2 мая 2010 г. 06:35

Читала долго, то ли потому что времени мало, то ли потому что быстро ее не прочтешь.Ведь узнав название сразу представляются комичные сцены, как из "Мастера и М" случай с Иваном или что-нибудь вроде того.Но это научно-романтическая книга,как говорил автор. В ней много души,человечности, искренности. Мне было интересно,советую))

4 февраля 2010 г. 21:43

Субъективно: вне категорий "понравилось-не понравилось", вне категорий "надо читать-не надо читать", вне "хорошо-плохо". есть некоторое количество книг, прикосновение к которым помогает собиранию цельного образа мира -- (у каждого, наверное, они свои, хотя всегда очень хочется настоять именно на своем списке. ) -- ну вот эта одна из них. то, о чем пишет Сакс -- и чудовищно и необыкновенно прекрасно, и непонятно и завораживающе. если вы читали Стивена Хокинга, при этом не будучи физиком и вам понравилось, вы должны понять про что я говорю -- в этой книге тоже, во всей необыденности происходящего скрыта нечеловеческая совершенно красота, гениальность природы, точность ее построений, тонкость юмора и глубина ее доброты. я первый раз в жизни искренне пожалела, что не вняла бабушке идти…

29 апреля 2010 г. 22:17

Интересно, хотя ожидла большего. Самое вкусное у этого автора, как всегда, можно прочесть лишь в оригинале.

22 февраля 2010 г. 18:02

Удивительно, насколько хрупкая штука - человеческое здоровье и насколько невероятные отклонения встречаются. Читаешь - и почти что теряешь собственную почву под ногами. А ещё удивительно, что есть неврологи, для которых слово "душа" - не пустой звук.

Tangerine

5 января 2010 г. 22:06

Заставляет задуматься о том, какое место занимаем мы в своем маленьком внутреннем зоопарке, о том, где именно локализовано наше сознательное "я", такое хрупкое и ненадежное, способное треснуть и видоизмениться под воздействием совершенно случайных физиологических или внешних факторов. А еще - удивительно и страшно - вещи, которые все мы считаем до того априорными, что не замечаем и не осознаем (скажем, проприоцепция), могут в мгновение ока исчезнуть. Но это скорее страшно, а удивительно то, насколько человек гибкая и живучая тварь, способная подстроиться под любые условия, усилием воли переломать тело по-своему и продолжать жить любой ценой. У меня не получается всё это логично вербализировать, но эта книга, простейшая по своей структуре и смыслу, имеет потенциал к выворачиванию…

Juffin

15 февраля 2010 г. 12:31

Отличная книга. Именно такой литературы категорически не хватает на полках книжных - умной, интересной, дающей массу нового и в то же время не отталкивающей научной громоздкостью.

milagro777

10 января 2010 г. 21:51

Каким же все-таки сложным и в то же время хрупким существом является человек! Каково это жить без памяти? или мышечного чувства? или стать не способным воспринимать лица людей или все, что находится слева? Одновременно научная и очень человечная книга о людях, которые вынуждены жить в "ином мире", и о попытках доктора Сакса помочь им.

Amatik

3 декабря 2009 г. 01:13

Книга больше похожа на учебник для студентов медицинских университетов. Читателю, который предпочитает сюжетные линии, эта книга будет скучна и непонятна. Для того, чтобы прочесть ее, надо предварительно пополнить свои знания медицинскими и психологическими терминами. Или пропускать цитаты из трудов великих ученых и собственные размышления Сакса, оставляя на прочтение сами анамнезы его пациентов. Но если все же прочтете до конца, то станете капельку мудрее и счастливее. Счастливее от мысли того, что (дай Бог) вас минули все описываемые болезни. А что касаемо самих историй о пациентах, Сакс достоин уважения. Помимо описания происхождения симптомов болезней, он увлеченно описывает истории женщин и мужчин, однажды попавших к нему на прием. Мое мнение: читать можно и нужно, но не для…

malcolm

27 ноября 2009 г. 15:04

Несмотря на то, что с каждой страницы так и сыплются страшные термины, нельзя сказать, что книга написана каким-то непонятным языком. Совсем наоборот. Местами трогательно, местами любопытно, а местами так и хочется схватиться за сердце с криком "Батюшки, как же хорошо, что это не со мной!" Что отдельно порадовало - так это глубокие познания Сакса в философии :) Не скрою, приятно читать приводимые им цитаты из, к примеру, Виттгенштейна и думать что-то вроде "О! А я это я помню! Малкольм (:D) как раз про этот момент писал!"

Dobriy-kot

15 августа 2009 г. 01:34

Мощнейшая книга американского врача о его пациентах - людях с отклонениями в работе мозга, аутистах и прочих расстройствах. Не сухое описание их болячек и тупизны, а взгляд из глубины. Очень интересно было читать о возможностях мозга, о внутренней силе таких людей. В частности, больше всего меня задело про музыку - больные люди с ней преображаются.