18 февраля 2024 г. 13:23

4.5 «Я хочу, чтобы кто-нибудь знал: я есть, я здесь». (с)

⠀⠀⠀Не хотелось прерывать линию книг со связанными между собой персонажами у Фредрика Бакмана, поэтому без всяких сомнений приступила к книге «Здесь была Бритт-Мари». Вот честно, было не совсем просто читать историю про неё, т.к. на протяжении «Бабушки…» она вызывал неприятные эмоции. Даже открытие, которое произошло в конце и которое дало начало её сольной истории, не совсем сгладило впечатление о ней. Но попытка — не пытка. В целом книга мне понравилась, и она заставляет задуматься о многом, особенно об историях женщин, которые оказываются в подобных ситуациях. Было интересно проследить за развитием Бритт-Мари и увидеть, какое же решение она в итоге примет. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:

«Бритт-Мари никого не осуждает, разумеется, нет, но как такое вообще возможно?».
⠀⠀⠀За…

7 апреля 2024 г. 20:42

Вилки. Ножи. Ложки.

И только в этом порядке. Столовые приборы должны лежать как обычно, потому что жизнь должна идти как обычно. Как обычно – значит прилично: на кухне порядок, на балконе прибрано, дети обихожены. Каждое утро начинать с мытья окон. Да, да! Даже не полов (это я могу еще понять)! А окон! А как можно начинать день с грязными окнами?

А еще очень любила составлять списки. Некоторые люди не понимают важности списков, но бог свидетель, Бритт-Мари не из таких. У неё столько списков, что пришлось завести отдельный список списков. Иначе может случиться что угодно. Она умрёт. Или забудет купить соду.

Бритт-Мари не выносит беспорядка. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают приличные люди, и встает в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. И…

KtrnBooks

22 марта 2024 г. 14:40

5 Роман от ненависти до любви.

Недавно мне пришел цикл Бьорнстад от Фредрика Бакмана, но прежде чем за него взяться, я решила прочитать всё им написанное ранее, что ещё не читала.

Так очередь дошла и до истории про Бритт-Мари.

И признаться честно, по началу меня обуревал шквал негативных эмоций, потому что такие люди, как главная героиня, доводят меня до белого каления своей педантичностью, непробиваемостью и уверенностью в том, что они всегда правы. А, ну ещё и пассивной агрессией.

Потом я остыла и подумала: а может быть у Бритт аутизм? Ну ей-богу, многое схоже. Но вроде как нет.

В общем, есть Бритт-Мари, она уже в возрасте и тут его оглушает одно слово - развод. Её замечательный Кент нашел себе новую леди.

Бритт-Мари, которая всю жизнь была домохозяйкой, была вынуждена искать работу, но ей попадается только одна вакансия…

19 апреля 2024 г. 20:24

Очень люблю этого писателя. Как он пишет, как подбирает слова, которые затрагивает самые тонкие душевные струны, как просто говорит о важном, какие образы выводит в своих книгах.

Бритт-Мари - уже третья пренеприятная пожилая особа в галерее персонажей Бакмана. И она стала моей любимицей️

Как же тонко описаны все ее мысли, ее стремление к порядку и его истоки, то, как она смотрит на других людей. А диалоги с крысой! Квинтэссенция одиночества!

Было одно событие ближе к концу книги, из-за которого я снизила ей балл. Абсолютно ненужное событие. Ну и как обычно не обошлось без щепотки ЛГБТ, но у Бакмана это есть везде.

Понравился открытый финал. Очень здорово сделано.

Кроме Бритт-Мари в книге много колоритных персонажей. И каждого из них, очень неприятного на первый взгляд, Бакман раскрывает так,…

19 апреля 2024 г. 15:49

5 «Мы хотим, чтобы кто-нибудь знал: мы здесь. Что мы что-то значим.»

Эта книга о женщине, которая решает выбраться из зоны комфорта. Она всю жизнь старается всем угодить, сначала родителям, а потом своему мужу и его детям.

Но в один день она решает пойти в службу занятости, чтобы ей подыскали работу. Еë муж, Кент, считает, что она недостаточно социализирована и она думает, что это нужно исправить.

С этого момента ее жизнь меняется. Бритт-Мари попадает в небольшой городок Борг, где знакомится с новыми людьми, порой весьма необычными. Там же она увлекается футболом (изначально просто из желания помочь детям, играющими в него).

На первый взгляд Бритт-Мари может показаться неприятной. А всë потому, что она очень правильная. Она любительница чистоты. Ей важно, чтобы столовые приборы лежали в нужном порядке. Она очень сильно переживает, что о ней подумают…

11 апреля 2024 г. 08:03

5 Одиночество-сволочь, одиночество-скука (с)

Бритт-Мари – перфекционист и фанатик чистоты. Она живёт по заведенным правилам и требует того же от других. Через много лет брака после измены мужа Бритт-Мари однажды понимает, что не может больше обманываться и уходит от мужа. Но ей нужно найти работу, ведь все приличные люди работают. И Бритт- Мари устраивается на должность завхоза в молодежный центр в Борге – поселке у шоссе. Когда-то поселок дышал полной грудью, а сейчас пытается выжить, ведь в посёлке практически ни у кого нет работы, закрылись все значимые заведения, здесь не стыдно жить в кредит. Но есть взрослые и дети, которые любят футбол, играют в него в любую погоду и при любых условиях, у которых есть мечта – сыграть в городском кубке. А Бритт-Мари не такая – она блюдёт свои традиции, не желает жить в…

21 апреля 2024 г. 13:35

3.5 Воробушек-социофобушек

В самом начале книги у меня ужасно подгорало с главной героини, ее отношения к окружающим, особенно от ее общения с девушкой из центра занятости. Что там вообще происходит с окружающими ее людьми? Почему они так «терпимо» относятся к ее поведению? Личные границы? Нет, не слышали. Если бы вот такая Бритт-Мари пришла ко мне на работу и стала себя вести подобным образом, то это был бы первый и последний разговор и шла бы она далеко и надолго. Мало того, что  никто ее «не отрезвляет», так еще чуть ли не извиняются перед ней. Тьфу, одним словом.
Практически бросила, но к середине стало чуть лучше, поэтому дочитала до конца. Понятно, что такой она стала благодаря ее психологическим травмам, но какого-то колоссального изменения в ней к концу книги я не увидела и осознания своего поведения.

13 марта 2024 г. 10:07

0 Годные лайфхаки

Начала эту книгу ещё в январе, но описание такое растянутое, а главная героиня такая зануда, что я постоянно засыпала за чтением. Хотя  дальше оказалось весьма интересно.
Это трогательная история о женщине, которая только в 63 года поняла, что жила не свою жизнь, видела не свои сны и мечтала не свои мечты.
После 40 лет брака Бритт-Мари узнает, что у мужа есть любовница, собирает вещи и уезжает в придорожный посёлок, умирающий под гнетом финансового кризиса.
Смысл ее жизни был в муже и в том, что бы "люди что-то там не подумали", а теперь ей предстоит работать в молодёжном клубе, тренировать детскую футбольную команду, завязывать новые знакомства  и заново влюбиться.
К середине книги стала относится с понимание и сочувствием к занудной и сложной Бритт-Мари. Чем дальше читаешь, тем яснее…

7 февраля 2024 г. 15:19

3.5 Потеря себя в отношениях

Третья прочитанная книга у Ф. Бакмана и почти понравилось. Совет пришлось принять в НФ 2024 (ещё лучше буду формулировать свои ограничения), и моё недовольство обусловлено тем, что "Тревожные люди" мне не зашли, единицу влепила.

Зная что меня ждёт, и пусть только страдают мои уши, включила аудиокнигу в начитке Галины Чигинской. Как по мне, идеального чтеца подобрали, интонации и сам голос идеально подходят для такой женщины как Бритт-Мари. * Роман "Здесь была Бритт-Мари" - это не только минусы, здесь даже есть и плюсы. Бритт-Мари пришла устраиваться на работу. В начале мы слушаем диалог главной героини с девушкой из службы занятости. Хотелось прибить старушку честно, и одновременно открыть форточку, так как ОЧЕНЬ ДУШНО. Это какая-то своеобразная, педантичная тётка, у неё явно проблемы с…