушвиц и лагеря. Вам не придётся узнать об ужасах газовых камер и других вещах, которые выбью почву из-под ног и сдавить грудь. Мы узнаем историю простого итальянского паренька, который стал мужчиной даже не осознав этого.

Здесь много войны. Она в каждом вздохе и мыслях. Спасение, выживание, приспособленчество, сопротивление, безысходность, геноцид, братская любовь. Война показывает все свои личины, а автор открывает людские сердца и показывает прочность человеческих душ.

Я задерживал дыхание, когда Пино (главный герой) перебирался по горному козырьку и тщательно вымерял шаги, чтобы провести очередную группу… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка majj-s:  5
Несколько слов в защиту Римской Католической

Что мы знаем об Италии в годы Второй Мировой? Ну так, навскидку? Фашистский режим Бенито Муссолини, следовательно - вступление в войну на стороне Германии. Нет, о зверствах, чинимых итальянцами в ходе войны, не доводилось слышать. Но это потому что воевали на территории Советского Союза мало, в Западной Украине и многострадальном Донецке; и разбиты были Советской Армией вчистую в ходе операций со вполне астрологическими названиями Уран и Сатурн (не говорите, что только Гитлер в той войне помешан был на эзотерике с ее тайными знаниями); и немцы скверно обошлись со своими союзниками: "Тебя привезли в эшелоне для захвата далеких колоний,чтобы крест из ларца из фамильного вырастал до размеров могильного". Еще что помним? "Малену" и "Жизнь прекрасна": первый о судьбе красивой молодой вдовы,… Развернуть

Оценка Skipjack74:  5
Одна из лучших и наиболее ярких книг о жизни в оккупации

Книга напомнила мне роман Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет", который я всё хочу перечитать; тоже на тему жизни в оккупации во время второй мировой войны. Понравился стиль автора, яркое и впечатляющее описание мыслей, переживаний и ценностей людей в оккупации. Замечательный главный герой, которому нельзя не сопереживать: простой, незаметный паренек, который пытается не стать заложником страха, порожденным пришедшей войной, а бороться, помогать людям и, не достигнув даже 18-летия, совершает череду героических поступков, на которые решился бы не каждый мужчина. Книга заставляет задуматься, вдохнлвляет и учит ценить каждое прожитое мгновение.

Оценка Mina-mnm:  5

Я не очень люблю читать про войну, хотя такие книги безусловно читать нужно. Здесь рассказывается о борьбе с фашистским режимом в Италии. Книга хорошая, но читать было нелегко, читала медленно, с перерывом на другие книги. Грустно и страшно всё это. Война, разруха, бомбежки, выживание... И всё же, не смотря на весь ужас вокруг, существует любовь, дружба, преданность. Не жалею что прочитала книгу.

Оценка AnnaRu:  5

Потрясающий роман. Вот уж не думала, что "утону" в нем настолько. Люблю читать книги о Второй Мировой войне, потому что там много правды, настоящих судеб.
С одной стороны как может такое нравится, если это великое горе, трагедия, боль, смерть, отчаяние? Но это было, именно в этом открывается правда, сущность народа, эмоции.
Шедевр, для меня, если на протяжении прочтения всей книги стоит ком в горле, хочется зарыдать вместе с главным героем или растерзать противника, когда чувствуешь все эти ужасные запахи и задаешь себе вопрос: "Неужели все это было?"
Роман написан на реальных событиях.Вторая Мировая в Италии. Главный герой юноша 16 лет Пино, который ненавидел немецкую армию, фашистов, но вынужден был жить среди них, работал водителем у генерала Лейерса.Отец, брат, друзья считали его… Развернуть

Оценка Vikylkina:  5

Книга о коротком периоде молодого человека, а том как из простого подростка он стал героем, непризнанным героем. Об евреях, о нацистах, об Италии. Очень много описания местности Италии. И ты понимаешь, что война была не только у нас, она была везде. Не всегда герой ведёт себя правильно, но и книга написана на реальных событиях. Простым людям свойственно ошибаться)
Рекомендую!

Оценка AustralianFox:  5
История неизвестных героев откроется перед вами.

К книгам из любых нынешних ТОПов и относящихся к разряду "бестселлер" я привыкла относиться к настороженностью и, как неоднократно показывал практический опыт, очень не зря - вкусы нынешней публики остаются для меня загадкой.

Но книга Марка Салливана Под алыми небесами зацепила меня с первого взгляда. Признаю, я видела множество упоминаний о ней в своем инстаграм-профиле, она часто стала появляться в новостной ленте этого сайта и вскользь упоминаться в моих разговорах с некоторыми людьми. Как правило, такая популярность произведения кажется мне наигранной и искусственно создаваемой с целью пиара, но стоило прочитать аннотацию, как я мысленно поставила для себя галочку - "к прочтению". Так эта книга появилась в моем списке к прочтению на этот год, совершенно внезапно и когда дело как… Развернуть

1 2