Tangerine

5 января 2010 г. 22:06

Заставляет задуматься о том, какое место занимаем мы в своем маленьком внутреннем зоопарке, о том, где именно локализовано наше сознательное "я", такое хрупкое и ненадежное, способное треснуть и видоизмениться под воздействием совершенно случайных физиологических или внешних факторов.
А еще - удивительно и страшно - вещи, которые все мы считаем до того априорными, что не замечаем и не осознаем (скажем, проприоцепция), могут в мгновение ока исчезнуть. Но это скорее страшно, а удивительно то, насколько человек гибкая и живучая тварь, способная подстроиться под любые условия, усилием воли переломать тело по-своему и продолжать жить любой ценой.
У меня не получается всё это логично вербализировать, но эта книга, простейшая по своей структуре и смыслу, имеет потенциал к выворачиванию наизнанку сознания человека, склонного к рефлексиям :) Сразу вспоминается Фуко и его опыты трансгрессии :)

Спасибо вам за отзыв. Когда-то сталкивалась с упоминанием о ней при подготовке материала о разных видах дежа вю, хорошо, что напомнили)