Balywa

5 февраля 2020 г. 20:05

Я под впечатлением от книги Марка Салливана, хотя с самого начала, после прочтения предисловия, отнеслась к автору и его творению скептически. Но по мере чтения, мое мнение менялось, эмоции захлестывали, и под конец уже невозможно было сдержать слез.
Во-первых, книга настолько пришлась мне по душе, что я забывала о времени, когда ее читала.
Во-вторых, повествование настолько живое, что я будто фильм посмотрела, настолько четко, красиво, ярко, эмоционально все написано. И если слово "эмоционально" для кого-то значит вытягивание автором слез и эмоций из читателя, то здесь этого нет. Автор пересказал нам реально произошедшую историю итальянского юноши Пино Леллы.
Действие романа происходит в Милане в 1943-1945 гг. Я никогда не задумывалась даже, что было с другими странами, чем они занимались в войну, кроме, конечно, скудных сведений советской истории. В романе автор даст исчерпывающую информацию о военном положении в Италии тех лет. Пино показан читателю таким, как есть, со своими достоинствами и недостатками. Ему веришь, потому что это не герой в привычном понимании слова, это человек, со своими страхами и сомнениями. Красной линией проходит через роман любовь Пино к, однажды случайно встреченной, девушке Анне. Его чувства очень трогательны, у автора получилось их не опошлить, и оттого все происходящее воспринимается иначе, чем просто роман о вечной и искренней любви. Роман больше о войне, о людях. Здесь есть страдания, убийства, страшные и жестокие сцены, но опять же, это не жестокость ради жестокости, это пересказ реально происходящих событий. Повествование ведется от третьего лица, но очень часто я ловила себя на мысли, что от первого. Мы видим чувства и мысли только Пино, только его глазами наблюдаем за происходящим. Здесь особенно удался автору персонаж генерала Лейерса, темная лошадка, персонаж загадочный до нельзя, и я вместе с Пино наблюдала за ним, пыталась понять и больше всего интересовалась его судьбой. Бенито Муссолини показан нервным, где-то даже истеричным человеком, он потерял контроль над ситуацией и это заметно. Работа Пино водителем у генерала дала ему возможность быть у самой верхушки, наблюдать за происходящим в городе, стране и мире непосредственно через властьимущих.
Были в романе пара замеченных мной промашек, но даже концентрироваться на них не хочется. В конце дано современное положение дел в Милане, читая эти строки хочется прогуляться по тем местам, где происходили события романа. Очень сложно писать рецензию, чтобы не захвалить роман и быть максимально объективной. Мне понравилась данная книга, я думаю, что она оставила след в моей душе и я еще не раз вернусь к ней.

Книга прочитана в рамках игр Новая рулетка, Собери их всех, от А до Я, Книжное государство.