24 января 2024 г. 19:45

5 Главное - помыть окна.

Много футбола, грязных брошенных государством, но не родителями детей, скуки маленького городка и бесподобной, безумно правильной и очень чистоплотной Бритт-Мари. Очень интересно читать  о таких людях. Верных своим принципам, общечеловечиским правила, но в жизни подобных Бритт-Мари мало кто любит) Она ещё более чопорная и ворчливая, чем Уве. Но при этом всё делает, для того, чтобы быть более благожелательной и социолизированной. Только сами понятия эти у неё своеобразные и не всем понятные.

6 февраля 2024 г. 19:18

5 Стараюсь не плакать, но не получается

Первая книга Бакмана, которую я прочитала. Сначала скептически относилась к популярности этого автора и долго оттягивала знакомство с ним, но признаюсь, что была не права, заочно осудив его за популярност! Фредрик Бакман крут! И эта история попала мне в самое сердце. Кто-то пишет, что можно перестараться и получится просто слезодавилка, но я на это возражу лишь то, что уметь писать так, чтобы вызывать эмоции, тем более слезы — это мастерство! Это действительно мастерство. И как же Бакман легко пишет! Такое чувство, будто друг на кухне рассказывает мне историю. Очень здорово! Спасибо автору за творчество, а я побежала знакомиться с его другими романами ))

19 января 2024 г. 16:29

4.5 «рассвет осторожно будил борг, словно дышал любимому в ухо. солнцем и обещаниями. словно щекочущий свет на теплом одеяле, словно запахи свежего кофе и поджаренного хлеба».

в этой книге бакман затрагивает тему важности исполнения своих желаний, а не чужих. бритт-мари долгие сорок лет брака жила мечтами супруга, а не собственными. в результате героиня забыла о своих стремлениях, стала зависима от желания быть нужной окружающим и запуталась в жизненных приоритетах.. «несколько лет превратились в еще несколько лет, а еще несколько лет превратились в жизнь. и однажды утром обнаруживаешь, что позади осталось больше жизни, чем впереди, и не понимаешь, как так вышло».

переезд в городок, где в пиццерии, продуктовом магазине, автомастерской и почте работает один единственный человек. тренировка детской футбольной команды на автомобильной парковке. вечерняя дружба с крысой и многое другое. через все это приходится пройти бритт-мари ради обнаружения давно забытой мечты…

4 февраля 2024 г. 16:55

4 История повторяется

Прочитав до этого Медвежий угол, данная история мне показалось схожей. Маленький всем забытый городок, который живет только футболом (там хоккеем). Большую часть книги мне было скучно и некоторые ситуации были очень предсказуемы. До определенной главы... Прочитав о случившимся, я не понимала как и что будет дальше, все как-будто перевернулось с ног на голову.

Буду ли я читать дальше? Определенно!

30 января 2024 г. 11:37

4 Отдала ему свою жизнь

Бритт-Мари упоминалась в «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», и именно после ее письма она решила изменить свою жизнь. Женщина, которая всю жизнь ждала похвалы от мамы, так и не дождалась. Выйдя замуж, она занималась лишь домом. На сколько нормальным считается каждое утро мыть окна? Не имея собственных детей, работы, она просто занимается хозяйством. В один миг она уезжает далеко от города и не сообщает мужу куда, рассказывая остальным, что она развелась, и тут она открывается с другой стороны.

10 февраля 2024 г. 18:28

Для меня это книга о женщине, которая в стремлении быть принятой, совершенно забыла о себе. А ещё о том, что как бы не было страшно, можно и нужно прислушиваться к своим желаниям. Книга вдохновляет на заботу о себе. Конечно, здесь есть смерть, которая разорвет душу. Во всех книгах Бакмана есть такие моменты. Но эта история мне понравилась менее других. Спорт вообще не моя тема.

12 января 2024 г. 19:23

Это уже четвертая книга Фредрика Бакмана, которую я прочитала. Пришла к выводу, что от его книг устаешь, какие бы они позитивные и хорошие не были. Начинаешь замечать, что истории имеют нечто общее, например в данной книге сюжет сильно крутится вокруг футбола, как и в книге "Медвежий угол", где всё крутится вокруг хоккея. Я не ярый поклонник данных видов спорта, поэтому мне было местами читать скучно.
Начитавшись книг Бакмана так же устаешь от изобилия комичных сцен в книгах до такой степени, что они уже не кажутся комичными. Например, когда в начале книги Бритт-Мари ведет диалоги с девушкой из службы занятости. Хочется динамики, нормального развития сюжета, а не сидеть и читать страницу, две о том, как эта девушка что-то мямлит в ответ и не может ответить вразумительно. Наверное это…

Merkurie

2 января 2024 г. 16:41

Казалось бы, ничего особенного, но книга затягивает невероятно, самое главное, она написана с большой любовью к людям, с пониманием тонких струнок души, читая ее, можно и улыбаться и плакать одновременно. Написана очень тонко и очень трогательно. Как часто бывает, что человек как бы закупорен рамками своих правил и принципов, вырваться из которых он не может и даже не хочет, живет только ради других, но при этом, не осознавая того, страдает сам. А как же важно знать, что ты кому то нужен в этом мире.

12 января 2024 г. 14:10

Мне кажется, книги Бакмана делят людей на два лагеря: часть людей обожает его книги, вторая - не переваривает и зачастую даже не может дочитать. Я отношусь к большим поклонникам этого автора и люблю все его произведения. Книги Бакмана часто критикуют за "слишком простой язык", незамысловатость историй, отсутствие подробных описаний и пр. Я же вижу во всём этом собственный стиль автора, который мне очень нравится. За простыми словами есть сюжет, в котором затрагиваются весьма немаловажные проблемы. Данная книга, пожалуй, одна из моих любимых. Для меня она насквозь пронизана юмором, читается очень легко, но, как и во всех произведениях писателя, рассказывает от судьбах людей, касаясь проблем, которые не перестают быть актуальными в любой стране. В целом книга у меня вызывает ассоциации с…

4 декабря 2023 г. 13:03

5 Не обращай внимания – и ты победитель в этом мире

Легким слогом Бакман знакомит нас с Женщиной с большой буквы! Бритт-Мари - представитель старой лиги, она собрана, по своему заботлива и внимательна к людям, однако немного не социализирована, из-за чего окружающие не считают ее приятным человеком, а скорее наоборот.

С позитивными людьми не поймешь - то ли их любят за позитивность, то ли они позитивны оттого, что их все любят.

Бритт-Мари посвятила всю свою жизнь людям, которые принимают ее как должное: сначала родители, потом муж. Она никогда не жаловалась и делала их мечты своими мечтами, но узнав об измене мужа, Бритт-Мари собрала свои вещи и уехала в маленький городок, в котором нашла работу. Здесь она вновь дарит свою заботу окружающим, которые на этот раз оценили ее по достоинству. Здесь Бритт-Мари знакомится с собой, учится слышать…